Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры ХХIII Олимпиады. Лос-Анджелес, 1984 г. 28 июля-12 августа






Кризис, возникший в Олимпийском движении из-за вмешательства политических сил в спорт и едва не стоившей срыва Московской Олимпиады, получил продолжение в Лос-Анджелесе. В ответ на неучастие в Играх ХХII Олимпиады команд США и присоединившихся к ним стран, объявил о бойкоте Игр в Лос-Анджелесе Олимпийский Комитет СССР, поддержанный почти всеми странами социалистического блока, кроме Китая, Румынии и Югославии. Формальным поводом бойкота послужил официальный отказ организаторов лос-анджелесской Олимпиады предоставить гарантии безопасности спортсменам из СССР и других стран Варшавского договора. Фактически же, политическое руководство страны сводило счеты с американским руководством за их позицию в отношении Игр в Москве. В итоге пострадавшими, как всегда при политических схватках, оказались ни в чем не повинные спортсмены, для которых поездка на эти Игры была может быть единственным шансом в их олимпийской биографии, ведь в их числе было 125 чемпионов мира, отсутствие которых естественно снизило уровень спортивных достижений, показанных в Лос-Анджелесе: количество мировых рекордов, установленных там было всего 11 против 36, показанных в Москве.

Тем не менее, на Играх были продемонстрированы и высокие результаты. Здесь началась звездная карьера выдающегося американского атлета Карла Льюиса, сумевшего повторить подвиг легендарного Джесси Оуэнса. Он одержал две победы в беге на 100 и 200м, прыжках в длину и первым финишировал в эстафете 4х100м. В барьерном беге на 400м лучшим был чемпион Олимпиады в Монреале американский бегун Эдвард Мозес. Величайшее мастерство в беге на 1500м вновь продемонстрировал победитель Московской Олимпиады английский стайер Себастьян Коэ.

Двухкратный олимпийский чемпион, победитель Олимпиады в Москве финский гребец Петти Карппинен завоевал здесь третью олимпийскую медаль в гонке на лодках-одиночках. Абсолютными чемпионами по гимнастике стали Кодзин Гусикен - гимнаст из Японии и гимнастка из США Мэри Лу Рэттон. Олимпийским чемпионом в соревнованиях по классической борьбе стал тяжеловес из США Джефф Блатник. Он сумел выиграть эти соревнования будучи тяжело больным. На церемонии закрытия Игр ему было доверено нести национальный флаг США.

В Играх участвовало 6829 спортсменов из 140 стран. Разыгрывался 221 комплект наград в 23 видах спорта. Спортсмены США победили в большинстве соревнований, завоевали 83 золотых, 61 серебряных и 30 бронзовых медалей. На втором месте по количеству медалей (от НКЗ в очках организаторы Игр отказались) оказалась команда ФРГ, на третьем – Румынии. Успешно выступили также спортсмены Великобритании, Италии, Японии и Китая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.