Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры






 

Dropbox — Самое популярное облачное хранилище в мире, был запущено 16 декабря 2010. Аудитория Dropbox насчитывает более 100 миллионов пользователей.

 

На данный момент помимо приложений от сторонних разработчиков существуют официальные клиенты Dropbox для таких платформ, как Windows, Mac OS и Linux, а также на мобильные: IPhone, IPad, Android, BlackBerry и Bada. Ведется разработка программы для Windows Phone 7, 8.

 

Google Drive — продукт от компании Google, пользователи ждали этот сервис почти 5 лет. Сервис стал эволюционным продолжением Google Docs. Каждому пользователю дается 5Gb свободного дискового пространства (данным предложением Google превосходит стандартные условия Dropbox, но проигрывает Яндекс.Диску)

 

Drive доступен по ссылке drive.google.com (поддерживается любой браузер), а также есть специальные клиенты для Windows, Mac и Android (появился способ подключения Google Drive для Linux: клик). Приложение для IOS появится в ближайшее время.

 

Яндекс.Диск. Компания Яндекс не стала исключением в набирающей популярность область облачных вычислений, выпустив свое решение под названием Яндекс.Диск. Логотипом сервиса стала летающая тарелка НЛО.

 

Сервис является бесплатным, каждому пользователю дается 10Gb. Компания Яндекс учла тенденции времени, выпустив приложения для всех основных платформ Windows, MacOS, а также для мобильных устройств под управлением: iOS, Android.

 

Microsoft OneDrive. Компания Microsoft сначала представила свой облачный офис абсолютно бесплатно, потом было принято решение на базе облачного офиса создать еще и файловое хранилище которое доступно по адресу https://onedrive.live.com/.

 

Microsoft оказались самыми щедрыми, бесплатно предоставляется 7 Gb бесплатного места. Также можно приобрести дополнительное дисковое пространство по очень привлекательным ценам.

 


 

Заключение

 

Облачные вычисления предоставляют целый ряд весьма привлекательных возможностей для повышения эффективности совместной, удаленной и распределенной работы и для сокращения затрат. Несмотря на то, что миграция в облако сопряжена с определенными рисками, эти риски не превышают тех, которые имеют место при хостинге услуг внутри организации. Основное различие заключается в том, что облачная среда предоставляет злоумышленникам новое поле для атак.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как регулируются облачные технологии Российским законодательством?

2. Освобождают ли облачные технологии заказчика от ответственности

по обеспечению безопасности информационного периметра?

3. Может ли пользователь потерять доступ к облачным ресурсам по вине поставщика облачного решения?

4. Возможна ли интеграция нескольких облачных приложений от разных

поставщиков?

5. Какой вид облака необходимо использовать тем, у кого вопросы защиты информации стоят очень остро?

6. Какое преимущество над частным облаком имеет публичное облако?

7. Как распределяется нагрузка между компьютерами обслуживающими облачный сервис?

8. Хорошо ли масштабируются ресурсы в облачных технологиях?

9. В чем преимущества гибридного облака?

10.В каком году была озвучена идея о создании облачных вычислений?

11.Лидирующая платформа для бизнес сектора в области облачных технологий?

12.Возможна ли экономия средств предприятия при расположении ресурсов в облаке?

13.Основной недостаток облачных технологии для пользователя?

14.Что такое гипервизор?

15. Какая основная задача поставщика облачных технологий?

16.Достаточно ли четко закон регулирует облачные технологии в РФ?

17.Бывают ли сбои у крупных компаний и поставщиков облачных вычислений?

18.Самый простой и прямой вид атаки на сервер?

19.Есть ли возможность атаковать облако через уязвимость существующих ОС?

 

 

Вопросы защиты телефонной связи

 

Датой рождения первого электрического телефона считается 14 февраля 1876 г. В этот день в американское патентное ведомство поступило две заявки на аппарат для передачи звуков на расстояние посредством электрического тока. Первая принадлежала американскому преподавателю школы глухонемых А. Г. Б еллу. Вторая, поступившая на два часа позже, американскому физику И. Грею. Обе заявки были вовсе не подобные, а

принципиально различны. Белл сконструировал электромагнитный передатчик (микрофон), в котором передаваемый в линию ток изменялся

вследствие изменения магнитного потока. Грей же предлагал совершенно иной метод изменения тока вследствие изменения при колебаниях мембраны электрического сопротивления столбика проводящей жидкости.

