Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему найти настоящего мужчину все труднее? Как встретить достойного?






Человечество находится на переломе эпох. Ломается эпоха, ломаются брачные стереотипы. Совсем недавно во всех странах мира, у всех народов безоговорочно доминировали стереотипы патриархального брака, при которых авторитетный муж-добытчик контролировал вею внешнюю сферу семейной жизни, а скромная работящая жена обеспечивала внутреннюю сферу брака – хозяйство, быт. Теперь стереотип сменился, во всем цивилизованном мире доминирует стереотип равного брака. Причем инициатором и катализатором этой смены были, без сомнения, женщины. Именно они требовали равных прав, они боролись с патриархальным доминированием мужчин, они хотели идти на службу, в производство и получать равную оплату за равный труд. Мужчины им уступили, видимо почувствовав, что в стереотипе равного брака для мужчин больше плюсов, чем минусов. В частности, равный брак более сексуален, более агрессивен, что мужчину вполне устраивает.

Ну, а то, что в таком браке постепенно растворился образ настоящего мужчины, могучего, ответственного, готового горой встать за детей, за семью, так мужчина и здесь не проиграл – теперь отвечают оба, голова вдвое меньше болит.

А вот женщины, пожалуй, проиграли. Ибо теперь им надо выдерживать конкуренцию с мужчинами в тех сферах, где мужчины уже давно старослужащие, а женщины совсем еще новички. Трудно женщине писать книги на мужском уровне, трудно на мужском уровне снимать кино, командовать войсками или руководить государством. Все трудно. Вот почему уход патриархального стереотипа и приход равного на первый взгляд кажется победой женщины, а по сути дела поставил ее в очень трудное положение. Отсюда и жалобы на отсутствие настоящих мужчин. Полным-полно настоящих мужчин, их просто море, мужчины по-прежнему лидируют везде – в политике, бизнесе, науке и культуре. Вот только не хотят они теперь свои трофеи бросать к ногам прекрасных дам. Условия игры изменились, наступило соревнование, а в соревнований каждый сам за себя.

Для успокоения хотелось бы напомнить, что стереотип равного союза пришел ненадолго. Уже очень скоро Россия приступит к разработке стереотипов духовного брака, в котором конкуренция между мужчинами и женщинами прекратится и наступит эра сотрудничества двух полов. Проблема эгоистичных и слабых мужиков исчезнет сама собой.

А тем, кто мечтает встретить достойного мужчину, мой совет: выберите для себя один-два критерия, по которым вы оцениваете себя максимально высоко. Дальше совсем просто – ищите мужчину, который по этим критериям вам не уступает. А про все остальное просто забудьте. Пусть будет равенство на главном для вас направлении.

 

45. Правда ли то, что все мужчины рано или поздно начинают изменять женам, а те, кто имеют деньги, содержат любовниц или вторые семьи? Что делать женщинам? В каких браках мужья не изменяют?

Вопрос как вопль отчаяния – это с одной стороны. А с другой – очень такой несимметричный вопрос. Так и подмывает спросить: а правда ли, что все женщины начинают изменять своим мужьям? А если мужчина начинает пить, теряет потенцию или входит в кризис 40 лет, еще и надсмехаются над ним? И что делать таким мужьям, где искать поддержку? И в каких, черт побери, браках жены остаются верными и надежными подругами?

Но отбросим эмоции и попробуем переформулировать вопрос как более симметричный. Каково влияние измены на состояние брака? Можно ли с этим жить, или измена – это достаточное основание для разрушения брака?

Обратимся к пяти типам брака (таблица 19 «Рождение брачных стихий»).

Патриархальный брак наименее чувствителен к изменам, ибо реальное взаимодействие между мужем и женой поверхностно. Необходимо только помнить, что брак постановочный и внешняя картинка от измены никак не должна пострадать. Значит, измена должна скрываться самым тщательным образом, а главное – ничего не должна изменить в строе жизни. Категорически ничего! Детям должно уделяться то же внимание, что и раньше, деньги должны по-прежнему идти в семью, ну и так далее.

Главное – не поддаться иллюзии, что жена полностью забитая и подчиненная, а мужу все дозволено. Брак совершенно симметричный, и любое нарушение равновесия, а измена самое грубое из таких нарушений, может привести к катастрофе.

