Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХVI зимние Олимпийские игры. Альбервиль, 1992 г. 8-23 февраля

Альбервиль встретил гостей и участников Игр красивым оригинальным по оформлению ледовым зрелищем, устроенным с французским изяществом. На Игры собралось более 1800 представителей зимних видов спорта из 64 стран.

За два месяца до начала Игр распался Советский Союз и команды СССР на Олимпийских играх больше не стало. Вместо нее МОК разрешил участвовать в этих играх объединенной команде 12-ти республик Содружества Независимых государств (СНГ), входивших прежде в СССР. Страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония выступали самостоятельно. Объединились спортсмены ГДР и ФРГ, представляя теперь единую страну – Германию.

Программу соревнований дополнили новые олимпийские дисциплины – фристайл и шорт-трек. Разыгрывалось 57 комплектов наград.

Спортсмены СНГ выступили успешно. По числу набранных олимпийских наград – 9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых - они уступили команде Германии, у которой 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград, но оставили позади сильную команду Норвегии, набравшую, как и мы, 9 золотых и 6 серебряных, но только 5 бронзовых. Всего среди награжденных олимпийскими медалями оказались представители 20 стран.

Трехкратной олимпийской чемпионкой стала лыжница – Любовь Егорова, выигравшая гонки на 5 и 10км и разделившая третью золотую награду за эстафету 4х5км с Еленой Вяльбе, Раисой Сметаниной и Ларисой Лагутиной. Гонку на 30км выиграла лыжница из Италии Стефания Бельмондо. В мужских лыжных соревнованиях выдающихся успехов добились норвежские спортсмены. Героями лыжни стали Бьёрн Дэли, выигравший гонки на 15 и 30км и Веганд Ульвиг, победивший на дистанции 10 и 30км.

В биатлоне олимпийскими чемпионами стали Евгений Редькин, выигравший гонку на 10км и Анфиса Резцова. Она уже имела золотую медаль за лыжную эстафету на Играх 1988г., а теперь попробовала свои силы в биатлоне и, несмотря на штрафные круги за ошибки в стрельбе, сумела победить в гонке на 7, 5км.

Самым юным победителем на Играх стал шестнадцатилетний финский прыгун с трамплина Тони Ниеминен. В гигантском слаломе вторую золотую медаль заслужил итальянский горнолыжник Альберто Томба.

Впервые выступив в соревнованиях по шорт-треку, наша женская команда завоевала бронзовые медали за эстафетную гонку. К сожалению, в конькобежном спорте, где разыгрывалось 10 комплектов наград, наши спортсмены не завоевали ни одной. Лучшими на ледяных дорожках были конькобежка из США Б.Блейр, победившая в беге на 500 и 1000м и скороход из Германии С.Ниманн, выигравший забеги на 3000 и 10000м.

В фигурном катании чемпионами Игр стали спортивная пара Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев, танцоры Мария Климова и Сергей Пономаренко, а в мужском одиночном катании - Виктор Петренко.

Удачно завершился для нас хоккейный турнир. Несмотря на то, что многие ведущие игроки команды уехали за океан выступать в профессиональных клубах НХЛ, а в турнире участвовала молодая, почти полностью обновленная команда, прозванная журналистами «детский сад», победу одержала именно она.