Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Референдумы






 

В феврале 1991 г. на референдуме в Литве большая часть населения проголосовала за «независимую и демократическую республику». Тогда же в Москве, Ленинграде и других крупных городах прошли демонстрации, и контрдемонстрации. Пленум ЦК КПСС осудил «антикоммунистическую истерию, разжигаемую врагами перестройки», председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н Ельцин потребовал ухода в отставку Президента СССР и роспуска Верховного Совета СССР.

На март был назначен референдум по вопросу сохранения СССР (противники; союза подвергли его легитимность сомнению, призывая к передаче власти Совету Федерации, состоящему из первых лиц республик). Большинство голосовавших высказались за сохранение СССР.

В начале марта шахтеры Донбасса, Кузбасса и Воркуты начали забастовку, требуя отставки Президента СССР, роспуска Верховного Совета СССР, многопартийности, национализации имущества КПСС, Официальные власти не могли остановить начавшийся процесс.

Референдум 17 марта 1991 г. подтвердил политический раскол общества, кроме того, резкое повышение цен усилило социальную напряженность и пополнило ряды бастующих. Одной из мер приостановки забастовок стала передача предприятий в республиканскую юрисдикцию и прекращение перечисления их прибылей в союзный бюджет. В июне 1991 г. проходили выборы Президента РСФСР. Был избран Б.Н. Ельцин.

Продолжалось обсуждение проектов нового Союзного договора; одни участники совещания в Ново-Огареве настаивали на конфедеративных принципах, другие – на федеративных. Предполагалось подписать договор в июле – августе 1991 г.

В ходе переговоров республикам удалось отстоять многие свои требования: русский язык перестал быть государственным, главы республиканских правительств участвовали в работе союзного кабинета министров с правом решающего голоса, предприятия военно-промышленного комплекса переходили в совместное ведение Союза и республик.

 

ГКЧП

В июле 1991 г. Президентом России был подписан Указ о департизации, запретивший деятельность партийных организаций на предприятиях и учреждениях.

19 августа 1991 г. создается Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), заявивший о намерении «восстановить порядок в стране и предотвратить развал СССР». Устанавливалось чрезвычайное положение, вводилась цензура. На улицах столицы появилась бронетехника.

ТАСС передал сообщение о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению, в состав которого вошли вице-президент СССР Г. Янаев, премьер-министр В. Павлов, председатель КГБ В. Крючков, министр обороны Д. Язов, министр внутренних дел Б. Пуго. Было заявлено о том, что Президент СССР Горбачев «по состоянию своего здоровья не может исполнять свои обязанности» (Горбачев находился в Крыму). Президент и парламент РСФСР отказались подчиняться распоряжениям ГКЧП, принимая собственные указы и распоряжения

Нерешительность «путчистов», раскол в войсках, сопротивление населения больших городов (Москвы, Ленинграда и др.), поддержка, оказанная Президенту РСФСР Ельцину рядом правительств стран мира, и проч. обусловили неудачу сделанной «путчистами» попытки «восстановить порядок в стране”

Вернувшийся 22 августа в Москву Горбачев утратил политическую инициативу, влияние и власть. После «августовских событий» процесса распада СССР и ликвидации институтов центральной власти ускорился. Был распущен ЦК КПСС, деятельность партии приостановлена, а затем запрещена Президентом России. Резко сокращена компетенция КГБ за счет изъятия у него ряда функций и управлений. Произошли существенные кадровые изменения в структурах власти и руководстве средствами массовой информации.

Вслед за провалом «путча» восемь республик заявили о своей независимости, а три вновь образованные прибалтийские независимые государства в сентябре были признаны СССР.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев оставил свой постой, распустил ЦК. Сократился аппарат КГБ. Одновременно союзный парламент вернул себе ряд особых экономических полномочий, ранее предоставленныхим Президенту СССР.

Стремясь сохранить Центр, последний предложил республикам новый вариант Союзного договора. Но союз уже окончательно распался.

 

СНГ

В начале декабря Украина объявила о своей независимости (после референдума), и вслед за этим Президенты России, Украины и Белоруссии в Минске заявили о том, что «Советский Союз более не существует» и что ими образовано Содружество Независимых Государств (СНГ), открытое для всех государств бывшего Союза («Беловежское соглашение»). Позже в СНГ вступили еще восемь республик, после чего Горбачев объявил о прекращении исполненияим функций Президента СССР.

 

Литература:

1. Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. – М., 1999.

2. Пайпс, Р. Русская революция / Р. Пайпс. – М., 1990.

3. Личман, Б.В. История России / Б.В. Личман. – Екатеринбург, 1995.

4. Верт, Н. История Советского государства 1900–1991 гг. / Н. Верт. – М., 1998.

5. Боффа, Д. История Советского Союза / Д. Боффа. – М., 1990.

6. XX съезд КПСС и его исторические реальности – М., 1991.

7. Россия в XX веке. Историки мира спорят. Под редакцией Кузнецова П.М. – М., 1994.

8. Медведев, Р.А. Они окружали Сталина / Р.А. Медведев. – М., 1990.

9. История России с древности до наших дней. Под ред. М.Н. Зуева. – М., 1994.

10. Арбатов, Г.А. Свидетельство современника – затянувшееся выздоровление (1953–1988 гг.) Г.А. Арбатов. – М., 1991.

 

Тема 13. Изменения в государственном управлении:

Постсоветский период. (90-е годы ХХ века)

План

1. Реорганизация высших органов власти.

2. Ликвидация Советов и формирование новых органов власти.

3. Реформа местного самоуправления.

4. Конституция России 1993 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.