Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка аппарата






 

Реорганизация советской системы привела к уточнению функций всех государственных органов. Директивные указания вырабатывались партийными органами и съездами Советов. Уточнялась (в связи с районированием) компетенция местных Советов, регулировались имущественные и финансовые права центра и мест, продолжалась борьба с бюрократизацией Советов. В 1924–1925 гг. были проведены перевыборы местных Советов.

ВЦИК изменил свой характер представительного органа и сосредоточился на более конкретных вопросах. В самом начале 20-х гг. его состав был значительно увеличен за счет включения представителей новых автономных и союзных республик.

Усилилась роль Президиума ВЦИК, утверждавшего проекты декретов СНК. В январе 1922 года были разграничены компетенции СНК и СТО. В ведении последнего оставались экономические функции: утверждение хозяйственных планов, отчетов экономических наркоматов, руководство отдельными отраслями промышленности.

В 1923 году СТО РСФСР преобразовался в Экономическое совещание (ЭКОСО) РСФСР, во всех исполкомах Советов создавались экономические совещания. Для координации работы местных хозяйственных органов.

Малый СНК готовил дела и проекты для обсуждения в СНК и СТО, выступая в роли подготовительной комиссии СНК. По особому постановлению СНК или распоряжению председателя СНК малый СНК мог рассматривать вопросы иностранной политики, обороны и бюджета. Состав малого СНК назначался СНК.

Наркомат РКИ был реорганизован из Народного комиссариата государственного контроля в 1920 году. В условиях мирного строительства РКИ сосредоточила свою деятельность на отдельных наиболее важных проблемах, отказавшись от политики полного охвата. РКИ обладала правом приостанавливать незаконные действия. В 1923 году НК РКИ объединился с Центральной контрольной комиссией ЦК РКП (б), к контрольной работе наряду с комиссиями содействия РКИ стали подключаться партийные и комсомольские организации.

В феврале 1921 года была создана Государственная обще плановая комиссия при СТО – Госплан. Организационной основой для нее стала комиссия ГОЭЛРО, действовавшая с 1920 года. В 1921 году Госплан составлял отраслевые планы, в 1923 году был составлен первый план по промышленности в целом. К 1925 году были подготовлены контрольные цифры народного хозяйства за год, затем Госплан перешел к разработке перспективного планирования народного хозяйства и составлению пятилетних планов.

При переходе к нэпу центры и главки ВСНХ были преобразованы в органы планирования и контроля. Главки были сведены в главные управления ВСНХ, организованные по функциональному принципу. Основная масса предприятий, ранее подчиненных непосредственно ВСНХ, передавалась территориальным (губернским) совнархозам, находившимся в ведении ВСНХ.

В 1923 году все отраслевые главки ликвидировались, вместо них в структуре ВСНХ создавались Главное экономическое управление и Центральное управление государственной промышленности (внутри него – отраслевые отделы). Главное экономическое управление осуществляло регулирование промышленности в целом, Центральное управление государственной промышленности осуществляло руководство отраслевыми трестами.

Первые тресты стали возникать еще летом 1921 года. Введение хозрасчета на основе самоокупаемости сделало тресты самостоятельными субъектами оборота. Внутри самих трестовых объединений существовал «внутренний хозрасчет» предприятий. Мелкие и кустарные предприятия входили в сферу регулирования Главного управления по делам мелкой и кустарной промышленности (Кустпром), являвшегося подразделением ВСНХ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.