Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление правами интеллектуальной собственности.






 

Процесс управления имущественными правами, которые принадлежат автору того ли иного объекта интеллектуальной собственности, со времени оформления прав на него и к окончанию прав на пользование и распоряжение указанными правами довольно трудоемкий, имеет свою специфику. Одно дело продать какой-либо материальный объект, другое дело - продать объект интеллектуальной собственности. Управление имущественными правами субъектов интеллектуальной собственности требует специального профессионального подхода.

Для предоставления необходимой профессиональной помощи по тем или иным вопросам авторских произведений и научно-технических достижений уже давно начали появляться особые специалисты. Позднее такие специалисты начали объединяться в специализированные организации и разграничиваться между собой по характеру услуг, которые они предоставляли создателям нового. Так возникла сфера деятельности, которую стали называть коллективным управлением имущественными правами авторов. Всемирная организация интеллектуальной собственности разработала проект закона об авторских правах для стран СНГ - Типовой закон об авторском праве и смежных правах (типовое положение об охране произведений науки, литературы и искусства, исполнений, фонограмм, передач организаций вещания). Этот Типовой закон предлагает конкретные правовые основы относительно создания и существования организаций по управлению имущественными правами авторов. Принципиальным положением является то, что указанные организации создаются самыми авторами и лицами, которые имеют авторские и смежные права. По своему характеру организации управления имущественными правами авторов являются некоммерческими.

Организации, которые управляют имущественными правами авторов на коллективной основе (организации коллективного управления), создаются самими субъектами авторских и смежных прав и получают статус юридического лица со дня их регистрации в общем порядке, установленном для регистрации общественных (некоммерческих) организаций. Организация коллективного управления после ее государственной регистрации обязана на протяжении 30 дней встать на учет в Учреждении. Сведения об учете организаций коллективного управления Учреждение публикует в своем официальном бюллетене.

В соответствии с Законом Украины " Об авторском праве и смежных правах" от 11 июля 2001г. организации коллективного управления должны выполнять от лица субъектов авторского права и/или смежных прав на основе полученных от них полномочий следующие функции:

а) согласовывать с лицами, которые используют объекты авторского права и/или смежных прав, размер вознаграждения во время заключения договора;

б) заключать договоры об использовании прав, переданных в управление;

в) собирать вознаграждение за использование объектов авторского права и/или смежных прав в случаях и на основаниях, предусмотренных этим Законом;

г) распределять и выплачивать собранное вознаграждение субъектам авторского права и/или смежных прав, правами которых они управляют, а также другим субъектам прав в соответствии с этим Законом;

д) осуществлять другие действия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для охраны прав, управление которыми осуществляет организация.

Закон Украины " Об охране прав на изобретения и полезные модели" в п.2 ст.5 устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают или имеют постоянное местонахождение вне границ Украины, в отношениях с Учреждением реализуют свои права через представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных), зарегистрированных в соответствии с законом.

Заявители Украины также могут поручать представителям по правам интеллектуальной собственности или другим доверенным лицам вести дела с Учреждением. Разница в том, что иностранные граждане могут вести свои дела с Учреждением Украины лишь через представителей по делам интеллектуальной собственности. Граждане Украины могут вести дела с Учреждением через указанных представителей лишь по своему желанию.

Следует подчеркнуть и то, что ведение дел с Учреждением через представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных) требует определенных затрат заявителя.

В развитие Указа Президента Украины " О мероприятиях по охране интеллектуальной собственности в Украине" от 27 апреля 2001г. Кабинет Министров Украины утвердил Положение о государственном инспекторе по вопросам интеллектуальной собственности от 17 мая 2002г.

Это Положение регламентирует деятельность государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности, их права и обязанности во время выполнения функций государственного контроля. Основной задачей государственного инспектора является осуществление государственного контроля за соблюдением субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности, требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а также в сфере производства, экспорта, импорта дисков для лазерных систем считывания.

С целью выполнения поставленных задач государственный инспектор имеет право: 1)проверять у субъектов хозяйствования наличие разрешения на использование объектов права интеллектуальной собственности на любой стадии их производства, распространения или использования; 2) требовать от субъектов хозяйствования предоставление любого регистрационного документа о создании предприятия или лицензии относительно эксплуатации лицензированных объектов; 3) требовать от субъектов хозяйствования предъявления любого диска, матрицы или документов отчетности (в том числе всей отчетности), хранение и ведение которых предусматривается законодательством, в любом формате или другой форме, в том числе любой лицензии или другого документа, который подтверждает право субъекта хозяйствования на воспроизведение на диске или матрице любого материала, защищенного правами интеллектуальной собственности; 4) осматривать и изымать с целью изучения на необходимый срок, а также исследовать и копировать любые лицензии, диски, матрицы, книги, документы отчетности и прочие необходимые документы; 5) изымать и задерживать на необходимый срок любые диски или матрицы, найденные в лицензионных помещениях, которые, по мнению государственного инспектора, могли быть изготовлены или воспроизведены с нарушением требований законодательства, если государственный инспектор имеет основания подозревать совершение правонарушения, связанного с нарушением прав на торговую марку, авторского права или смежных прав; 6) проверять носители объектов интеллектуальной собственности, технологические процессы, хозяйственные операции, связанные с их изготовлением и использованием.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое товар?

