Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XII зимние Олимпийские игры. Инсбрук, 1976г. 4 – 15 февраля

Право проведения Игр МОК предоставил американскому Денверу, но за два года до начала, город заявил об отказе. С предложением принять олимпийцев в МОК обратились несколько городов, предпочтение было отдано Инсбруку, и во второй раз столица австрийского Тироля стала ареной олимпийских баталий. На Игры прибыли 1123 участника из 37 стран. Разыгрывалось 37 комплектов наград в шести зимних видах спота. Команда СССР выступила во всех видах программы, кроме бобслея, и сохранила первенство.

Полной победой завершились для нас соревнования по биатлону. Лучшим был Николай Круглов, выигравший гонку на 20км с четырьмя огневыми рубежами и победивший в эстафете 4х7, 5км вместе с Иваном Бяковым, Александром Елизаровым и Александром Тихоновым. Лыжную гонку на 15км выиграл Николай Базуков, серебряная медаль досталась Евгению Беляеву. На дистанции 30км первым был Сергей Савельев, бронзовую медаль получил И.Гаранин. Бронзовую награду завоевали лыжники в эстафете 4х10км. Гонку женщин на 10км выиграла Раиса Сметанина. Еще одну золотую награду она разделила с Ниной Болдычевой, Зинаидой Амосовой и Галиной Кулаковой за победу в эстафете 4х5км. Серебряную награду Р.Сметанина получила за гонку 5км, бронзовую медаль получила, финишировавшая вслед за ней. Н.Болдычева.

В скоростном беге на коньках победа на дистанции 500м была завоевана Евгением Куликовым. Вторым на этой дистанции пришел к финишу В.Муратов. Ему же принадлежит бронзовая медаль за бег на 10 000м. Серебряную медаль в беге на 1500м завоевал Ю.Кондаков. Отлично выступили в конькобежных соревнованиях Татьяна Аверина, дважды олимпийская чемпионка - победительница в беге на 1000 и 3000м, и Галина Степанская, победительница в забеге на 1500м.

В фигурном катании на коньках у мужчин золотым медалистом стал Джон Керри из Великобритании, серебряной медалью был награжден В.Ковалев. В парном катании вновь блистала Ирина Роднина с новым партнером Александром Зайцевым. Впервые в программу были включены спортивные танцы на льду и победителями в них стала наша замечательная пара Людмила Пахомова и Александр Горшков. На вторую ступень пьедестала почета поднялась «серебряная» пара И.Моисеева и А.Миненков.

В пятый раз оставила позади всех соперников наша команда хоккеистов, состоявшая из таких звезд, как Владимир Третьяк, Валерий Васильев, Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Александр Мальцев, Геннадий Цыганков и др.

Сборная СССР набрала рекордное за всю историю Белах Олимпиад сумму очков в НКЗ: 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. На втором месте спортсмены ГДР, на третьем – США.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.