Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обско-Алтайский район






Обско-Алтайский район включает южные части Тю­менской, Томской областей, Омскую, Новосибирскую, Ке­меровскую области и Алтайский край. Самый рекреацион­но освоенный регион Сибири.

Природные рекреационные ресурсы позволяют прово­дить все основные функциональные типы рекреационной деятельности. По условиям рельефа район делится на рав­нинную северную часть, занятую Западно-Сибирской низ­менностью, и южную часть, состоящую из горной системы Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского Кряжа.

Территория обводнена неравномерно: более всего рек в горах, менее всего в степной части, с гор берут начало такие крупные реки как Катунь и Бия, слияние которых образует величайшую реку Сибири - Обь. Ее многочислен­ные притоки также в основном стекают с гор. Самый крупный из них Иртыш. Обь и Иртыш судоходны, по ним проложены теплоходные маршруты. Горные реки бур­ные, коварные, пригодны для водного туризма, степные реки маловодны и часто пересыхают летом. В районе много озер как в горной части (Телецкое, Айя, Манжерок), так и на равнине (Чины, Сартлан, Убинское, Черное и др.). Среди озер много соленых.. По характеру раститель­ности район делится на степную и лесостепную южную равнинную часть и таежные северную и горную части. Се­верная тайга большею частью заболоченная.

Биоклимат этого района наиболее благоприятный для рекреации по сравнению с другими районами Сибири, особенно в среднегорном поясе. Продолжительность сол­нечного сияния там достигает рекордных 2600 часов в год, воздух отличается повышенной ионизацией, колебания ат­мосферного давления редки. Лето умеренно теплое и теп­лое (17-19°) с малой вероятностью перегрева и духоты. Ку­пальный сезон в малых озерах и водохранилищах продол­жается 60-90 дней. Горные реки холодные и быстрые не пригодны для купания. Зимний период умеренно холодный (- 17°) с продолжительным залеганием снежного покрова (5, 5 месяцев) и преобладанием тихих солнечных погод благоприятен для лыжного туризма и зимней аэротерапии.

По биоклиматическим показателям Горный Алтай был отнесен к климатическим курортным местностям. В долине р. Катуни работает один из старейших климатических ту­беркулезных курортов " Чемал".

Гидроминеральные ресурсы района очень богатые, Здесь много уникальных минеральных источников. Распространены хлоридно-натриевые воды аналогичные " Ессентукам 4" (курорт " Озеро Караги"), сероводородные близкие к мацестинским, иодо-бромные (Чажемтовский источник), ра­доновые и сульфатные (курорт " Белокуриха"). В районе выявлено множество грязевых месторождений торфяных, иловых и сапропелевых (оз. Ахманка, Эбейты, Ульджай, Горькое, Курейное).

Практически каждая область обеспечена собственны­ми месторождениями лечебных грязей и минеральных вод которые применяются на курортах: " Тараскуль" (Тюмен­ская область), " Озеро Караги" (Новосибирская область), санаторий " Колос" (Омская область), " Медвежье озеро" и " Сосновая роща" (Курганская область), " Белокуриха" (Ал­тайский край).

Природные ресурсы используются для рекреационно-оздоровительных занятий (прогулки, катание на лыжах, сбор грибов и ягод) и спортивного туризма (альпинизм, скалолазание, горнолыжный спорт, велосипедный, кон­ный, водный, охота и рыболовство).

Культурный потенциал представлен археологическими объектами (курганы и " каменные бабы" на Алтае) и ста­ринными городами: Тюмень (1586 г.), Тобольск (1587 г.), Томск (1604 г.), Кузнецк (1617 г.) и др. В городах сохрани­лись архитектурные, культовые и гражданские памятники. Тобольск славится единственным в Сибири кремлем и уникальным деревянным зодчеством. Объектами познава­тельного туризма являются многочисленные музеи, сосре­доточенные в крупных городах и разбросанные по терри­тории региона.

Рекреационная сеть. Район самый густонаселенный в Сибири с городами-миллионерами (Новосибирск и Омск) с большой потребностью в отдыхе населения специализировался на обслуживании местного населения. Санаторное лечение представлено отдельными курортами и сетью санаториев-профилакториев вблизи промышленных центров. Широко развиты базы отдыха, садоводческие товарищества, базы рыбаков и охотников. В районе 15 туристских гостиниц (10 из них расположены в окрестностях больших горо­дов и 5 на Горном Алтае). Есть туристские гостиницы в Кургане, Тюмени, Тобольске, Омске и Горно-Алтайске.

Проложены туристские маршруты по Горной Шории, Конецкому Алатау и Алтаю. Основные турцентры: Курган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Кемерово.

Перспективные планы развития туризма в районе отроились на дальнейшем развитии оздоровительного ту­ризма в пригородных зонах, расширении познавательного туризма в городах и превращении горных территорий в одну из общероссийских зон спортивного туризма и климатолечения.

Однако планы рекреационного освоения Горного Алтая столкнулись с интересами энергетиков, начавших строить Катунскую ГЭС, что должно было существенно подорвать рекреационные ресурсы территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.