Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донецк ДонГУУ 2008






ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

СИЛАЕВ В.И.

СТЕХИН А.П.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 

 

Донецк ДонГУУ 2008

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации обеспечение конкурентоспособности продукции на мировом рынке невозможно без использования результатов интеллектуальной деятельности, объектов промышленной собственности. Эта проблема в особенности обостряется в связи со стремлением Украины интегрироваться в европейские структуры.

Важнейшей сферой международных экономических отношений становится мировой рынок результатов интеллектуальной деятельности. Место страны в современном мире определяется не количеством продукции и рабочей силы, а качеством человеческого материала, уровнем образования и практического использования знаний, инновационной активностью экономики. Важным элементом глобализации является создание мировой научно-технологической инфраструктуры, дистанционное использование заграничных интеллектуальных ресурсов на основе современных информационно-коммуникационных компьютерных сетей.

Среди предметов торговли наиболее развитых стран доля интеллектуальной собственности имеет тенденцию к ежегодному возрастанию, темпы которого значительно выше темпов торговли другой продукцией. Если темпы роста мирового промышленного производства не превышают 2, 5-3%, то мировая торговля лицензиями на право пользования промышленной собственностью и технологиями развивается темпами, которые достигают 12% в год.

В Украине этому виду деятельности на протяжении 90-х лет минувшего века не уделялось необходимого внимания, что привело к потере позиций на внешнем и внутреннем рынках, существенному уменьшению научно-технического потенциала, возрастающему «оттоку мозгов».

В последние годы положение изменяется к лучшему. Внесены существенные изменения в законодательство по вопросам интеллектуальной собственности с целью приближения его к международным требованиям.

Указом Президента Украины «О мероприятиях по охране интеллектуальной собственности в Украине» от 5 апреля 2001 г. Кабинету Министров поручено принять меры относительно:

внедрения в высших учебных заведениях курса по основам интеллектуальной собственности;

подготовки по государственному заказу специалистов по вопросам интеллектуальной собственности для органов государственной власти и учебных заведений, предприятий науки и культуры государственной формы собственности.

«Создание единой системы обучения и распространение знаний по вопросам интеллектуальной собственности, подготовки и переподготовки специалистов в этой сфере соответственно общественным потребностям» было предусмотрено «Программой развития государственной системы охраны интеллектуальной собственности в Украине на 2001-2004 годы».

Интеллектуальная собственность используется во всех без исключения видах экономической деятельности, поэтому с ее основами, в идеале, должен быть ознакомлен любой гражданин. И это ознакомление целесообразно начинать в общеобразовательных учебных заведениях, что будет способствовать становлению полноценного рынка труда.

Курс «Интеллектуальная собственность» имеет междисциплинарный характер. Он одинаково нужен и будущим инженерам, и государственным служащим, и предпринимателям. Не существует такой сферы экономической деятельности, где бы не использовалась интеллектуальная собственность.

Материалы этого курса опосредованно связаны со многими предметами, которые преподаются в общеобразовательных учебных заведениях и, в особенности, с предметами «Правоведение» и «Основы экономики».

Этот курс стал органическим дополнением к дисциплинам «Стратегия обновления продукции», «Планирование в производственной сфере», а также развитием некоторых направлений курса «Инновационный менеджмент», образовав с ними единый учебный блок.

Цель этого курса - ознакомление слушателей с основами приобретения прав на объекты интеллектуальной собственности, их использованием и защитой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.