Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К экзамену по курсу






" Информатика"

 

1. Прикладное программное обеспечение ПЭВМ. Основные категории прикладных программ и их назначение.

2. Системное программное обеспечение ПЭВМ. Операционная система Windows. Назначение, состав, основные характеристики. Стандартный интерфейс Windows.

3. Системный реестр Windows. Установка и удаление программ

4. Понятие папки. Требования к именам папок и файлов в Windows.

5. Windows. Работа с программами и приложениями. Служебные программы Windows.

6. Основные элементы экрана Windows.

7. Окно как основной рабочий элемент в Windows. Значки и ярлыки объектов, разница между ними. Создание и удаление ярлыков объектов.

8. Многозадачный режим. Кнопки программ и кнопки окон папок на панели задач. Расчистка панели задач от неиспользуемых в работе объектов, закрытие неис­пользуемых папок и программ с помощью правой кнопки мыши. Выход из про­грамм-приложений (закрытие) без сохранения результатов.

9. Порядок использования различных носителей информации.

10. Программы архивации данных. Назначение и порядок работы.

11. Классификация и краткая характеристика программных средств подготовки текстовых документов. Назначение и характеристики текстового процессора MS Word.

12. Основные элементы окна Word. Вид окна и его настройка. Панели инструментов «Стандартная» и «Форматирование», назначение кнопок.

13. Сохранение файлов. Команды Сохранить и Сохранить как. Элементы окна ко­манды на примере команды Сохранить как: заголовок окна команды, поля для выбора и связанные списки, путь через папки к выбору файла, тип файла.

14. Выделение фрагментов текста. Удаление фрагментов. Способы перемещения и копирования фрагментов текста.

15. Буфер обмена. Перенос и копирование фрагментов через буфер обмена внутри окна документа, между окнами отдельных документов программы Word и между различными программами - приложениями Windows.

16. Создание нового документа. Переход между окнами нескольких документов. Установка параметров страницы текста (лист, поля). Порядок оформления колонтитулов. Порядок оформления нумерации страниц. Установка величины полей страницы. Контроль правописания. Проверка правописания правой кнопкой мыши; команда Сервис, Параметры, Правописание.

17. Понятие формата. Обработка шрифта. Параметры шрифта: гарнитура, насыщен­ность, наклон, размер, цвет, интервал между буквами, верхний/нижний индекс. Обработка абзаца. Параметры абзаца: выравнивание, перенос, интервал меж­строчный и между абзацами, границы, заливка. Форматирование по образцу (ко­пирование формата).

18. Обработка списка. Правила оформления текста в виде списка. Маркер списка. Форматирование для списков. Сноски: варианты и правила оформления. Автоматический поиск и замена заданного набора символов в тексте. Направле­ние и различные режимы поиска и замены. Использование замены для удаления повторяющихся ошибок.

19. Работа с таблицами. Вставка таблицы в текст документа. Установка рамок раз­личной толщины, типа и цвета по периметру заданного блока ячеек таблицы Объединение ячеек. Изменение высоты строк и ширины столбцов в таблице. Сортировка. Колонки текста без таблиц. Табуляция.

20. Создание и вставка графических объектов в текст. Вставка символов, рисование надписи, автофигуры. Вставка рисунка в документ. Приложение WordArt для создания фигурного текста. Форматирование и изменение формата графических объектов. Редактор формул, назначение и порядок работы.

21. Электронная таблица Excel для Windows. Предназначение. Структура документа Excel. Сохранение рабочей книги Excel в заданном каталоге.

22. Основные понятия; ячейка (клетка), активная ячейка, строка, столбец, блок (диапазон). Перемещение по рабочей книге с помощью мыши и клавиатуры. Адрес ячейки и быстрый переход по заданному адресу.

23. Окно программы Excel. Назначение основных элементов окна (панели инструментов, строка формул, строка состояния) и их настройка с помощью команд меню Вид.

24. Рабочие листы Excel. Переименование, перемещение, вставка и удаление листов.

25. Ввод и редактирование данных в ячейках с помощью мыши и клавиатуры. Выделение блока ячеек.

26. Очистка содержимого и удаление ячеек, разница между этими операциями. Приемы копирования и перемещения данных в таблице.

27. Содержимое клеток Excel и отображаемое в ячейке значение. Типы данных: текст, число, дата и время, формула. Правила ввода различных типов данных в ячейки Excel.

28. Форматы данных в Excel (общий, числовой, денежный и др.). Изменение формата данных.

29. Строки и столбцы в Excel. Вставка и удаление строк и столбцов. Настройка ширины столбцов и высоты строк. Выравнивание содержимого ячеек Excel.

30. Копирование и перемещение содержимого ячеек Excel с помощью буфера обмена. Копирование таблиц и их частей с листа на лист, в другие приложения Windows.

31. Синтаксис формулы. Виды операторов в Excel и их применение в вычислениях. Палитра формул.

32. Копирование формул. Автоматический пересчет адресов в формулах. Абсолютные и относительные адреса ячеек.

33. Редактирование формул. Типы ошибок в формулах.

34. Функции в Excel: категории функций, общие правила записи функций. Мастер функций. Виды аргументов функций.

35. Вычисление максимального, минимального, среднего значения в заданном диапазоне ячеек при помощи функций автовычисления Excel.

36. Диаграммы в Excel. Их виды и типы. Мастер диаграмм, этапы создания диаграммы. Основные понятия: ряд данных, ось категорий, ось значений, легенда.

37. Назначение и место СУБД в задачах управления.

38. Структура БД, характеристика основных элементов. Объекты Access.

39. Структура окна базы данных. Состав и назначение команд основного меню СУБД Access.

40. Структура базы данных. Свойства полей, их типы. Уникальные и ключевые поля.

41. Режимы работы с данными. Таблицы и формы.

42. Режимы работы при создании новой таблицы базы данных.

43. Приемы работы с данными. Копирование строк и полей таблицы.

44. Запросы. Простой и перекрестный запросы.

45. Фильтры. Фильтр по выделенному, Обычный фильтр, Расширенный фильтр.

46. Формирование отчетов. Автоотчеты, Конструктор отчетов, Мастер отчетов.

47. Виды компьютерных сетей. Их характеристики и организация

48. Локальные и сетевые ресурсы.

49. Глобальная информационная сеть Internet и WWW.

50. Антивирусная защита.

51. Классификация программного обеспечения ПЭВМ.

52. Системы счисления. Использовании двоичной системы счисления.

53. Принципы построения архитектуры ЭВМ.

54. Составные части ПЭВМ. Состав системного блока.

55. Порядок установки и удаления программ на ПЭВМ.

56. Периферийные устройства ПЭВМ. Понятие драйвера устройства.

57. Стандартные программы Windows. Их состав и назначение.

58. Правила технического обслуживания ПЭВМ.

59. Защита информации ПЭВМ. Понятие о разграничении доступа к информации.

60. Этапы развития ЭВМ. Перспективы развития техники и информационных технологий.

 

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.