Романтический брак рождает очень тонкую ситуацию. Тут даже слово «измена» произносить нельзя. Хочешь не хочешь, надо клясться в вечной любви. А не можешь клясться словами, молчи и клянись глазами, полными слез и собачьей преданности. Одним словом, чистый театр. И при всем том, если отвлечься от громких слов именно в романтическом союзе, даже самом святом и удачном, измена практически неизбежна, ибо хороший романтический союз всегда предполагает длительные разлуки, море платонических чувств, что не каждая физиология выдержит. Так что измена как бы входит в ассортиментный лист романтических удовольствий. Но признаваться категорически нельзя. Даже если обманутый супруг застанет любовников без трусов на белых простынях, надо упорно твердить, что ничего не было, что все это гипноз и обман зрения. Романтический брак обожает всяческое проявление глупости. Чем глупее, тем лучше!

А еще надо помнить, что романтический союз приводит к расцвету и омоложению супругов, к резкому усилению сексуальной привлекательности, а при этом куда сложнее сохранить верность. Получается парадокс – брак, требующий абсолютной верности, делает все для того, чтобы эту верность подвергнуть самым жестоким испытаниям. Поэтому в романтическом союзе так велик риск впасть в самую жестокую и часто совершенно необоснованную ревность. Как и в патриархальном союзе, ревность крайне вредна для крепости романтического брака.

А как равный союз? Тут ситуация кардинально иная. Измена перестает быть запретной темой. Полным-полно равных союзов, в которых по этому поводу супругам удалось договориться. И одновременно сам факт измены становится много опаснее, чем в постановочных союзах (патриархальном и романтическом). Там достаточно было ловко скрыть измену и сохранить внешний порядок. В равном же союзе Измена – элемент самого брака и может произойти только при взаимном согласии сторон, а также при наличии в этой измене четкого и ясного смысла. Таким образом, если измена в постановочном союзе всегда должна быть случайной, то в равном только осмысленной. Если же смысла в ней нет, то сцепите зубы и не изменяйте.

В удачном равном браке нет причин для случайной измены – нет долгих разлук, провоцирующих измену, нет слабого секса, который мог бы оставить одного из супругов неудовлетворенным. А вот попытки оставить измену скрытой и незамеченной очень опасны. И дело не только в большой вероятности разоблачения. Можно обмануть другого, но как обмануть себя? При измене в равном браке рвется центральная жила союза, гнется его ось, в результате брак начинает трещать и перестает производить главный продукт – карьерную энергию.

Духовный союз таков, что в нем можно все. Никакая измена не погубит духовный союз, если он реально состоялся. Можно изменять с существом любого пола, с любым животным или даже инопланетянином. Для тех, кто парит в высотах духа, вопросы плоти вполне разрешимы.

Совсем другое дело, если духовный союз еще только создается, а создаваться он может очень долго. В момент сотворения духовного брака надо забыть обо всем на свете, кроме друг друга. И при всем том духовный союз на входе очень любит конфликты, а что может быть лучшей причиной для конфликта, чем измена?

Что касается векторного союза, то тут горит такой магический костер, что любое событие может вывернуть ситуацию в самую неожиданную сторону. Адекватности искать не надо. За измену могут убить, а могут полюбить еще сильнее, могут ее не заметить, а могут на ней заклиниться и вспоминать всю жизнь. Вектор, господа, вектор! Вечный укор беспомощности разума.

Так что вне анализа остается только векторный брак. Во всех остальных включайте голову и действуйте по уму, согласно брачным заповедям структурного гороскопа. И вообще поменьше зацикливайтесь на измене. Не принуждайте себя к изменам ради спортивного интереса, если на самом деле не нуждались в них и брак вам дороже всего остального. Но и не сходите с ума при обнаружении измены. Сходить с ума желательно только в векторном союзе.

 

46. Так ли уж глупы влюбленные?

