Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет курса истории государства и права зарубежных стран.






ТЕМА 1. Предмет и методы изучения курса

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

1. Знакомство.

2. Литература по курсу.

3. Беседа по вопросам: Что изучает история? Что такое государство, его признаки, функции? Что такое право, его признаки, источники?

 

Предмет курса истории государства и права зарубежных стран.

Учебный процесс юридического вуза включает систему научных дисциплин, которые в своей совокупности определяют содержание профессиональной подготовки специалистов-юристов. Они, можно сказать, кирпичи, из которых строится здание их подготовки. Каж­дый из них занимает особое место, несет свою нагрузку. Как в лю­бом строении есть фундамент, без которого оно не может быть ус­тойчивым, прочным, так и в строении, составляющем юридическую профессию, есть свой фундамент.

История государства и права зарубежных стран относится к числу гуманитарных наук, которые принято называть историко-правовыми. В отличие от общей истории она не исследует общество в целом, а изучает исторические процессы развития системы государственных и юридических учреждений. Изу­чение курса истории государства и права способствует освоению бо­гатейшего арсенала всей юридической науки, понятийного аппарата, юридического языка, без знания которого невозможно понимание современного права.

Курс является базой для познания действующего государственного ме­ханизма, национального права.

Без этого не только невозможно по­знать закономерные процессы эволюции системы государственных органов, но и современные государственно-правовые реалии, ибо инструменты государственности, сложившиеся в прошлом, действу­ют с теми или иными изменениями и в настоящее время.

Курс ИГПЗС имеет свои непосредственные конкретные задачи. К ним относится изучение:

1) факторов и условий, общих закономерностей, определяющих появление государства и правовой системы, а затем их изме­нение и развитие;

2) организации государственной власти (механизм государства, система государственных органов в различные исторические периоды);

3) развития правовой системы, отраслей, институтов права, конкретных нормативно-правовых актов на том или ином ис­торическом этапе.

Любая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые определяются содержанием данной дисциплины и ее назначением.

Объект истории государства и права зарубежных стран — это государство и право. На разных этапах развития государство и право имели свои особенности, изучение которых помогает лучше по­нять специфику современной ситуации в данной сфере челове­ческого жизнебытия.

Предмет науки и учебной дисциплины указывает на то, ка­кую область она изучает. Предметом истории государства и права зарубежных стран являются закономерности возникновении и развития государственно-правовых институтов и мире.

Кроме того, ИГПЗС исследует этапы развития государственно-правовых отношений в тех странах, которые оказали наиброльшее влияние на ход мировой истории.

Весь курс делится на четыре основных периода: (схема, с.3 Шинкаренко К.И.)

историю го­сударства и права Древнего мира,

историю государства и права Средних веков,

историю государства и права Нового времени,

историю государства и права Новейшего времени.

Датой окончания истории Древнего мира и началом периода Средних веков считается падение Западной Римской империи. Переход к Новому времени отнесен к Английской буржуазной революции. Новейшее время начинается в начале XX века и продолжается в наши дни.

Особенностью курса является очень большой объем фак­тического материала. Студентам предстоит проанализировать источники права, принадлежащие к различным правовым си­стемам и созданные в разные периоды времени, изучить мас­су важнейших исторических событий, происходивших в разных государствах и оказавших влияние на их развитие.

История государства и права зарубежных стран входит в блок историко-теоретических дисциплин наряду с историей го­сударства и права России, теорией государства и права, исто­рией политических и правовых учений. Дисциплины данного блока составляют базу, фундамент для последующего изучения отраслевых и других дисциплин. (схема с.11 Пашенцев Д.А.). История государства и права отличается от отраслевых юридических дисциплин, так как из­учает не действующее право, а нормы в их исторической ретро­спективе, право в динамике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.