2. Каковы основные свойства товара?

3. Какие объекты права интеллектуальной собственности являются оборотоспособными, а какие нет?

4. Каковы отличительные признаки нематериальных активов?

5. Почему существуют отличия между юридическим и экономическим сроками службы объекта права интеллектуальной собственности?

6. Какие Вы знаете основные способы коммерциализации прав на объекты интеллектуальной собственности?

7. В чем преимущество использования прав на объекты интеллектуальной собственности в собственном производстве над передачей прав по лицензионному договору?

8. Какие преимущества дает правовладельцу внесение прав интеллектуальной собственности в уставной капитал предприятия?

9. В чем разница между уступкой прав на объект интеллектуальной собственности и передачей прав по лицензионному договору?

10. Какие Вы знаете виды лицензионных договоров?

11. Какие Вы знаете виды лицензионных платежей?

12. Что собой представляет торговля лицензиями?

13. Какие права предоставляет неисключительная (простая) лицензия?

14. Какие права предоставляет исключительная лицензия?

15. Какие права предоставляет полная лицензия?

16. Каков порядок заключения лицензионных договоров?

17. Основные права лицензиара и лицензиата.

18. Основные обязанности лицензиара.

19. Основные обязанности лицензиата.

20. Каков порядок передачи прав по авторским договорам?

21. Какое содержание имеет лицензионный договор?

22. Назовите основные цели оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности.

23. Какие Вы знаете подходы к оценке стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности?

24. Дайте характеристику затратного подхода к оценке стоимости прав на ОИС.

25. Дайте характеристику сравнительного подхода к оценке стоимости прав на ОИС.

26. Дайте характеристику доходного подхода к оценке стоимости прав на ОИС.

27. Какие Вы знаете методы оценки стоимости прав на ОИС?

28. В чем состоит управление правами на объект интеллектуальной собственности на этапе создания ОИС?

29. В чем состоит управление правами на объект интеллектуальной собственности на этапе обретения прав?

30. В чем состоит управление правами на объект интеллектуальной собственности на этапе использования прав?

31. В чем состоит управление правами на объект интеллектуальной собственности при защите прав?

32. В чем состоит управление правами на объект интеллектуальной собственности на этапе утилизации?

Литература

1.Цибульов П.М. Основи інтелектуальної власності/Навчальний посібник. - К.: " Інст.інтел.власн.і права", 2005. - 112с.

2.Інтелектуальна власність в Україні правові засади та практика. - наук.-практ.вид.: у 4-х т./За заг.ред. О.Д.Святоцкого.- Т.1 Право інтелектуальної власності. - К.: Видавничій дім " ІеЮр", 1999. - 500с.; Т.2 Авторське право і суміжні права. - К.: Видавничій дім " ІеЮр", 1999. - 460с.; Т.3 Промислова власність. - К.: Видавничій дім " ІеЮр", 1999. - 656с.; Т.4. Оцінка інтелектуальної власності.Бухгалтерський облік та оподаткуванння. - К.: Видавничій дім " ІнЮре", 1999. - 384с.

3. Право інтелектуальної власності: Академ.курс: Підручник для студентів вищих навч.закладів/О.А.Підопригора, О.Б.Бутнік-Сіверський, В.С.дроб'язко та ін.: За ред.О.А.Підопригори, О.Д.Святоцкого. - 2-ге вид., перероб. Та допов. - К.: Концел.Вид.дім" ІнЮре", 2004. - 672с.

4. Бутнік-Сіверський О.Б. Економіка інтелектуальної власності. - К.: Інст.інтел.власн.і права, 2004. - 296с.

5. Цыбулев П.Н. Оценка интеллектуальной собственности. - К.: Інст.інтел.власн.і права, 2003. - 184с.

6.Цыбулев П.Н. Маркетинг интеллектуальной собственности. - К.: Інст.інтел.власн.і права, 2004. - 188с.

7.Сілаєв В.І. Промислова інтелектуальна власність: Навч.посібник. - Д.: ДонДАУ, 2003. - 67с.

8. Сілаєв В.І., Гавенко В.В. Економіка інтелектуальної власності: Навч.посібник. – Д.: ДонДУУ, 2007. – 200с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.