Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственности.






За годы независимости в Украине развита Государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности (рис.2.2). За осуществление политики в сфере интеллектуальной собственности в Украине отвечает Министерство образования и науки Украины. Выполнение конкретных функций в этой сфере министерство делегировало Государственному департаменту интеллектуальной собственности. Госдепартамент является правительственным органом государственного управления, который уполномочен представлять, регистрировать и поддерживать на территории Украины права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, обозначенияпроисхождения товаров, топографии интегральных микросхем, а также осуществлять регистрацию объектов авторского права: произведений науки, литературы, искусства, компьютерных программ, баз данных и т.п.. Госдепартамент проводит единую государственную политику в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. Он осуществляет работы по усовершенствованию законодательной и нормативной базы, международному сотрудничеству в сфере интеллектуальной собственности, подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности, взаимодействию с общественными организациями и т.п..

В сферу управления Госдепартамента включены: Украинский институт промышленной собственности, Украинское агентство по авторским и смежным правам, Институт интеллектуальной собственности и права, государственные инспекторы по вопросам интеллектуальной собственности.

Главной функцией Украинского института промышленной собственности (Укрпатент) является осуществление экспертизы заявок на объекты промышленной собственности. Именно его эксперты проводят экспертизу представленных заявителямиматериалов на предмет соответствия условиям правовой охраны и делают экспертное заключение. Укрпатент имеет филиал, который предоставляет информационные услуги, осуществляет патентный поиск.

       
 
 
   

 


Рис. 2.2. Структура государственной системы охраны интеллектуальной собственности

Главной функцией Украинского агентства по авторским и смежным правам (УААСП) является коллективное управление правами авторов. УААСПпо желанию автора осуществляет подготовку к государственной регистрации объектов авторского права и смежных прав и выдачи автору охранного документа - свидетельства. Важной функцией УААСП является оказание помощи авторам относительно защиты их прав в случае нарушений.

Государственное предприятие " Інтелзахист" занимается вопросами борьбы с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности, причем в основном смежными правами.

Институт интеллектуальной собственности и права выполняет функцию подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Он готовит специалистов и магистров по специальности " Интеллектуальная собственность", а также в рамках повышения квалификации: патентных поверенных, патентоведов, профессиональных оценщиков прав на объекты интеллектуальной собственности и т.п..

Главной задачей государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности является предупреждение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. Инспекторы - это полномочные представители Госдепартамента в регионах Украины.

Существуют также общественные организации, которые непосредственно занимаются вопросами интеллектуальной собственности и с которыми тесно сотрудничает Госдепартамент.

Особое место занимает Всеукраинская ассоциация патентных поверенных Украины. В соответствии с действующим законодательством именно через патентных поверенных осуществляется патентование отечественных изобретений за границей и наоборот. Патентные поверенные предоставляют также квалифицированные услуги физическим и юридическим лицам в вопросах правовой охраны, использования и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.