Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана прав на объекты промышленной собственности.






Объекты промышленной собственности приведены на рис.2.1.

Право на изобретение, полезную модель и промышленный образец охраняется государством. В Украине установлена единая форма правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов - патент.

Патент вновь, как и в начале прошлого века, стал единственным документом, с помощью которого удостоверяются права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Хотя патент на изобретение его автор мог в принципе получить и по ранее действующему в СССР законодательству, предусматривавшему две формы охраны – патент и авторское свидетельство, в действительности же 99% советских изобретателей подавали заявки на выдачу им именно авторских свидетельств, а не патентов.

Главной причиной этого было отсутствие у изобретателей фактических возможностей для извлечения реальной пользы, материальной выгоды из своего монопольного права на изобретение. Кроме того, законодательство не допускало получения патентов на служебные изобретения, что сразу отсекало от патентной охраны более 80% заявляемых разработок. Патентовладельцами не могли быть социалистические организации (а частных не было). Патент нельзя было получить на целый ряд ОИС, в частности вещества, полученные химическим путем, штаммы микроорганизмов, сорта растений и т.д. Наконец, лицам, избравшим патентную форму охраны созданных ими разработок, не предоставлялись многие из тех прав и льгот, которыми пользовались владельцы авторских свидетельств. Все эти и некоторые другие факторы превращали патентную форму охраны прав, которая допускалась советским изобретательским законодательством, в формальность, которая была нужна, с одной стороны, для создания видимости свободы выбора, а с другой стороны – для предоставления патентной охраны иностранным заявителям, как условия участия СССР в международной системе охраны промышленной собственности.

Патент - это научно-юридический документ, выданный заявителю на изобретение, полезную модель, промышленный образец, которые отвечают условиям патентоспособности, и подтверждающий авторство, приоритет и право собственности на указанные объекты.

Для оформления прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы необходимо подать соответствующим образом оформленную заявку в Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины (далее «Учреждение»).

Право на подачу заявки, прежде всего, имеет автор. В установленных законом случаях это право имеет работодатель - если изобретение (полезная модель) является служебным, то есть созданы работником в связи с выполнением служебных обязанностей или поручением работодателя, при условии, что трудовым договором не предусмотрено иное, с использованием опыта, производственных знаний, секретов производства и оборудования работодателя.

 

3.2.1. Изобретения.

Изобретение - технологическое (техническое) решение, которое отвечает условиям патентоспособности (новизна, изобретательский уровень и промышленная пригодность).

Объектом изобретения может быть:

- продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растения, животного и т.п.);

- процесс (способ);

- новое применение ранее известного продукта или процесса.

Правовая охрана изобретению оказывается, если оно не противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали и соответствует условиям патентоспособности.

Не могут получить правовую охрану как изобретения в Украине:

· открытия, научные теории и математические методы;

· методы организации и управления хозяйством;

· планы, условные обозначения, расписания, правила;

· методы выполнения умственных операций;

· программное обеспечение;

· сорта растений и породы животных;

· биологические в своей основе процессы воспроизводства растений и животных, которые не относятся к небиологическим и микробиологическим процессам;

· топографии интегральных микросхем;

· результаты художественного конструирования.

Изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно:

1) является новым;

2) имеет изобретательский уровень;

3) пригодно для промышленного применения.

Новым изобретение признается в том случае, если оно не является частью уровня техники. Уровень техники включает все сведения, которые стали общеизвестными в мире до даты представления заявки на получение патента на изобретение в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты его приоритета. Таким образом, изобретение – это новое решение технической проблемы (устройства или способа). Новизна – это основа изобретения. Новизна изобретения означает, что никто, никогда и нигде раньше не решал такую же проблему таким же образом. Уровень техники включает также содержание любой заявки на выдачу в Украине патента (в том числе международной заявки, в которой указана Украина) в той редакции, в которой эта заявка была представлена.

Изобретательский уровень присущ изобретению, если для специалиста оно не является очевидным, т. е. не вытекает явным образом из уровня техники.

Выражение «изобретательский уровень» означает, что решение, составляющее суть заявленного изобретения, должно быть не только новым, т.е. отличающимся от других решений, характеризующих современный уровень техники. Это изобретение должно также быть творческим воплощением идеи и представлять собой переход на новый технологический уровень. Необходимо, чтобы прогресс был значительным и по существу, т.е. чтобы он касался новых существенных элементов.

Соответствие нового решения изобретательскому уровню означает, что это решение, составляющее суть заявленного изобретения, должно быть продуктом творчества. Творчество – это создание чего-то из ничего. В таком случае продукт творчества всегда отличен от всего, что существовало прежде. Однако творчество – это также создание чего-то с использованием существующих элементов, но в случае изобретения результат должен быть неожиданным.

Изобретением не считается предложение, на которое уже подана заявка или выдан патент. Причем не имеет значение, где выдано авторское свидетельство или патент – в Украине или за ее пределами.

Промышленно применимым изобретение признается тогда, когда оно может быть использовано в промышленности или в другой сфере деятельности. Т.е. должна быть техническая или иная возможность реализации изобретения на практике.

Рассмотрим процедуру оформления патента на примере изобретения, как наиболее значимого объекта промышленной ИС.

Указанная процедура может быть разделена на три самостоятельных этапа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.