Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что хорошего в разводах?






Церковная позиция относительно развода, например, очень жестка. Нельзя, и все тут! Официальный закон, казалось бы, не против развода, но пытается крайне затруднить саму процедуру, и это отчасти стало причиной того, что люди расхотели вступать в брак. Зачем попадать в западню, из которой так трудно выбраться? Нежелание проблем с разделом имущества, страх перед многочисленными позорными кляксами в паспорте привели к тому, что большинство нормальных людей предпочитают брак не регистрировать.

Структурному гороскопу не важно, была ли печать в паспорте или нет. Есть вещи посерьезнее печати в паспорте, например совместное хозяйство или совместный бизнес. А еще бывает, не могут люди друг без друга и дня прожить, а зарегистрировать свой брак по какой-то причине не торопятся... Причин, кстати, во все времена хватало – социальное неравенство, несогласие родителей, законодательные запреты... Да мало ли что! И если влюбленным все же удалось соединиться, что же их теперь не считать мужем и женой?

Выход один: позволить людям самим решать – в браке они или нет? Конечно, и тут не избежать проблем. Один будет считать союз браком, а другой – легким флиртом. Не случайно при любой переписи населения замужних женщин всегда оказывается больше, чем женатых мужчин.

В любом случае момент развода или расставания многими воспринимается с повышенной эмоциональностью, одни ждут от него великих благ, для других развод – крушение всех надежд.

Поэтому стоит обратиться к теории и посмотреть, что она скажет по этому поводу. А теория говорит следующее: каждый брак должен производить определенный продукт, и, пока он его производит, развод, безусловно, является трагедией. Если же брак перестал производить данный продукт, то развод становится благом и несет только облегчение, ибо брак сделался обузой.

Такой подход кажется несколько прямолинейным и даже циничным, но на самом деле он единственно разумный, ибо эмоциональная оценка в данной ситуации приводит к катастрофическим последствиям. Начинаются бесконечные подсчеты, кто на кого сколько молодости угрохал, кто в кого сколько сил вложил, ну и так далее...

Легче всего измерить совместный продукт в патриархальном браке. Хозяйство, куры, овцы, капуста, грибы, коты, собаки, ну и конечно же дети.

Если дети рождаются и воспитываются, а хозяйство процветает, то разводиться нельзя. Если же дети выросли, оперились, образовали свои семьи, хозяйство пришло в упадок, каждый ест за своим столом, то какой же смысл сохранять брак – развод будет радостным освобождением.

В равном браке главный продукт совместного производства – это карьера. Если супруги ведут совместный бизнес либо один из них на карьерном подъеме, то развод будет катастрофой. Если же карьерные интересы разделились и вместо одной карьеры завелось две либо карьерный подъем прекратился, а бизнес прогорает, то хранить равный брак бессмысленно и развод будет благом для обоих супругов, и помешать ему не смогут ни дети, ни дачный участок.

В романтическом браке главный продукт – красота, благородство, нежность и мужество. Если глаза жены сияют, если муж полон сил и ежеквартально идет на подвиг, то развод смерти подобен. Если же все грубо и многословно, мелко и грязно, нет ни возвышенности, ни благородства, то кому нужен такой романтический брак?

Труднее всего узнать о продукте духовного брака. Скорее всего, речь идет о некоем творческом вдохновении. Иногда о двух карьерах (в отличие от равного брака в духовном нужны именно две карьеры). Одним словом, супруги должны постоянно расти, повышать свой уровень от книги к книге, от фильма к фильму и так далее. Если же происходит творческий застой либо падение творческого потенциала или карьера складывается только одна, а вторая рушится, то духовный союз не состоялся, попытку следует посчитать неудачной и без проволочек расторгнуть брак.

Таким образом, развод – благо, когда брачная стихия выдохлась и перестала производить свойственный ей продукт: патриархальное хозяйство, карьеру равного брака, романтический восторг или духовное вдохновение.

 

53. Стоит ли заводить ребенка вне брака, без отца, «для себя»?

Вопрос вроде бы простенький, но очень актуальный. Слышится в нем легкая обида за женщин. Мол, что за мужики пошли, не могут обеспечить нормальную семейную жизнь женщинам, готовым рожать и воспитывать детей. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Женщины имеют громадное преимущество в этом вопросе перед мужчинами. Мужчина ведь не может родить ребенка «для себя», одинокому мужчине гораздо труднее ребенка усыновить. Но если даже произойдет чудо и появление отца-одиночки случится, мужчине будет много сложнее. И дело не только в том, что мужчины не кормят младенцев грудью, им очень трудно исполнить главную родительскую функцию, спрятать свое «я» и целиком отдать себя ребенку.

Но вернемся к женщинам. Возрастной аспект. С 17 до 24 лет идет поиск будущего отца. С 24 до 31 происходит притирка супругов, два человека становятся единым целым, и это целое, став родителями, с 31 до 40 лет воспитывает общих детей. Такова идеальная возрастная программа. Разумеется, не испортят ситуацию плюс-минус год-два в ту или иную сторону. В остальном программа довольно жесткая, и лучше с ней не конфликтовать. Поэтому, когда наступает решительный момент (31–33), а мужа и отца для будущего ребенка все еще нет, женщина решает: пусть будет любой, даже случайный.

Сомнения надо отбросить, ибо ни разу не рожавшая женщина физиологически и психологически истощается, рискует, что называется, сойти с главной жизненной оси, а потому родить хотя бы одного ребенка надо непременно. Что касается карьеры, то настоящая женская карьера начинается только в 40 лет, причем у женщин, имеющих детей, карьера идет веселее.

Весомым аргументом в пользу того, чтобы не рожать, обычно бывает страх, что ребенок, воспитанный матерью-одиночкой, будет несчастлив.

В этом страхе есть, конечно, резон. Естественно, полная семья лучше, чем половинчатая. Однако не так страшен черт, как его малюют. К примеру, если родится мальчик, то отсутствие отца вообще почти не скажется. Мальчику гораздо важнее для будущих навыков коммуникаций мать, чем отец. Что касается воспитания девочек, известно, что педагогика в воспитании девочки решающего значения не имеет. Тут опасность происходит скорее от слишком активной материнской педагогики. Мать может «задавить» дочку, перегрузить ее разным женским хламом. Расслабьтесь и оставьте девочку в покое, пусть растет рядом, пусть чувствует защиту, но только не давление. Помогите ей самой придумать себе отца, нарисуйте ей образ такого мужчины, о котором мечтали сами, но почему-то не смогли найти и удержать возле себя. И все будет хорошо.

Ну и наконец последнее. Рожая ребенка, уберите из своей головы слова «для себя». Это очень неудачная психологическая установка. Гораздо лучше думать о том, что вы растите ребенка для него самого, для народа, для страны, для человечества. Не стоит воспринимать ребенка как свою собственность, как игрушку для скрашивания одиноких дней.

Так что рожать надо обязательно. Крайний срок 33 года. В мальчика вложите всю свою душу, все свои силы. Если же родится девочка, постарайтесь не вторгаться в ее внутренний мир, сосредоточьтесь на внешней стороне жизни (манеры, навыки).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.