Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение в работе учреждений высших, центральных и местных органов управления






В декабре 1919 года постановлением Съезда «О советском строительстве» установился сессионный порядок работы ВЦИК. Его сессии стали созываться каждые два месяца (он уже не заседал непрерывно), чрезвычайные сессии – по мере необходимости, по инициативе Президиума ВЦИК, СНК или трети членов ВЦИК.

При переходе ВЦИК на сессионный порядок работы изменился характер деятельности его Президиума: он руководил заседаниями ВЦИК, решал отдельные вопросы в период между сессиями ВЦИК, утверждал или приостанавливал акты СНК, отменял постановления СНК и создавал свой постановления от имени ВЦИК. С декабря 1920 года Президиум ВЦИК официально наделялся законодательными правами в ряд других высших органов власти РСФСР.

При ВЦИК создавались постоянные и временные комиссии по различным вопросам (разработке федеративного устройства РСФСР, административная комиссия и другие). В комиссиях сотрудничали члены ВЦИК, эксперты, представители общественности, работники различных госорганов.

Еще одним высшим органом государственного управления, возникшим в обстановке чрезвычайной экономической и политической ситуации, стал Совет рабоче-крестьянской обороны (СРКО), сосредоточивший в своих руках всю полноту власти и обороны. В состав СРКО входили Председатель Революционного военного совета Республики (Реввоенсовета), председатель ВЦИК, нарком путей сообщения, председатель Чрезвычайной комиссии по снабжению красной армии и заместитель наркома продовольствия.

В задачи СРКО входили: вопросы мобилизации, вооружения, продовольственного снабжения и оперативного руководства армией. В своей работе СРКО опирался на аппарат своих чрезвычайных уполномоченных, которые направлялись на различные участки фронтов и народного хозяйства.

В апреле 1920 года Совет рабочих-крестьян и обороны преобразован в Совет труда и обороны (СТО), действовавший на правах комиссии при СНК, возглавляемой председателем СНК. В состав СТО стали входить народные комиссары (экономических наркоматов) и председатель ВЦСПС. СТО утверждал единый народно-хозяйственный план республики, издавал постановления, распоряжения и инструкции, обязательные для всех ведомств и учреждений.

В особых условиях военного времени ряду органов были предоставлены чрезвычайные полномочия. Наркоматам продовольствия, путей сообщения и по военным делам давалось право применять репрессивные и административные меры эффективного решения возложенных на них задач, использовать вооруженную силу.

В условиях централизации хозяйственного регулирования возрастала роль контрольных органов. В 1919 году было принято новое Положение о государственном контроле, в феврале 1920 года. Наркомат государственного контроля был преобразован в наркомат Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). На РКИ возлагалось наблюдение за законностью, охрана государственной собственности, борьба с бюрократизмом и злоупотреблениями в госаппарате и хозяйственных органах. РКИ формировалась на выборной основе и на местах опиралась на ячейки содействия РКИ.

Профсоюзы могли возражать против избрания в РКИ отдельных кандидатов и предлагать свои кандидатуры. В апреле 1920 года Съезд профсоюзов принял решение об активном участии в работе РКИ, уже в октябре 1920 года состоялось I Всероссийское совещание ответственных работников РКИ. Предлагалось провести проверку исполнения декретов СНК и СТО различными государственными учреждениями.

Сталин защищал идею о дальнейшем расширении контрольной деятельности нового комиссариата, Троцкий подверг ее критике. В 1923 году была произведена реорганизация РКИ и ее органы объединены с органами Центральной контрольной комиссии (ЦКК) партии. Тем самым партийная контрольная комиссия получила возможность осуществлять через РКИ прямой конституционный контроль за деятельностью государственной администрации.

Гражданская война обусловила изменения в работе местных Советов. Усилилось идеологическое воздействие на них со стороны коммунистической партии. 1919–1920 гг. конкретизируются правовое положение и компетенция отделов местных Советов как структурных единиц. Проводилась политика вовлечения всех членов местных Советов в работу по управлению государством.

В резолюции «О советском строительстве» VIII съезда Советов (1920) определялась организационная структура губернских и уездных исполкомов, при которых организовывались отделы: управления, военный, юстиции, труда и социального обеспечения, народного образования, почт и телеграфов, финансов, земледелия, продовольствия, государственного контроля, Совет народного хозяйства, здравоохранения, ЧК и др. Отделы находились в двойном подчинении: исполкому и соответствующему ведомству. Структура исполкомов повторяла структуру правительства.

В феврале и марте 1920 года ВЦИК принял Положения о сельских Советах и волостных исполнительных комитетах, сформировав низовое звено советской системы.

Параллельно с конституционными органами власти на местах (а иногда и в место них) возникли чрезвычайные органы – революционные комитеты (ревкомы). В их задачи входили: организация обороны своих территорий, поддержание внутреннего порядка, проведение мобилизаций. Ревкомы наделялись правами реквизиции имущества, принудительного выселения, расквартирования воинских частей, а также другими чрезвычайными правами. Им принадлежала вся полнота власти на местах. Положение о ревкомах, принятое ВЦИК и СРКО в декабре 1919 года, установило три вида ревкомов: местностей, освобожденных от неприятеля; прифронтовой полосы; тыла.

Ревкомы первого вида образовались решением Реввоенсовета армии и после освобождения территории от противника передавали власть исполкомам местных Советов (после выборов в местные Советы).

В прифронтовой полосе ревкомы принимали на себя функции исполкомов Советов, которые распускались постановлением Реввоенсовета и члены которых входили в состав ревкомов.

Тыловые ревкомы создавались постановлением СРКО на уровне губерний и уездов. Эти ревкомы действовали параллельно с исполкомами местных Советов и их президиумами. Ревкомы принимали на себя только функции обороны и поддержании порядка. В своей работе ревкомы тыла использовали аппарат местных органов власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.