Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура и спорт в развивающихся странах






После разгрома гитлеровской Германии и милитаристской Японии усилилось национально-освободительное движение народов Африки, Азии, Латинской Америки. Развитие физической культуры в молодых государствах, получивших независимость из-за распада колониальной системы, тесно связано с возрождением национальной культуры. Физкультурным организациям предстояло ликвидировать последствия колониальной политики в спорте, искоренить расовую дискриминацию, создать доступную для широких масс систему физического воспитания. В странах «третьего мира» физическая культура существовала лишь в студенческой и армейской среде. В Индии, Индонезии, Египте, Ираке были значительны кастовые и религиозные предрассудки. В Пакистане, Индии, Иране, Ираке влияние религиозных учреждений сохраняется до сих пор. В странах «третьего мира» существовали большие проблемы, связанные с отсутствием специалистов, спортивных сооружений, учебных заведений. За влияние на развитие этих стран вели борьбу две мировые системы – капиталистическая и социалистическая, каждая их них склонявшая молодые государства на рельсы своей идеологии и политики. СССР за свой счет построил спортивные комплексы в Индии, Гвинее, Мали, в странах Африки. В эти страны безвозмездно отправлялось спортивное оборудование, учебно-методическая и научная литература, спортивный инвентарь. В высших учебных заведениях СССР, ГДР получали бесплатное образование студенты из стран Азии и Африки. Подписываются межправительственные соглашения о спортивном сотрудничестве. В странах Азии и Африки работают тренеры из СССР и стран соцлагеря. Развитые капиталистические страны в свою очередь прилагают экономическое и политическое влияние на бывшие колонии. Это делается через Ассоциацию молодых христиан, американский «Корпус мира», организацию Игр содружества наций и тому подобное. Они организуют турне по африканским странам и демонстрируют возможности, которые предоставляет спорт. Это приводит к массовому оттоку талантливой молодежи в западные профессиональные клубы.

В большинстве стран были созданы органы руководства физической культуры, национальные олимпийские комитеты, спортивные федерации и клубы. Физическая культура помогала преодолевать этнические, племенные и бытовые различия между народами. Спортсмены молодых независимых государств стали регулярно участвовать в Олимпийских играх, крупных международных и региональных соревнованиях. Таким образом, обретя независимость, бывшие колониальные страны получили возможность развивать национальную физическую культуру и спорт, включились в международное спортивное движение. Но эти страны до сих пор испытывают экономические трудности, сохраняются этнические и национальные пережитки. Недостаточным остается кадровое, материальное и научно-методическое обеспечение физического воспитания и спорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.