Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем смысл жизни человека?






При внешней простоте, вопрос один из самых сложных. Для ответа надо четко понимать триединство мира в треугольнике мироздания. Если изначальный мир – это Природа, а конечный мир – это Бог, то Человек (человечество) – это канал перекачки природной энергии в духовную. Говоря примитивно, человечество – это некий насос по накачиванию Бога. Не исключено, что размер Бога (энергетический, а может быть, информационный объем) напрямую связан с числом умерших людей и с качеством покойников. Таким образом, смысл жизни всех людей, вместе взятых, в том, чтобы стать фундаментом в храме Божьем.

Ответ может показаться дурацким. Точно так же можно было бы говорить о том, что смысл жизни индюшки в том, чтобы быть съеденной на День благодарения. И чем сочнее и душистее она получится, тем более осмысленной была ее жизнь. То есть я к тому все это говорю, что человеку-то какой резон работать на неведомого ему Бога, который ему не сват и не брат и вообще непонятно кто и что? В конце концов, мы не нанимались...

Однако на то он и Бог, чтобы самому или через посредников вполне заинтересовать человека в его нелегкой работе по превращению природной энергии в духовную. Не сразу, постепенно, но люди все увереннее и увереннее приходят к убеждению, что не деньги и даже не интеллектуальные победы, а именно рождение насыщенной духовной компоненты делает жизнь осмысленной.

Таким образом, смысл жизни – это достижение высокого духовного состояния. Увы, эта тема так замусолена, так истоптана, что свежий рецепт дать трудно. Одни говорят о просветлении, другие о сострадании, третьи просто о страданиях, которые якобы укрепляют душу, ну и так далее.

Структурный гороскоп не считает душевность синонимом доброты и всепрощения, более того, душа (мужская) может быть достаточно злой и колючей. Не считает структурный гороскоп, что ничегонеделание является идеальным для души. Идеальная формула для души – это душа максимально самостоятельная, индивидуальная, имеющая свое неповторимое лицо. Наглядный пример – это большие живописцы, которые долго ищут свой стиль, блуждая от одного направления к другому. Наконец они обретают свой неповторимый стиль, в котором лепят картины, одну похожую на другую. Это и есть высшее достижение души человека – множество проекций одной и той же неповторимой индивидуальности.

Таким образом, смысл жизни человека – это трансформация своей физической энергии (Природа) в энергию разума (Социум), а той, в свою очередь, в духовную энергию (Индивидуальность). Можно сказать, что цель жизни – это достижение абсолютного одиночества, создание мира собственного «я».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.