Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение заявки в Патентном ведомстве.






До установления даты подачи заявки осуществляется ее предварительное рассмотрение, в процессе которого обнаруживается, не содержит ли заявка материалов, которые могут быть отнесены к государственной тайне.

Если заявка отвечает требованиям закона, «Учреждение» принимает решение об установлении даты подачи заявки. Сообщение об этом «Учреждение» присылает заявителю лишь после получения документа об уплате сбора за подачу заявки.

Лишь при условии соблюдения указанных требований заявка подвергается экспертизе, которую осуществляет ГП «Украинский институт промышленной собственности». Заявитель лично или через своего представителя (патентного поверенного) по собственной инициативе или по приглашению «Учреждения» может принимать участие в рассмотрении вопросов, которые возникли во время проведения предварительной экспертизы.

После поступления в «Учреждение» документа об уплате сбора за подачу заявки, она подвергается формальной экспертизе (экспертиза по формальным признакам).

Цель этой экспертизы - выявить два важных фактора:

1) принадлежит ли заявленное предложение к объектам промышленной собственности;

2) соответствуют ли предоставленные заявочные материалы требованиям закона.

Формальная экспертиза должна быть проведена на протяжении шести месяцев от установленной даты подачи заявки. Такая отсрочка установлена в интересах заявителей, которые пользуются правом в течение этого срока вносить в заявку исправления и уточнения, не меняя существа решения.

По результатам формальной экспертизы «Учреждение» должно сообщить заявителю о завершении формальной экспертизы или о требовании относительно внесения необходимых изменений в материалы заявки.

На основании результатов формальной экспертизы может быть принято одно из следующих решений.

1. Если по результатам формальной экспертизы окажется, что заявленное предложение не принадлежит к объектам промышленной собственности или оно касается тех объектов, которые не могут быть признаны промышленной собственностью, то «Учреждение» сообщает заявителю об отказе в выдаче патента. Указанный отказ оформляется специальным решением «Учреждения».

2. В случае выявления в заявочных материалах других отклонений от требований закона об этом сообщается заявителю, которому «Учреждение» устанавливает конкретный срок для внесения изменений и уточнений к заявочным материалам. Если на протяжении определенного срока указанные изменения и уточнения и другие несоответствия не будут устранены, «Учреждение» сообщает заявителю об отказе в выдаче патента. Тем не менее, заявитель может хлопотать о продлении срока для устранения выявленных недостатков заявки.

3. Если по результатам формальной экспертизы заявка отвечает установленным требованиям и документ об уплате сбора за подачу заявки также имеется в наличии, «Учреждение» сообщает заявителю о завершении формальной экспертизы. Это означает, что заявку на изобретение принимают в дальнейшее рассмотрение и следующим этапом рассмотрения заявки может стать проведение квалификационной экспертизы (экспертизы по сути).

Тем не менее, Закон предоставляет заявителю право просить выдать ему декларационный патент на изобретение. При соответствии заявки требованиям Закона и наличия документа об уплате сбора за подачу заявки, «Учреждение» проводит экспертизу на локальную новизну.

Декларационный патент на изобретение — это разновидность патента, который выдается по результатам формальной экспертизы и экспертизы на локальную новизну.

Экспертиза на локальную новизну - это составная часть квалификационной экспертизы. Локальной новизной признается такая, которая устанавливается по выданным в Украине патентам на изобретения и предоставленным в «Учреждение» заявками на выдачу патентов.

Следующим этапом в рассмотрении заявок на объекты промышленной собственности является публикация в официальном бюллетене «Учреждения» сведений о заявке. Содержание указанных сведений определяется «Учреждением», и они публикуются через 18 месяцев с даты подачи заявки на объект промышленной собственности. После публикации указанных сведений любое лицо имеет право в установленном порядке ознакомиться с материалами заявки. Сведения о заявке на выдачу декларационного патента на изобретение или полезную модель не публикуются.

Квалификационная экспертиза (экспертиза по сути) заявки на выдачу патента Украины проводится лишь относительно изобретений.

Цель экспертизы - соответствие заявленного предложения условиям патентоспособности, т.е. на новизну, изобретательский уровень и промышленную пригодность.

Ходатайствовать о проведении квалификационной экспертизы может сам заявитель, который обязан подать это ходатайство не позднее трех лет с даты подачи заявки. Если на протяжении указанного срока такого ходатайства не поступит, заявка считается отозванной. Ходатайство о проведении квалификационной экспертизы может, кроме заявителя, подать любое другое лицо.

Возможность провести экспертизу по сути не сразу после формальной, а через некоторое время (по законодательству Украины – максимум через три года) – так называемая «отсроченная экспертиза» - дается заявителю для того, чтобы установить техническую и коммерческую ценность изобретения. Если изобретение не оправдывает надежд, ходатайство о проведении экспертизы по сути не подается, заявка не рассматривается и патентное ведомство избавляется от излишней работы - экспертизы заявок, которые в дальнейшем будут отозваны, и выдачи патентов, от которых заявитель откажется в ближайшее время.

На основании результатов квалификационной экспертизы «Учреждение» должно сообщить заявителю о возможном решении относительно выдачи патента, об отказе в выдаче патента или требования о необходимости предоставления дополнительных материалов, без которых проведение экспертизы невозможно. На основании положительных результатов квалификационной экспертизы «Учреждение» принимает решение о выдаче патента на изобретение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.