Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство






 

Пока облачные технологии практически никак не регулируются российским законодательством. Конечно, уже есть законы, которые непосредственно влияют на развитие облачных технологий. Например, закон

«О персональных данных» обязал хранить персональные данные россиян на территории России. Или принятый Госдумой «антитеррористический пакет» поправок к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите

информации», согласно которому интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями будут обязаны обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России.

 

Актуальней другие проблемы. Например, как уже было отмечено, слабо проработаны вопросы применения облачной электронной подписи. Разработчикам приходится ориентироваться на требования к серверу подписи, разработанные Европейским комитетом по стандартизации (CEN), что, конечно, не нормально.

 

Нужно разрабатывать законодательство, определяющее зоны ответственности при использовании облачных вычислений. В 2012 г. были попытки провести через Госдуму закон «Об облачных вычислениях». Противники закона возразили, что облачные вычисления — «это всего лишь технологический уклад, а не новый способ ведения бизнеса» и что «излишнее госрегулирование в некоторых случаях может стать фактором, замедляющим развитие», приводя в пример интернет-телефонию.

 

Потом появилось обсуждение проекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования облачных вычислений».

 

Сейчас идет публичное обсуждение внесения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» положений, касающихся облачных вычислений.

 

Предлагается внести новые определения, такие как «облачные вычисления» и «облачная инфраструктура». Поставщиком облачных услуг для государственных органов сможет быть только российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а сама облачная инфраструктура должна будет находиться на территории России. Причем провайдер облачных услуг должен будет пройти аккредитацию, правила которой будут разработаны правительством РФ.

 

После принятий поправок будет выпущено отдельное постановление правительства, которое определит требования и порядок предоставления

 


 

услуг облачных вычислений. В общем, работа над законодательством идет, но не так быстро, как бы хотелось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.