Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полина Романова, фото Ивана Федосеева






КУДА ИДТИ! АФИША СЫКТЫВКАР: КИНО МУЗЫКА ТЕАТРЫ 23 авг в 20: 04

Спешим к главной сцене! Выступает группа " Ива Нова". #Ыбица

Елена Попова 24 авг в 0: 28

Вкусная группа.
Очень.
Эмоции.
Драйв.
Веселье.
Спасибо за концерт.
За визит в Коми.
Приезжайте еще, и мы придем.
P.S.игра на ложках изумительна.
И.Еще раз.
ЫДЖЫД АТТЬÖ (Большое спасибо)

 

ИВА НОВА (этно-экстрим, world music) 24 авг в 1: 39

На планете Земля столько удивительных, чудесных, добрых и красивых людей! Спасибо, республика Коми, спасибо фестиваль Ыбица! Впечатлили, удивили, согрели, окружили вниманием и заботой!

Анна Будина 24 авг в 1: 37

#Ыбица Группа " ИВА НОВА"

 

Евгений Обухов 24 авг в 1: 29

" Ива Нова" на Ыбице 2014

 

 

Евгений Обухов 24 авг в 1: 42

Спасибо. Было зажигательно. Думал будет " порвали три баяна")

БНК 24 авг 2014 в 1: 27

«Ива Нова» устроили на «Ыбице» шабаш
Питерский квартет представил гостям «Ыбицы» свои лучшие композиции, отобранные из репертуара группы специально к этнофестивалю. Коллектив, работающий в альтернативном жанре этно-экстрима, сочетающий в себе славянские мотивы, панковский напор, авангардные шумовые эффекты и техно-ритмы, не дал зрителям замерзнуть – к вечеру в этнопарке заметно похолодало.
«Ива Нову» зрители заранее встречали тепло, скандируя название группы, пока солистки настраивали звук и инструменты.
- Через три года разговоров мы наконец добрались до «Ыбицы»! Нам невероятно «повезло» с погодой – с утра мы боялись, что нас тут всех смоет, сейчас немножко холодновато, - обратилась к публике вокалистка коллектива и пригласила всех станцевать польку, чтобы согреться, – кто как умеет:
https://www.bnkomi.ru/data/news/31171/

 

 

Полька в исполнении «Ива Новы» мало напоминала народный танец, но этого ждать и не стоило: перед началом концерта музыканты предупредили – то, что они играют, - это не фольклор.

- Мы современные люди, несущие народную музыку, она у нас записана на подкорке сознания с детства: это колыбельные и народные песни, которые мы когда-то слышали, - рассказали девушки, которые большинство своих песен и инструментальных композиций написали сами.

 

 

 

За 45 минут выступления «Ива Нова» успели спеть «про любовь» («Давайте укреплять сердечную мышцу!» - призвала зрителей солистка), весну, «хрустальную электричку», посвященную самым невероятным путешествиям в жизни, и нелюбовь к раннему подъему по утрам.

 

В финале шоу «Ива Нова» поздравили заместителя директора Финно-угорского этнопарка Андрея Горбунова с рождением дочери и по этому случаю спели песню с названием «Ведьма», адресованную всем женщинам. Композицию с демоническим названием девушки начали с имитации колдовского обряда, превратив все действо в настоящий шабаш.

 

 

Зрители, поначалу не очень спешившие согреться под славянские ритмы в панк- и рок-обработке, предпочитая танцам медитацию над этническими образами, пронизывающими тексты «Ива Новы», в финале концерта не хотели отпускать артисток и подарили им настоящие овации. Группа тоже осталась довольна приемом и обещала передать привет родному Санкт-Петербургу от «Ыбицы».

 

 

2014-08-23, 21: 37: 23

Группа «Ива Нова»: «Мы сочиняем свою музыку и называем ее этноэкстрим»

Группа «Ива Нова», ставшая одним из хедланйеров фестиваля «Ыбица», на пресс-конференции перед концертом рассказала о том, какую музыку играет коллектив, откуда черпает вдохновение и сколько времени требуется на рождение песни.

 

Мы услышали об этом фестивали три года назад в Москве. Нам сразу предложили выступать, и мы решили принять участие. И вот спустя три года мы здесь.

Мы не играем фольклор. Мы сочиняем свою музыку и называем ее этноэкстрим. Мы замешиваем этнические мелодии. Почему этнические? Потому что они у нас в крови. Различные колыбельные и народные песни. По-настоящему фольклорная композиция у нас всего одна. Это болгарская песня, сегодня мы ее исполним. Давайте лучше вы нам расскажете, что мы играем, а мы послушаем.

 

Мне бабушка народные песни пела. Некоторые песни мне нравились особенно сильно, я просила их снова и снова. Они запали мне в душу.

 

Каверы мы поем под настроение. Они для нашего проекта на радио, и в рамках сегодняшнего мультифестиваля они не подойдут. Сегодня мы будем играть «выжимку» из 12 лет жизни из самых-самых старых песен до самых новых. Мы решили посмотреть как на это отреагируют люди.

 

 

Поездки помогают. Это опыт. Это и эмоции, и драматические ситуации, и веселые истории – все это и является толком для будущих произведений. Но мы хотим подчеркнуть важный момент – мы не занимаемся сбором фольклора. У нас есть несколько народных песен, попавших к нам по тем или иным причинам, но специально «Ива Нова» этим не занимается.

 

В «Ива Новее» не было расколов. Была старая группа «Бобслей», когда то давно. Потом три человека из нее ушли и организовали «Ива Нову». Конечно, бывают смены музыкального состава, но чаще по причинам семейным – кто-то женится, у кого-то появляются дети, кто-то уезжает жить за границу. Но расколов у нас никогда не было.

 

У нас обычно не бывает времени на изучение непосредственно перед поездкой на гастроли. В каждый город мы приезжаем, как чистый лист. И впитываем в себя информацию уже на месте. Сегодня, например, мы бродили по вашему этнопарку, изучали костюмы и сувениры. Видели интересный оберег на «Ж». Это была архангельская лавка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.