Не останавливаясь на сопоставлении достоинств и недостатков обоих устройств, отметим главное. Белл патентовал почти готовое устройство. Грей же подал лишь предварительное уведомление о намерении изобрести

устройство с указанием предлагаемого принципа его действия.

 

Прообраз телефонного аппарата, так называемую «ворчащую проволоку», в 1837 году создал американский ученый Ч. Пейдж. Он обнаружил явление, названное им гальванической музыкой прерывистый ток, протекающий по обмотке электромагнита и вызывающий звуки определенного тона.

 

В 1860 г. учитель физики школы г. Фридрихсдорфа (Германия) Фи липп

Рейс (1834 1874), в старом школьном сарае из подручных средств (пробка от бочонка, вязальная спица, старая разбитая скрипка, моток изолированной

проволоки и гальванический элемент) создал аппарат для демонстрации

принципа действия уха. Его аппарат состоял из передатчика, гальванической батареи, соединительного провода и приемника. Под воздействием звуковых

волн перепонка передатчика приходила в колебание, то погружая в ртуть, то извлекая из нее платиновый штифт, связанный линейным проводом с одним

концом медной обмотки катушки приемника. Другой конец заземлялся. При этом в цепи создавался прерывистый ток, под действием которого стальной стержень приемника намагничивался и размагничивался, что и

обусловливало его звучание. Свой аппарат, назвав «телефоном», он продемонстрировал 26 октября 1861 года перед членами Физического общества Франкфурта. По сути это был «музыкальный телефон»

передающий звуки по проводам, но это были лишь отдельные звуки с искаженным тембром. Именно поэтому электрический телефон Рейса никакого успеха не имел. В печати появилось несколько полу-иронических и

полусерьезных статей, а немецкий журнал «Гартенлаубе» дал в 1863 г. его

описание как игрушки. Механик из Германии изготовил в разном оформлении 10 20 телефонов Рейса. Несколько из них даже продал. Один из


 

экземпляров очутился в шотландском университете в Эдинбурге, в котором в то время учился американец английского происхождения Александр Грэхем Белл.

 

В Германии Рейс не был ни оценен, ни признан. Тогда он отправился в Америку, где его арестовали как шарлатана, пытающегося вымогать деньги на сомнительную затею – «на постройку аппарата, с помощью которого будто бы можно будет передавать человеческую речь по проводам на любое расстояние. Свой аппарат он специально назвал «телефоном», явно подражая названию «телеграф», чтобы было легче обмануть людей, слышавших об успехах телеграфного аппарата, но не знающих принципа его действия. Специалисты считают, что нельзя посылать голос по проводам, как передают азбуку Морзе. Впрочем, если бы это и было возможным, то так и не имело бы никакого практического применения», писала газета «Метрополитен».

 

Практически параллельно, в 1869 году профессором Харьковского университета Ю. И. Морозовым был разработан передатчик, представляющий собой сосуд, наполненный токопроводящей жидкостью с двумя опущенными в нее электродами. Один из них был изготовлен в виде металлической пластинки с жестко укрепленным концом. При ее колебании между ней и неподвижным электродом по синусоидальному закону изменялось электрическое сопротивление. Соответственно изменялся и ток в цепи. Передатчик Морозова представлял собой прообраз микрофона.

 

Еще в годы учебы, ознакомившись с телефоном Рейса, Белл решил создать аппарат, превращающий звуки в световые сигналы. Он надеялся с его помощью научить говорить глухих детей. Начиная с 1873 г. он пытался сконструировать гармонический телеграф, способный передавать по одному проводу одновременно семь телеграмм (по числу нот в октаве). Для этого он использовал семь пар гибких металлических пластинок, подобных камертону, при этом каждая пара настраивалась на свою частоту. Во время одного из опытов 2 июня 1875 г. свободный конец одной из пластинок на передающей стороне линии приварился к контакту. Помощник Белла механик Томас Ватсон, безуспешно пытаясь устранить неисправность, чертыхался. Находящийся в другой комнате и манипулировавший приемными пластинками Белл своим чутким натренированным ухом уловил звук, дошедший по проводу. Самопроизвольно закрепленная на обоих концах пластинка превратилась в своеобразную гибкую мембрану и, находясь над полюсом магнита, изменяла его магнитный поток. Вследствие этого поступавший в линию электрический ток изменялся соответственно колебаниям воздуха, вызванным бормотанием Ватсона. Практически, это и был момент зарождения телефона.

