Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужна ли человеку пенсия?






Вот так вопрос. Пенсия – это великое социальное достижение. Снабжая старых и немощных людей деньгами, государство наконец-то стало гуманным. Кроме того, выход человека на пенсию очень точно соответствует природной аналогии, по которой детство выполняет подготовительную функцию (утро, весна), юность – пик работы (день, дето), а зрелость (вечер, осень) – это отдых, подведение итогов, после которых идет смертный сон (ночь, зима). Но оказалось, что для активного человека, для деятеля эта схема не работает. Дело в том, что жизнь человека не идет по четырехактной прямой логике, как день или год. Жизнь проходит не четыре акта, а три. Каждый из трех периодов: детство (0–12), юность (12–40) и зрелость (40–100) – имеет самостоятельное значение, и каждый период производит свой продукт. У мужчин в детстве формируется языковая сфера (образ жизни), в юности – интеллект, а в зрелости – душа. Другое дело, что внутри каждого из трех периодов есть эдакий псевдопенсионный момент, некая задержка в развитии перед решающим штурмом. В принципе такой период можно считать пенсионным. В детстве такая пенсия идет с 3 до 7 лет и заканчивается в момент поступления в школу. В юности пенсионный период идет с 24 до 31 года, когда можно вволю балбесничать и рыскать в поисках достойной темы для интеллектуального прорыва. Ничем принципиально не отличается от них пенсия третьего периода, идущая с 70 до 85 лег.

Таким образом, тот период (после 70 лет), который многими воспринимается как отдых от жизни, закат, пред­шествующий смерти-забвению, на самом деле имеет гораздо меньший масштаб. Это не отдых от всей предыдущей жизни, а временная передышка перед решающим штурмом, накопление сил перед могучим рывком вверх.

Кому-то покажется – мол, отдых, он и есть отдых, какая разница, от чего и для чего. Тем более над каждым человеком висит опасность смерти, внезапной и не очень. И все же, согласитесь, есть разница между тем, чтобы раздеться и лечь спать, и тем, чтобы прилечь на топчан не снимая шпор и шпаги, дабы в любую секунду вскочить и броситься в бой.

Таким образом, дата выхода на пенсию ясна – это не 60 и не 65 лет (разгар весьма деятельного десятого возраста), а именно 70 лет, начало одиннадцатого возраста. Так что выходить на пенсию надо, но не думать об этом как о конце карьеры, а только как о перерыве перед решающим сражением. Не стоит культивировать в себе усталость от жизни. Необходимо в легком и непринужденном стиле развлекаться, исподволь, играючи выкристаллизовывать свой последний и решающий щит и меч, работающую душу. Путешествовать, открывая новые миры, но не прощаясь с миром. Влюбляться, открывая свою душу миру, но не сводить с миром счеты. Изложить всю свою жизнь (мемуары) без горечи и кликушества, а с прорисовкой перспектив на будущее.

Что касается женщин, то у них, как всегда, все по-другому, и реальный пенсионный возраст у них те самые 55, которые они имеют сейчас. Таким образом, мы получаем очень странную ситуацию, в которой мужчинам надо поднимать пенсионный порог, а женщинам оставить без изменения. Как будут объяснять такой разнобой государственные мужи, непонятно.

Впрочем, женская пенсия, и это многим понятно, исходя из банального жизненного опыта, никак не является поводом для отдыха. Напротив, выход на пенсию у женщины резко повышает социальную активность. Тут и рождение внуков, и общественная деятельность, ну и, главное, интеллектуальный прогресс.

Пенсионное обеспечение необходимо, однако слова «ушел на заслуженный отдых» лучше заменить на что-нибудь более приемлемое, типа «получил право на свободный и открытый режим деятельности». Впрочем, формулировку можно уточнить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.