Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Научные основы, предмет и задачи экономического анализа.






КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

1. Предмет и научные основы экономического анализа.

2. Виды анализа и их роль в управлении.

3. Задачи анализа в условиях рыночной экономики.

 

1. Экономический анализ - система специальных знаний, связанных с исследованием процессов, взаимосвязи процессов, которые в свою очередь складываются под воздействием объективных экономических законов, под воздействием факторов.

Это система знаний, которая связана с научным обоснованием бизнес-планов, с оценкой бизнес-плана. Это система специальных знаний, связанных с выявлением положительных и отрицательных факторов, с раскрытием тенденций, оценкой пропорций, с определением результатов хозяйственных процессов.

Познавательная деятельность опирается всегда на практику, эксперименты, наблюдения, в результате которых устанавливаются эти факторы. Осмысление факторов начинается с анализа.

Анализ (с греч. «расчленение целого на элементы») - метод исследования, который состоит в мысленном расчленении целого на составные части для выделения каких-то свойств, связей.

Такой метод используется широко. Но естественные, технические науки применяют при этом приборы и др.

Такое аналитическое расчленение должно производиться не произвольно, а исходя из поставленной задачи.

При этом выделяются: существенные и несущественные признаки - это так называемый логический прием.

Анализ, открывая возможность более широкого познания, как бы разрушает целостность, поэтому изучив составные части предмета необходимо их снова соединить, посредством синтеза.

Синтез (с греч. «соединение») - объединение в одно целое.

Переход от анализа факторов к теоретическому синтезу осуществляется с помощью индукции(переход от общего к частному) и дедукции. Они составляют основу метода познания этих экономических процессов.

Анализ основывается на целом комплексе цифровых данных(учетных), а также основывается на системе методических приемов изучения различных сторон деятельности какой-либо хозяйственной единицы.

Хозяйственные процессы, их результаты получают отражение в целой системе экономической информации. Эта экономическая информация очень динамична, но если она рационально организована, то этот поток является основной базой для проведения экономического анализа.

Экономический анализ имеет свой предмет, но предметом его интересов является оценка хозяйственных процессов.

Анализ - оценка социально-экономической эффективности, оценка конечных финансовых результатов.

Экономический анализ - один из элементов механизма управления производством.

 

2. Развитие научных методов является необходимым условием улучшения практики и в свою очередь практика тоже всегда накладывает отпечаток на науку.

В настоящее время есть научно-обоснованные виды классификации экономического анализа, развитая рыночная экономика определила потребность в дифференциации и разграничила такие понятия как внутренний управленческий анализ и внешний финансово-экономический анализ.

Внутренний управленческий анализ - составная часть всей системы анализа, информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений.

Внешний финансовый анализ - часть системы анализа, которая должна обеспечивать связь внешних пользователей.

Виды анализа:

1) если в процессе экономического анализа выявляются условия, результаты хозяйственной деятельности, уровень использования имеющихся ресурсов(материальных, трудовых), то такой анализ называется экономическим.

2) если анализ ведется на основе бизнес-плана, задания, проекта, исходя из их выполнения, то анализ - текущий.

3) если оценка по определенному кругу данных о хозяйственной деятельности производится по длительному периоду, то анализ - перспективный.

4) если анализ направлен на выявление эффективности технических решений, оценку значимости сторон деятельности, то анализ - технико-экономический. На базе этого анализа дается оценка по использованию имеющихся производственных мощностей, площадей, энергоемкости, энерговооруженности.

Оперативный анализ - оценка выполнения заданий на какой-то короткий период(период оперативной деятельности).

экономический анализ совершенствовался с таким же темпом как производственный потенциал.

ФСА - один из наиболее результативных видов анализа, который позволяет решать в комплексе задачи, обеспечивающие прогрессивность. Этот метод еще называют методом активной технико-экономической диагностики или методом оптимизации.

Зарождение этого метода связано с развитием производственного потенциала. В 40-х гг. XX века инженер Соболев (работал на Пермском телефонном заводе) стал заниматься вопросами функциональных зависимостей между затратами, между конструктивным использованием, между его применением.

В компании Дженерал электрик этим же вопросом стал заниматься инженер Майлс.

Но только в 60-е гг. эти методы функционально-стоимостной оценки получили развитие на научной основе(а не на практике). К проблеме подключились ученые-систематики(Карп..., Майдойчик, Грампа).

Вопросами ФСА организационной оценки занималась также Моисеева.

Условия рыночной конкуренции должны дать новый толчок ФСА во всех его направлениях.

Объектом анализа являются функции, т.е. потребительские свойства изделий, процессов, а также затраты на создание этих функций(живого и овеществленного).

Предметом анализа явл. Причинно-следственные связи между потребительской стоимостью и стоимостью конкретных изделий, продуктов.

Основная цель анализа - нахождение оптимального соотношения между потребительскими свойствами и затратами.

Оптимальное соотношение - это рассмотрение ряда зависимостей(потребительские свойства растут, конкурентность растет, затраты падают и т.д.).

В ФСА объединены и экономический и функциональный анализ.

Исследование функций. В анализе выбирают сначала главную, а затем второстепенную функцию.

Этапы:

1. Подготовительный этап. Выделяется объект. Формируется контингент исполнителей.

2. Информационный этап.

3. Аналитический(творческий или исследовательский). Специалисты могут быть разной подготовленности. Этап называют мозговым штурмом. Результатов являются рекомендации.

4. Рекомендательный (утвердительный). Должен быть издан документ.

 

3. Задачи анализа в условиях рыночной экономики.

На первых порах анализ носил аналитический характер на основе учетных и отчетных данных. По мере развития промышленного потенциала актуальность анализа заключается в комплексном подходе(полная оценка использования).

Люди, которые внесли вклад в экономический анализ: Худюков, Баканов, Беркгольц, Вейтсман, Майдайчин, Стоцкий. По оценке комплексного развития: Львов, Шеремет, Палий(отец и сын), Ководворский, Данилевский, Щинков.

ФСА как комплексной дисциплины за рубежом нет, только у нас. Но за рубежом есть:

n теория управления запасами(оборачиваемость оборотных средств, оптимальные партии заготовок, запуска производства);

n теория учета и контроля затрат(оценка затрат на производство(себестоимость), определение точки рентабельности).

 

Задачи анализа:

переориентировка методики анализа от оценки уже сложившихся этапов на оценку на перспективу. Вопросы конкурентоспособности, финансовой устойчивости(оценка надежности партнера-контрагента), анализ при выборе контрагентов(банки, поставщики...), анализ ликвидности предприятия, прогнозирование каких-то производственных отношений...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.