 

Патентную заявку на этот телефон он подал 14 февраля 1876 г., а 7 марта получил патент. Спустя три дня 10 марта 1876 г. по 12-метровому

 


 

проводу, соединявшему квартиру Балла с лабораторией на чердаке, состоялась передача первой членораздельной фразы, ставшей исторической:

«Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны!». Несмотря на положительный результат, изобретение долгое время не находило практического применения.

 

Правда, будучи уже знаменитым и богатым, Белл сказал: «Я изобрел телефон благодаря своему незнанию электротехники. Ни один человек, хотя бы элементарно знакомый с электротехникой, ни за что бы не изобрел телефона». Зерно истины в этом заявлении есть, так как его аппарат был необыкновенно прост, а если следовал бы Белл всем законам электротехники, конструкция должна была быть намного сложнее.

 

Как упоминалось выше, первый телефон с постоянным магнитом, являющийся прообразом нынешнего, был создан в 1878 г. и получил название «трубки Белла». В цилиндрическом деревянном корпусе 1 располагался стержневой магнит 2 с обмоточной катушкой 3 на конце вблизи металлической мембраны 6. Выводные концы обмотки через медные стержни 4 соединялись с зажимами телефонной цепи 5. Рупор 7 служил для концентрации колебаний воздуха, как при передаче речи, так и ее прослушивании. При ведении переговоров трубку Белла необходимо было прикладывать попеременно то ко рту, то к уху, либо пользоваться двумя трубками одновременно. Поэтому в общественных местах, где был установлен телефон, висело предупреждение: «Не слушайте ртом, не говорите ухом». Аппаратом заинтересовались деловые круги, которые и помогли изобретателю основать «Телефонную компанию Белла». Впоследствии она превратилась в могущественный концерн.

 

В 1878 г. Д. Э. Юз доложил Лондонскому королевскому обществу, членом которого он состоял, об открытии им микрофонного эффекта. Исследуя плохие электрические контакты, Юз обнаружил, что колебания плохого контакта прослушиваются в телефоне. Испробовав контакты, изготовленные из различных материалов, он убедился, что эффект с наибольшей силой проявляется при применении контактов из прессованного угля. Основываясь на этих результатах, Юз в 1877 сконструировал телефонный передатчик, названный им микрофоном. «Компания Белла» использовала новое изобретение Юза, так как эта деталь, отсутствовавшая в первых аппаратах Белла, устраняла основной их недостаток ограниченность радиуса действия.

 

Над усовершенствованием телефона трудились многие изобретатели (В. Сименс, Адер, Говер, Штэкер, Дольбир, П. М. Голубицкий и др.). Российский ученый Михальский в 1879 году первым в мире применил угольный порошок в микрофоне. Это принцип используется до настоящего времени. Впервые введя в схему телефонного аппарата индукционную

 


 

катушку и применив угольный микрофон из прессованной ламповой сажи,

Эди сон обеспечил передачу звука на значительное расстояние.

 

Первая телефонная станция была построена в 1877 г. в США по проекту венгерского инженера Т. Пуш каша (1845 1893), в 1879 г. телефонная станция была сооружена в Париже, а в 1881 г. в Берлине, Петербурге, Москве, Одессе, Риге и Варшаве. Однако телефонная связь оказалась настолько низкокачественной, что в 1883 г. на Мюнхенской электротехнической выставке официальная экспертиза вынуждена была признать, что телефон «пригоден для передачи звуков только на расстояния до десяти километров».

 

Конструкции многополюсных телефонов, которые успешно выдержали испытания при переговорах на расстояния, превышающие 350 км, впервые создал русский физик П авел Мих ай лович Го луби цкий. В 1883 г. он проанализировал причины неудовлетворительной работы телефонной связи и обнаружил, что низкая чувствительность и неустойчивость работы телефона объясняются расположением магнита одним полюсом против центра мембраны, поскольку именно в центре мембраны образуется узел колебаний. Простейший из созданных Голубицким телефонов с двумя полюсами, расположенными эксцентрично относительно центра мембраны, прочно вошел в эксплуатацию. В 1883 г. во Франции успешно прошла проверка аппаратов Голубицкого на линии Париж Нанси. Русский изобретатель получил извещение, что комиссия французского морского министерства признала его телефоны непревзойденными.

