Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика права Древнего Востока. Почти одновременно в различных регионах Древнего Востока возникли развитые правовые культуры с более совершенным






Почти одновременно в различных регионах Древнего Востока возникли развитые правовые культуры с более совершенным, чем при родовом строе, уровнем развития правовой системы.

Древний Восток стал первым регионом в мировой истории, где появились письменные источники права. Ранее появление законода­тельства монархов было обусловлено непрочностью возникавших тер­риториально-политических объединений, ранним появлением и разви­тием товарно-денежных отношений, внутренней и внешней торговли. Первые законы древневосточных царей не представляли собой юриди­ческие памятники в чистом виде и содержали помимо непосредствен­но правовых норм и другую информацию: о правящей династии, во­енных походах, знаменательных исторических событиях, реформах, религиозно-идеологическом обосновании принципов правления и т.д. Тем не менее, значение таких источников огромно. Они знаменовали собой переход человечества от примитивных правовых норм, основан­ных на архаическом обычае, к более цивилизованному способу регу­лирования правоотношений в человеческом коллективе.

Древневосточное право — египетское, вавилонское, индуист­ское, китайское — представляет интерес прежде всего как устойчи­вые правовые системы, пребывающие в определенной взаимной зависимости с религиозными верованиями и культурой того време­ни и одновременно в преемственной связи с предшествующими институтами обычного права.

Право Древнего Востока характеризовалось следующими чертами:

1.это было обычное право;

2.оно подверглось громадному влиянию религии;

3.это было сословное право;

4.явно проявлялось приниженное положение женщин и детей;

5.юридическая ответственность носила в основном уголовный характер;

6.в центр правовой системы была поставлена община, коллектив.

Истории права известно два пути построения судебного процесса.

Это создание местных, простых по устройству, доступных для жителей судов с упрощенной формой судопроизводства, рассматривающих дела по незначительным правонарушениям, и судов для рассмотрения бо­лее сложных дел по тяжким преступлениям. Основу всякого судопро­изводства составлял установленный порядок сбора, закрепления и оценки доказательств, всякие изменения в указанном порядке вели соответственно к изменению в устройстве суда и форм процесса.

Мир Древнего Востока — многоцветный, красочный ковер. И ка­ждый из народов, населявших гигантский регион, добавлял к этому многоцветью свою краску. Без усвоения самобытной государственно- правовой истории было бы невозможным всестороннее и стремитель­ное по своим темпам развитие античных государств.

 

 

Тема 3. Древневосточные цивилизации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.