Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтапное описание. Подготовительный этап. Участники готовят версию про инопланетную цивилизацию,которую они представляют






 

Подготовительный этап. Участники готовят версию про инопланетную цивилизацию, которую они представляют. Продумывают свою космогонию, развитие и особенности общества и т. п. Выбирают ученых, которые «работали» с инопланетянами. Продумывают особенности общения с ними и функции переводчика (может быть общение телепатическое, перевод специальной машиной, объяснение картинками и т. п.). В игровой форме подросткам сообщается о прилете представителей внеземной, предлагается провести с ними пресс -конференцию. Участники готовят представителей различных государств, оформляют эмблемы, готовят возможные вопросы инопланетянам (можно и ученым).

 

Игровое действие. Ведущий представляет участников пресс-конференции, говоритвступительную речь, объясняет журналистам, как и какие вопросы можно задавать. Объясняет присутствующим, какие существуют особенности контакта с инопланетянами. Журналисты задают вопросы, переводчик и ученые им помогают, инопланетяне отвечают (могут показывать, рисовать, говорить, петь, изображать пантомимой и т. п.).

 

Краткие советы по проведению. При подготовке к игре участникам следует четко продумыватьсвою «инопланетную» цивилизацию. Желательно подчеркнуть тесную взаимосвязь и взаимозависимость всей космической системы планет, особенно при более высоком уровне развития, чем на Земле, значимость взаимодействия и общения жителей планет на основе уважения, интереса и гуманизма.

 

В функции ученых входит разъяснение существа научной терминологии, используемой инопланетянами, например, антигравитация и т. п., а также языка общения невербальными способами.

 

В целом при подготовке и проведении игры необходимо максимально побуждать самое разнообразное фантазирование, постоянно преодолевать стереотипы и шаблоны мышления. При введении домашних заданий участники могут использовать специальную литературу. Инопланетяне при этом могут использовать различные средства: слайды, живые экспонаты и т. п.

 

В затруднительных случаях можно общаться при помощи пантомимы, жестикуляции,

обеспечивающие взаимопонимание.

 

С целью обострения игровой ситуации в процессе пресс-конференции возможно введение системы запретов: при контакте с инопланетянами нельзя произносить определенные слова, делать некоторые жесты, затрагивать определенные темы и т. д. Например, у инопланетян так устроен слух, что от громкой речи им плохо.

 

В процессе пресс-конференции гости и хозяева обмениваются мнениями о своих культурах, традициях, интересах, мечтах а также проблемах, которые пока не решены.

 

 

КИНОФЕСТИВАЛЬ

 

Тип. Сюжетно-ролевая игра-импровизация.

Форма. Состязание в театрализованном представлении.


 


Краткое описание. Участники игры, разделившиеся на несколько творческих групп, создают ивоплощают свой сценарий фильма в определенном жанре, пользуясь разнообразными выразительными средствами.

 

Основная игровая задача: максимально проявить индивидуальность в групповом творческомвзаимодействии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.