Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие интеллектуальной собственности.






Под собственностью обычно понимают право владеть, пользоваться и распоряжаться объектом собственности. Различают материальные и нематериальные объекты собственности. Материальные объекты, например автомобили, дома - ощутимы на прикосновение. Нематериальные объекты, например, такие как изобретение, музыкальное произведение - неощутимы. Объекты интеллектуальной собственности относятся к нематериальным, неощутимым объектам.

Наиболее важной характеристикой собственности является то, что собственник может использовать ее на свое усмотрение и никто не имеет права законным путем использовать эту собственность без его разрешения. Разумеется, собственник может разрешить другим пользоваться его собственностью, но на законных основаниях. Использование же собственности без разрешения её собственника является незаконным.

Прежде чем воспользоваться собственностью, нужно завладеть ею. Незаконно завладеть материальным объектом собственности, например, автомобилем, тяжелее, чем объектом интеллектуальной собственности. И вдобавок материальный объект можно легко распознать. Другое дело - объект интеллектуальной собственности. Во многих случаях, чтобы завладеть им, достаточно получить о нем только информацию (например, об идее изобретения в процессе беседы). В этом случае тяжело, а часто и невозможно определить, кто на самом деле является собственником такого объекта. С этой особенностью связана повышенная сложность охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Что понимают под термином «интеллектуальная собственность»? Интеллектуальная собственность (ИС) в широком понимании означает закрепленные законом права на результаты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной сферах.

Интеллектуальная деятельность - это творческая деятельность, а творчество - это целенаправленная умственная работа человека, результатом которой является что-то качественно новое, что отличается неповторимостью, оригинальностью, уникальностью. Чем выше интеллектуальный потенциал индивидуума, тем ценнее результаты его творческой деятельности - интеллектуальная собственность.

Интеллектуальная собственность имеет двойственную природу. С одной стороны, творец (автор) объекта интеллектуальной собственности имеет исключительную возможность распоряжаться этим результатом на свое усмотрение, а также передавать это право другим лицам, то есть оно подобно праву собственности на материальные объекты (имущественному праву). С другой стороны, рядом с имущественным правом существует некоторое духовное право творца на результат своей творческой работы, так называемое авторское право. То есть, автор имеет одновременно совокупность личных неимущественных (моральных) прав, которые не могут отчуждаться от их собственника в силу их природы, и имущественных прав. Другими словами, если имущественное (экономическое право) на результат творческой работы может быть отделимо от творца (переданным другому лицу в ограниченное или неограниченное пользование), то моральное (неимущественное) право автора неотделимо от творца и никогда не может быть передано другому лицу. Имущественные и личные (неимущественные) права на результат творческой деятельности взаимозависимы и теснейшим образом переплетены, образовывая неразрывное единство. Двойственность права - важнейшая особенность интеллектуальной собственности.

Другой особенностью объектов интеллектуальной собственности является то, что права на них ограничены во времени. Например, типичный срок охраны изобретения - 20 лет. Охрана имущественных прав на объекты авторского права в Украине действует на протяжении всей жизни автора и дополнительно 70 лет после его смерти. Но личные неимущественные права автора охраняются бессрочно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.