Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОММЕНТАРИИ. Печатается по тексту первой публикации в журнале Отечественные записки, 1879

Печатается по тексту первой публикации в журнале " Отечественные записки", 1879. Драма была задумана 4 ноября 1874 года в Москве. 1 октября 1876 года, сообщая Ф.А. Бурдину о своей работе над комедией " Правда - хорошо, а счастье лучше",

Островский писал: " Все мое внимание и- все мои силы устремлены на следующую большую пьесу, которая задумана больше года тому назад и над которой я беспрерывно работал. Я думаю кончить ее в этом же году и постараюсь отделать самым тщательным образом, потому что это будет сороковое мое оригинальное произведение". На черновом автографе " Бесприданницы", хранящемся в Отделе рукописей Государственной библиотеки Ленина, Островский пометил: " Opus 40". Вторичное упоминание о работе встречается в письме драматурга Бурдину от 3 февраля 1878 года из Москвы: "...я теперь занят большой оригинальной пьесой; я желаю ее кончить зимой к будущему сезону, для того, чтобы быть свободнее летом".

Намерение Островского закончить пьесу до лета не осуществилось. С особенным творческим подъемом работал Островский над " Бесприданницей" летом и осенью 1878 года в Щелыкове.

" Бесприданница" была закончена 17 октября 1878 года. 28 октября " Бесприданница" уже была одобрена к постановке Театрально-литературным комитетом. Бурдин, для которого Островский предназначал роль Кнурова, остался ею недоволен, считая, что это " аксессуарная роль". В письме к Островскому от 1 ноября 1878 года он сообщал, что, по его убеждению, актер Сазонов откажется от предложенной ему роли Карандышева, и с своей стороны указывал на необходимость " кое-каких сокращений". Письмо это вызвало следующий ответ Островского: " Если Сазонов услышит пьесу в моем чтении, он ни за что не откажется от роли Карандышева. Если он заломается при раздаче

ролей, так ты попроси его подождать моего приезда».

Первая постановка " Бесприданницы" состоялась в Москве, на сцене Малого театра, 10 ноября 1878 года. Остальные роли были распределены между Г. Н. Федотовой (Лариса), Ленским (Паратов), Садовским (Карандышев), Медведевой (Огудалова), Самариным (Кнуров. Через несколько дней после первого представления " Бесприданница" была вновь дана в бенефис Садовского.

В Петербурге " Бесприданница" в первый раз была поставлена на сцене Александрийского театра 22 ноября 1878 года, в бенефис Бурдина, с участием Савиной, исполнявшей роль Ларисы. Популярности пьесы у зрителей способствовала Коммиссаржевская, создавшая образ Ларисы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Учебники по всему курсу




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.