Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем жить долго? Сколько лет должна длиться жизнь человека?






Вот так вопросик! Большинство людей не видят темы для рассуждений – надо жить, причем чем дольше, тем лучше, особенно если эта жизнь сопровождается здоровьем, богатством и всеобщим уважением. Другие хотят долго жить, как говорится, на всякий случай, прогресс идет, глядишь, удастся дожить до какой-то новой халявы. Третьи хотят жить долго, подчиняясь некоему спортивному азарту, засчитывая себе очередные очки,: если удается обойти тех, кто никогда не отягощал себя мечтами о долголетии, – сначала Есенина, потом Пушкина, Высоцкого, Чехова, Ленина, ну и так далее. Четвертые объясняют свою тягу к длинной жизни необходимостью поддержать детей, внуков, сотрудников-соратников: мол, как они, бедные!, будут концы с концами сводить без него, незаменимого. Одним словом, тягой к длинной жизни очень многие увлечены. Лозунг истинных рокеров «Жить быстро и умереть молодым» не очень популярен в массах.

Если жизнь воспринимать как равномерный и непрерывный процесс, то реального ответа, зачем нужно жить долго, не получишь. Однако стоит только увидеть существование 12 возрастов, то есть фактически 12 жизней, и ответ сразу вырисовывается: любой человек, не прошедший все 12 возрастов, не сдавший всех возрастных экзаменов, не может получить диплом за полный курс жизни. Ну или что-то в этом духе... Так что ответ напрашивается сам собой: жить надо долго, чтобы достичь двенадцатого возраста и попытаться выполнить все его задачи. Тот, кому неприятна аналогия с пожизненной учебой, может обратиться к аналогии с сериалом, который непременно надо досмотреть до последней серии, ведь только в ней будут раскрыты все секреты, даны все ответы, сведены концы с концами. Многие ошибочно полагают, что последняя серия – это какая-нибудь дурацкая болезнь и смерть в ее результате. На самом деле такой вариант – это обрыв пленки. Настоящая последняя серия – это двенадцатый возраст, если до него конечно же удастся дожить.

Возникает естественный вопрос по поводу этого волшебного двенадцатого возраста, пережить который невозможно, но дотянуть до которого так соблазнительно. И тут выясняется такое, что любопытство не угасает, а только разгорается. Выясняется что двенадцатый возраст – это возраст Тигра, знака уникального и, безусловно, мощнейшего. В мужском варианте – это возраст необыкновенной, сверхмощной воли, в женском варианте – высочайшего взлета интеллекта. Вот тебе на! Вот тебе и концовочка! Сколь народу отказались досматривать жизненный сериал именно по причине отсутствия интриги: мол, что там досматривать – немощь, болезни, обуза на шее родственников, а то еще, того гляди, слабоумие, Альцгеймер какой-нибудь... А оказывается, что двенадцатый возраст – это взлет человеческого духа (мужчина) или разума (женщина). Если удастся привить такое мировоззрение, то все устремятся в долгожители.

Однако тут же надо разочаровать большую часть участников забега на длинные дистанции. Мало дожить до двенадцатого возраста, мало просто дотерпеть, отсиживаясь по кустам да оврагам, необходимо прийти к двенадцатому возрасту с полным отчетом об исполненных одиннадцати предыдущих программах. Плюс к этому еще таинственная метаморфоза девятого возраста (40–55), в которой, собственно, и решается судьба человека на остатке жизни.

Очень интересный ответ дают братья Стругацкие в своем эпохальном романе «Град обреченный». Дойти до конца надо хотя бы потому, что этого еще не сделал никто. Правда, тут также вырисовывается какой-то спортивный (или научный?) азарт.

Жить надо долго, но просто жить недостаточно, надо очень точно выполнять задания всех возрастов, вовремя сдавать экзамены, и вот тогда, дожив до 85 лет и уверенно войдя в возраст Тигра, человек узнает, сколько ему еще жить и для чего. Ибо в возрасте Тигра длина жизни уже не имеет значения, необходимо просто пройти последний уровень и прочитать надпись «Ты победил!».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.