Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензионные платежи






Поскольку большинство лицензионных соглашений связаны с коммерческой деятельностью, они предусматривают выплату определенной денежной суммы лицензиару за передачу права на использование объектов интеллектуальной собственности.

Различают три основных вида лицензионных платежей: роялти, паушальный, комбинированный.

Роялти - это вид платежей, который лицензиат выплачивает лицензиару на протяжении всего срока действия соглашения равными долями.

Паушальный платеж предусматривает выплату вознаграждения до даты начала массового выпуска продукции, зафиксированной в соглашении. К паушальной форме оплаты прибегают обычно в случаях, если в стране лицензиата шаткое положение или нет ясности в вопросе патентования изобретения, которое составляет основу лицензии.

Комбинированный платеж предусматривает выплату лицензиару части вознаграждения еще до начала производства и сбыта продукции, а остальная часть вознаграждения выплачивается в форме роялти после постановки продукции на производство.

 

Передача прав по авторским договорам

По лицензионным договорам, как правило, передаются права на объекты промышленной собственности.

Если автор передает другому лицу свои имущественные права на использование объекта авторского права, то заключается авторский договор.

Различают такие виды авторских договоров:

· договор об издании и переиздании произведений в оригинале (издательский договор);

· договор о публичном исполнении неопубликованных произведений (постановочный договор);

· договор об использовании неопубликованного произведения в кинофильме, на радио ли в телевизионной передаче;

· договор о создании произведения изобразительного искусства с целью публичного показа;

· договор об использовании в промышленности неопубликованного произведения декоративно-прикладного искусства;

· другие договоры о передаче произведений литературы, науки и искусства для использования любым другим способом.

Содержание авторского договора должно отвечать общим положениям гражданского права относительно содержания договора. Но в отличие от обычного хозяйственного договора, здесь должны быть тщательно прописаны существенные условия авторского договора, способы использования произведения, срок действия договора и использования произведения, размер и порядок выплаты вознаграждения. Особое внимание следует уделить пунктам относительно передачи имущественных прав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.