Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение и хранение оборудования и пищевых продуктов






Правильная организация хранения посуды, инвен­таря, пищевых продуктов в кабинете кулинарии иг­рает решающую роль в сохранении качества, предуп­реждении порчи и профилактике пищевых отравле­ний.

Хранение сухих продуктов в кабинете должно быть организовано в специальном шкафу или на пол­кe. Основания шкафа и полки должны быть приподняты над полом не меньше чем на 25-30 см. Сы­пучие продукты удобно хранить в железных короб­ках или в мешочках из хлопчатобумажной ткани с со­ответствующими надписями. Периодически крупы проверяют на наличие плесени и амбарных вреди­телей. Хранить сыпучие продукты следует не более 30 дней.

Особо важное значение имеют условия хранения скоропортящихся продуктов: молока, мяса, рыбы, творога и т. п. Их следует хранить в холодильнике, где постоянно поддерживаются порядок и чистота. Продукты и готовую пищу надо размещать в хо­лодильнике с учетом циркуляции холодного воздуха и товарного соседства. Продукты, непосредственно употребляемые в пищу (гастрономические, готовые кулинарные изделия), следует хранить отдельно от сырых. Предварительно просушенную и уложен­ную в пакет зелень и фрукты хранят отдельно от ово­щей. Продукты с острым запахом (сельдь, сыры, кол­басы) не следует хранить рядом с продуктами, впи­тывающими посторонние запахи (молоко, масло, кисломолочные продукты). Желательно отвести от­дельное место для каждого вида скоропортящихся продуктов. Для выполнения всех этих требований не­обходимо иметь специальную тару (наборные эмали­рованные лотки, небольшие кастрюльки с крыш­ками).

Одним из основных санитарно-гигиенических тре­бований при приготовлении пищи является раздель­ная обработка сырых и вареных продуктов с исполь­зованием промаркированных разделочных досок. Хранят доски в вертикальном положении в специаль­ном стеллаже с решетчатыми ячейками, причем до­ски не должны соприкасаться друг с другом. Стеллаж для разделочных досок может устанавливаться на столе или на решетчатой полке под крышкой рабоче­го стола.

Рабочий стол, оснащенный полками и выдвижны­ми ящиками, заполняется всем необходимым инвен­тарем и посудой для приготовления пищи. Часть по­суды, инструментов и приспособлений с помощью креплений можно повесить на стене или установить на столе в специальных держателях. Правильная ор­ганизация рабочего места позволит членам бригады не создавать друг другу неудобств в пользовании ин­струментами и инвентарем.

Столовое белье, приборы, столовую посуду, а так­же рабочую одежду хранят в специально отведенных секциях стенки или в шкафах. На все оборудование, имеющееся в кабинете, необходимо завести картотеку с указанием точного адреса хранения.

Таблицы и плакаты хранят в ящиках для таб­лиц. На каждой таблице в верхнем уг­лу с изнаночной стороны должен быть написан но­мер, который указан в списке необходимого учебного оборудования на дан­ный урок. На крышке ящика прикрепляется список находящихся в нем таблиц.

Книжный фонд кабинета кулинарии составляют учебные пособия, дидактический материал, словари, справочная литература, книги о профессиях, науч­но-популярные и специализированные журналы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.