Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные государственные учреждения. Центральные государственные учреждения остались в основном прежними, появилось лишь новое Министерство торговли и промышленности (1905 г.)






Центральные государственные учреждения остались в основном прежними, появилось лишь новое Министерство торговли и промышленности (1905 г.), что соответствовало духу времени.

Сохранились основные звенья местной администрации, полиции, жандармерии, охранки. Но революция оказала и на них некоторое влияние. Так, правительство вынуждено было отказаться от цензуры. Вместо этого по “Временным правилам о периодических изданиях” (1905 г.) Вводились административные взыскания, денежные залоги, приостановка и арест изданий, судебная ответственность. Вместо цензурных комитетов в 1906 г. были созданы комитеты по делам печати и введена должность инспектора печати.

Были также приняты “Временные правила об обществах и союзах” (1906 г.). Для наблюдения за ними в губерниях создавались губернские (областные, городские) по делам об обществах и союзах присутствия под председательством градоначальника или губернатора.

 

4. Местные органы власти

 

Расширялись права земских и городских органов “самоуправления”. Губернское земское собрание выбирало на три года по одному члену Государственного совета. Было отменено назначение губернатором гласных от крестьян в земстве, но восстановлен уездный избирательный съезд от сельских обществ. В 1912 г. он получил право выбирать мировых судей в тех губерниях, где институт мировых судей был восстановлен. На окраинах были учреждены земства. Судебных функций были лишены земские начальники (до войны 1914 г. институт мировых судей был введен в 13 губерниях, а к 1917 г. – в 20 из 97 губерниях и областей России).

В годы империалистической войны внесение изменений в государственный аппарат России было продолжено. Так, были созданы общероссийские организации: Всероссийский земский и Всероссийский городской союзы, выполнявшие хозяйственно-административные функции. С лета 1915 г. до начала 1916 г. государственный аппарат передал часть военно-хозяйственных дел общественным организациям военно-промышленных комитетов по всей стране: к концу 1916 г. их стало 227, в том числе – 36 областных, 191 районный.

За годы войны возросло влияние буржуазии на весь государственный аппарат. Все изменения в работе государственного аппарата в годы войны 1914–1917 гг. Были направлены на то, чтобы обеспечить победу на фронтах, привлекая в него промышленников, торговцев, общественных деятелей. Однако эти меры уже не могли изменить ход событий: государственный аппарат не мог сгладить обострявшиеся социальные противоречия и не мог справиться с хозяйственными трудностями. Смена высших чиновников, вошедшая в историю как “министерская чехарда”, также не обеспечила слаженную работу государственного аппарата. В условиях нарастания общенационального кризиса требовались реформы, основанные на совершенно иных принципах, к чему высшее руководство страны оказалось, однако, абсолютно неспособным.

 

Литература:

1. Ерошкин, М.П. История государственных учреждений в дореволюционной России / М.П. Ерошкин. – М., 1983.

2. Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. – М., 1999.

3. Королева, Н.Г. Первая российская революция и царизм: Совет министров в России в 1905–1907 годах / Н.Г. Королева. – М., 1982.

4. Лаверычев, В.Я. Государство и монополия в дореволюционной России / В.Я. Лаверычев. – М., 1982.

5. Рогов, В.А. История государства и права России: IX–начало XX в. / В.А. Рогов. – М., 1995.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.