 

К числу изобретений Голубицкого относятся: многополюсный телефон, телефон-фонограф, микрофон с угольным порошком (1883) и с гребенчатым расположением углей (1885), рычаг переключения с вызова на разговор, объединение телефона и микрофона в единое устройство трубку, поездной телефонный аппарат, система центральной батареи для питания абонентских аппаратов.

 

Для последующего развития телефонных сетей имела большое значение предложенная П. М. Голубицким (1845 1911) в 1885 г. схема телефонной станции с электропитанием от центральной батареи, расположенной на самой станции. Эта система питания телефонных аппаратов позволяла создать центральные телефонные станции с десятками тысяч абонентских точек. В 1882 г. П. М. Голубицкий изобрел высокочувствительный телефон и сконструировал настольный телефонный аппарат с рычагом для автоматического переключения схемы с помощью изменения положения телефонной трубки. Этот принцип сохранился во всех современных аппаратах. В 1883 г. им же был сконструирован микрофон с угольным порошком.

 


 

В 1887 г. русский изобретатель К. А. Мосницкий создал

«самодействующий центральный коммутатор» предшественник автоматических телефонных станций (АТС). Он не представлял собой АТС в

современном понимании, так как коммутация соединений на станции хотя и выполнялась без телефонистки, однако, управлялась самими абонентами. В

1889 г. американский изобретатель А. Г. Ст ро ун джер получил патент на автоматическую телефонную станцию.

 

Конец XIX начало XX в. были связаны с бурным строительством сети телефонной связи. Первые сети телефонной связи создавались в городах. Сначала устанавливалась одна телефонная станция. Это означает, что первые городские телефонные сети (ГТС) были нерайонированными. Система связи состояла из трех элементов: терминал, сеть доступа и коммутатор, работа которого была невозможна без участия человека. Сеть доступа представляла собой совокупность абонентских линий (АЛ). Первые АЛ были созданы на базе воздушных линий связи. В литературе приводятся интересные сведения о строительстве телефонной сети в Санкт-Петербурге: «... вся сеть проектировалась на столбах по однопроводной схеме с использованием проволоки диаметром 2, 2 мм». Подобный подход был типичен для конца XIX века и начала прошлого столетия. Провода обычно подвешивались на столбах. Подведение проводов к телефонной станции осуществлялось через специальные стойки. Суммарное число проводов, которые должны были подключаться к коммутаторам, исчислялось десятками и даже сотнями. Высота соответствующих стоек достигала на некоторых телефонных станциях 13 метров. Внутри городов связь осуществлялась как по проводам воздушной телефонной сети, так и посредством прокладки подземных кабелей, для чего использовали трубопроводы и кабельные колодцы.

 

Для обеспечения связи между городами прокладывались магистральные линии связи. Наиболее протяженными телефонными линиями тогда были: Париж Брюссель (320 км), Париж Лондон (498 км) и Москва Петербург (660 км). Последняя линия, построенная в 1898 г. являлась самой протяженной воздушной телефонной магистралью. На междугородной телефонной магистрали Москва Петербург в сутки осуществлялось до 200 переговоров.

 

В 1915 г. инженер Б. И. Ко валенков разработал и применил в России первую дуплексную телефонную линию связи на триодах. Установка на линии телефонной связи промежуточного усилительного пункта позволяла значительно увеличить дальность передачи. К этому времени в мире было установлено около 10 млн телефонных аппаратов, а общая длина телефонных проводов достигла 36, 6 млн км. На каждую тысячу человек в разных странах приходилось от 10 до 170 абонентов. К концу первого десятилетия ХХ в. уже действовало свыше 200 тысяч АТС.

 


 

Но в начале 80-х в Америке был сконструирован совершенно новый вид телефон, правда это был всего лишь прототип, но тем не менее в 3 апреля

1973 года был совершен первый в мире звонок по портативному сотовому телефону Motorola DynaTAC.

 

В 1991 в СССР появился первый оператор сотовой связи стандарта NMT-450 — ЗАО «Дельта Телеком». Так человечества вошло в эру новой телефонной сети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.