В самом деле, сколько слов сказано на эту тему! Резкое оглупление влюбленного мужчины, да и влюбленной женщины (если есть куда глупеть) признается даже проповедниками любви, не говоря уж о более ироничных и трезвомыслящих знаках. Сколько неразумных и даже жалких речей произнесено влюбленным человеком. Да что там слова, глупость влюбленного столь беспредельна, что готова вылиться в поступки. Практически каждое действие влюбленного человека – это глупость, хулиганство, а иногда и вандализм – все эти моря цветов, искалеченные глупейшими словами заборы, стены, а то и тротуары под окнами любимой. Иногда кажется, что влюбленные соревнуются в глупости: тот, кто сглупит сильнее, стало быть, сильнее влюблен.

Таким образом, ответ вроде бы лежит на поверхности: да, конечно, влюбленный глупеет, ибо он расслабился, размягчился, пребывает в блаженном состоянии и в результате эдакого внутреннего умиротворения начинает постепенно терять функцию разума, которая нужна человеку для жестких жизненных дел.

И все же ответ теории будет противоположен ожиданиям – влюбленный не глупеет, не тупеет и не становится идиотом. С ним происходит трансформация, и он резко (если бы глупел, все шло бы плавно!) переходит в иную систему ценностей, начинает мыслить по иным законам. Легко догадаться о том, что он погружается в мистическую систему мышления, в которой пожизненно пребывают мужчины Крысы, Обезьяны и Драконы. Но ведь никто же не называет дураками Льва Толстого (Крыса), Антона Чехова (Обезьяна) или Александра Блока (Дракон), хотя, согласитесь, схема мышления у них достаточно странная и не слишком-то вписывается в нормы благоразумия.

Так в чем же, в конце концов, дело? Почему влюбленный так странен? Все дело в том, что мистический тип мышления, формально равный остальным трем типам мышления (логическому, волевому, реалистическому), на самом деле стоит совершенно обособленно, согласно знаменитой схеме 3+1. Представьте себе, что будет с вашим мышлением, когда после бодрого утра (логика), мощного, напористого дня (воля) и благоразумного вечера (реализм) мозги наконец-то врубаются в ночь. Происходит великая метаморфоза, мозг начинает работать в обратную сторону, перерабатывая и стирая наработанные за день мысли, буквально распутывая клубок, намотанный за день. Лучше всего этим занимается сон, чью работу выдают сновидения. Никто ведь не говорит, что мозг ночью отдыхает, он не отдыхает, он работает, только в обратную сторону.

Также и мозг влюбленного вовсе не перестает работать, в каком-то смысле он начинает работать даже интенсивнее, просто работает в другую сторону. Вэтом смысле любовь и сновидение (у кого-то сон сладкий, у кого-то ужасающий) практически идентичны. Ну и кто теперь поклянется, что видит умные сны? Также и любовь: вроде бы глупость сплошная, однако какая-то логика в ней есть.

Какая? Во-первых, любовь стремится сама себя закрепить. У остальных трех стихий, объединенных одной целью, занятых в едином процессе, есть большое численное превосходство. Поэтому любви, чтобы удержаться в человеке, надо себя утверждать всеми возможными средствами, лучшее из которых – заклинания. Все эти, казалось бы, бессмысленные клятвы, тупейшие признания, особенно нелепые в устах вполне умных людей, длиннейший набор глупейших имен и прозвищ... Все это имеет очень точный смысл с точки зрения магии, причем чем чаще повторяются магические слова, тем сильнее их воздействие.

Впрочем, не станем забывать, что даже самая темная и сладостная ночь кончается и наступает холодное и трезвое утро, то есть в какой-то момент самая могучая магия рушится, как карточный домик.

К мантрическим фокусам добавляется прочая мишура из мистического арсенала, главная из которых – это снятие с человека защиты. Защищенный человек для любви не пригоден, поэтому его надо энергетически раздеть. Тут много способов – лесть, подкуп, авансы, шантаж и прочее. Получая подарки или подтаивая от сладких слов и обещаний, человек разоружается и становится пригоден для слияния.

Так, отвечая на невинный вопрос о глупости влюбленного, мы пришли к пониманию влюбленного как достаточно сильного мага и чародея. Можно назвать мага дураком, а магию глупостью. Но наступает момент, когда самый умный человек устает быть умным и начинает завидовать глупым магам. И тогда он становится беззащитным перед любовью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.