Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная деятельность






 

Регистрация частных предприятий осуществлялась вначале отделами управления исполкомов, затем (с 1922 года) – отделами милиции. В октябре 1924 года контрольно-регистрационные функции были переданы финансовым органам. Быстрое развитие товарооборота потребовало унификации регистрационного порядка. Вместе с тем появление новых организационных форм хозяйствования (акционерные и смешанные общества) потребовало создания и специальных административных органов.

В апреле 1922 года был образован Главный комитет по делам о концессиях и акционерных обществах. В августе 1923 года дела об акционерных (без участия иностранного капитала) обществах были переданы Экономическому совещанию РСФСР; а Главконцесском сосредоточил свою деятельность в сфере концессий.

Единый порядок регистрации предприятий был установлен Положением о торговой регистрации (октябрь 1925 года). Для частных лиц право владения предприятием признавалось законом лишь в случае его своевременной регистрации.

В октябре и декабре 1921 года были приняты декреты СНК, устанавливавшие ответственность за уклонение от дачи и дачу ложных сведений о деятельности хозяйственного предприятия. В марте 1922 года СТО принял постановление «Об отчетности государственных, кооперативных и частных предприятий» перед ВСНХ и ЦСУ. В октябре 1922 г. СТО обязал частные предприятия делать публичные отчеты (в газете «Экономическая жизнь») о своей деятельности: о балансах, основном капитале, типе товарищества, составе участников, юридическом адресе и т.п. Это же правило распространялось на частные банки, акционерные общества, ОВК и арендованные предприятия. Для контроля за финансовым положением предприятии в августе 1923 года при СТО было создано Кредитбюро. В сентябре 1923 года СНК, издал Декрет об обязательном ведении торговых книг.

Часть контрольных функций взяла на себя РКИ. В марте 1922 года ВЦИК поручил РКИ контроль за расходованием денежных и материальных средств частных предприятий, полученных ими от госорганов. Однако органы РКИ не проводили ревизии самих частных предприятий и не вмешивались в их деятельность. Этим занимались финансовые органы. Но в отношении арендных предприятий РКИ осуществляла контроль с точки зрения общего соответствия деятельности частного предприятия советским законам, в дополнение к этому РКИ наблюдала за условиями сохранности и эксплуатации частными лицами государственного имущества.

Репрессивные меры административного характера применялись к нарушителям законов и правил, установленных для различных форм предпринимательства. Частник подвергался взысканиям за нарушение правил ведения торговли, налоговой отчетности, охраны труда, соблюдения и публикации цен и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.