Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков возраст любви и брака?






Вопрос совсем не праздный, поломать свою жизнь можно как слишком ранним браком, так и чересчур затянувшимся безбрачием. Общественные нормы давят в этом вопросе на человека чрезвычайно сильно. Уж такой у нас народ, всем до всех есть дело. Лучшие друзья, худшие друзья, родня всех кругов, включая самых дальних, – все суют свой длинный нос в ваши брачные дела. А уж советам нет числа – все знают, пора жениться или еще рано, торопиться с замужеством или можно еще потерпеть, ну и так далее. Интерес родственников и друзей слегка ослабевает лишь со значительным увеличением номера брака: согласитесь, доставать человека вопросом «Ну когда же ты, наконец, выйдешь замуж в седьмой раз?» как-то глупо.

Сами по себе общественные стереотипы на эту тему настолько разнообразны, что создается впечатление полной растерянности человечества перед данной проблемой. Например, в крестьянской среде в определенные годы была традиция выдавать довольно зрелых женщин 25–30 лет за фактически еще мальчиков 15–17 лет, дабы в браке удалось поднять детей до неизбежной и ранней смерти мужа, следующей от пьянства и непосильного труда. Другая традиция была у людей высокого уровня. Мужчина редко женился раньше 40–45 лет, нагулявшись, наигравшись и сделав приличную карьеру. В жены же, как правило, брал совсем юную девицу лет шестнадцати. Для таких браков двадцатилетние девушки считались уже передержанными. Через 25–30 лет такого брака муж благополучно отправлялся к праотцам, и совсем еще не старая вдова могла при желании продолжить поиски женского счастья с более молодыми поклонниками.

Такие брачные модели могли возникнуть лишь в тех видах сообщества, где мужские и женские функции различались кардинально. В мире совместного обучения, равноправного участия во всех сферах бытия все большее распространение получают браки сверстников, хотя определенная специфика все равно остается, и вытащить на свет божий эти тонкие моменты позволяет именно возрастная теория.

Итак, женщина. Тема любви начинает беспокоить юное создание с 12 до 17 лет. Однако в большинстве случаев это светлое и романтическое чувство не требует реализации, тем более что предметом любви может стать достаточно абстрактная фигура какого-нибудь эстрадного кумира или другой звезды.

В возрасте с 17 до 24 лет девушка становится намного холоднее и благоразумнее, но при этом обретает взрослую раскованность и элегантность, привлекая любопытные взоры всех мужчин в округе. Очарование юности само по себе чудо, особенно же поражает чудо превращения, очень часто 17-летняя красотка ничем не напоминает вчерашнюю неуклюжую школьницу. Такой расклад надо использовать для полного удовлетворения своих тайных амбиций, пусть поклонники складываются в штабеля. Отвечать же любовью на любовь вовсе не обязательно. Игра возраста в том, чтобы накопить максимальное количество симпатий, влюбленностей, повысить свой рейтинг максимально возможным образом. С мужской точки зрения в таком накопительстве мало смысла, на самом деле эта лестница может оказаться куда круче любой мужской карьерной лестницы, ибо именно с 17 до 24 лет девушка может пронзить все слои общества, добираясь до самого верха. В 18 лет совершила свою головокружительную карьеру Марта Скавронская, будущая императрица Екатерина I. Почитайте биографию или кино посмотрите. В каком другом возрасте женщина смогла бы так быстро продвигаться вверх, минуя все табели о рангах. Или знаменитая Эвита Перрон. Безвестная провинциальная девчушка с 18 до 24 лет поднимается от одной любви к другой, пока не встречает полковника Перрона, который в конечном счете и приводит ее к власти в Аргентине. Да что тут говорить, таким карьерам несть числа в том же модельном бизнесе, максимально ориентированном на шестой возраст (17–24). Избранные поднимаются и достигают вершин, большинство других просто расширяют круг общения. Девушку должны увидеть многие – чем больше число увидевших, тем лучше. Так в самый романтический возраст вносится вполне определенный и достаточно жесткий смысл.

Таким образом, концовка возраста Крысы (около 24 лет) – идеальный момент для выхода замуж. Этому дополнительно помогает фатальность Крысы, ее жесткая связь с судьбой.

В следующем возрасте как-то незаметно, но достаточно ощутимо девушка становится глубже, серьезнее, и это сразу же поднимает ее ценность для конкретного человека, но мгновенно сокращает круг претендентов. Да и вообще, нет былого куража, расходовать силы на расширение контактов кажется глупым... Исчезает так называемый зазыв... Одним словом, начинать поиски претендентов с нуля становится с каждым днем труднее...

Восьмой возраст (31–40) также проходит по законам фатального знака (Собака), и потому женщины, не сумевшие выйти замуж ранее или успевшие развестись, получают шанс на нового мужа, ниспосланного судьбой.

В девятом возрасте (40–55) женщина наконец-то входит в период активного выбора. Помните, в одной из старинных моделей бытия именно в этой возрастной группе процветали молодые вдовы... Одним словом, женщина получает право думать не столько о браке, сколько о любви...

Теперь мужской пол. От 17 до 24 бушует гормональная буря, надо расслабиться и отдаться этой буре душой и телом. Душой – это смертельно влюбляться, телом – это не упускать возможности проявлений любви простой и ясной. Женитьба в таком возрасте – глупость чистейшая. А вот в следующем возрасте (24–31), когда мужчина значительно утрачивает способность влюбляться, но становится куда более падким к женскому вниманию, его окрутить куда легче. Он как бы превращается в некий аналог невесты на выданье – эдакий оптимальный жених. Тут его и надо брать тепленьким, заманив восторженными взглядами, прельстив удобствами бытия и удерживая отсутствием цепей. Вот почему идеальный возраст для женитьбы около 28 лет.

Жениться после 30 лет – это прыгнуть в уходящий поезд. Почему? Да потому, что инстинкт продолжения рода действует не только у женщин, но и у мужчин. И узнать об этом придется очень скоро. Хотя есть и плюсы – появляется шанс выбрать жену, а не быть кем-то выбранным.

Что касается возраста, идущего за кризисом «середины жизни» (40–55), мужчина вновь становится объектом женской охоты – ибо жалок, гол и нищ духом. Ему так нужна женская поддержка, в такой момент он не то что рад обманываться, он этого жаждет. Одно только но – одной утешительницы ему может не хватить, в этом возрасте мужчина инстинктивный многоженец.

Таким образом, идеальный теоретический возраст для брака у женщин 24 года, у мужчин – ближе к 30 годам. Любви, как известно, все возрасты покорны, однако наиболее ярко светит в жизни первая любовь, которая у девушек случается до 17 лет, у юношей сразу после 17 лет, в точном соответствии с шекспировскими Ромео и Джульеттой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.