Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одесский дайджест

 

С 21 по 23 мая 2014 года д.э.н., проф., заведующий кафедрой экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета (СумГУ) посетил Одесский государственный экологический университет (ОГЭКУ) в целях научного и преподавательского обмена. С коллегами были обсуждены вопросы совершенствования преподавания дисциплин по направлениям менеджмента и экономики природопользования. Обменялись также научным багажом по оценке экономических последствий при бифуркационных изменениях в социально-экономической системе.

По просьбе руководства университета проф. Л.Г. Мельником была прочитана лекция «Фундаментальные основы устойчивого развития» для преподавателей и студентов ВУЗа.

Ректор ОГЭКУ д.ф.-м.н., проф. С.Н. Степаненко представляет проф. Л.Г. Мельника проф. Л.Г. Мельник на лекции
 

На лекции, в частности, были показаны возможности предложенного автором триалектического подхода к анализу процессов развития социально-экономических систем. Этот метод предполагает учет трёх системоформирующих начал: материально-энергетического (движущего), информационного (направляющего) и синергетического (объединяющего).

Отдельно был затронут вопрос о перспективах развития страны. Был обоснован вывод: Украина обречена на успех, но только, при одном условии, если сможет объединиться вокруг своего БУДУЩЕГО. Тогда у каждого региона страны будет своя собственная история, но у всех вместе будет общее объединяющее начало, устремленное в будущее. В экономике оно должно строиться на использовании не отдельных ресурсов, а целостного возобновимого синергетического потенциала территории. В системном производственном комплексе экономические сектора (скажем, растениеводство, животноводство, пчеловодство, лесоводство, переработка, рекреация и др.), используя силы природы, должны вместе с тем усиливать друг друга.

Именно когда-то так обстояли дела в Воздвиженском Трудовом Братстве, которое просуществовало почти полвека (от начало 1880-х годов до 1929 года) севернее Глухова (ныне территория Сумской области). За всю историю Братства здесь не было ни одного случая неурожая. Свою монографию о Братстве «Восхождение к утопии, или машина времени Н.Н.Неплюева» (укр.) Л.Г.Мельник подарил университету.

«Локомотивами» перехода к устойчивому развитию в современной Украине должны стать сектора: органического земледелия, лесного и водного хозяйства, «зеленой» энергетики, рекреации, креативной (т.е. творческой) экономики. Их неоспоримыми преимуществами есть «заточенность» на воспроизводство природной среды, постоянное снижение ресурсоемкости производства, ориентация на высококвалифицированных специалистов, развитие малого и среднего бизнеса. «Тяжелые» (т.е. материалоёмкие и энергоёмкие) сектора, которые ориентируются на потребление невозобновимых ресурсов (недр земли), должны постепенно, но неуклонно замещаться «лёгкими» (основу которых составляет использование системных функций природы и переработка информации).

Далее – авторский текст проф. Л.Г. Мельника.

Для меня сюрпризом стало встретить на лекции своих питомцев: выпускника СумГУ А.С. Гончаренко (сейчас работает в Одесском национальном политехническом университете) и многократную участницу международной конференции в СумГУ «Экономика для экологии» А. Варданян (работает в ОГЭКУ).

 
На снимках А. Варданян и А. Гончаренко

 

Еще один приятный сюрприз – объявление в Одесском ГЭКУ. Оказывается, в Украине стали перерабатываться использованные батарейки. Такое я встречал только в Японии двадцать лет назад. Уже установлено 26 контейнеров для сбора батареек в школах Одесской и Николаевской областей. Первая партия собранных батареек направлена на переработку во Францию. Начиная со второй партии, собранные батарейки планируется перерабатывать уже на Львовском заводе «Аргентум». Инициаторами и соисполнителями проекта выступают аспирантка ОГЭКУ Ю.А. Котельникова и руководитель регионального центра распространения экологических знаний Т.Г. Черная.

Объявление в ОГЕКУ

 

Я признателен принимающей стороне (прежде всего зав. кафедрой менеджмента природоохранной деятельности, д.э.н., проф. В.Г. Ковалёву и зам. зав. этой же кафедры к.э.н., доц. Е.П. Павленко) за подаренную ими экскурсию по городу. Благодаря ей я смог услышать пару новых-старых одесских анекдотов от самого Л. Утесова и узнать у Дюка де Ришилье о перспективах Украины (ему сверху виднее).

 

На экскурсии по Одессе Разговор с Л. Утесовым в парке на Дерибасовской

 

Анекдоты от Утесова:

– Скажите, доктор, а после операции я смогу играть на скрипке?

– Не волнуйтесь, сможете...

– Доктор, вы настоящий волшебник! Я ведь раньше никогда на скрипке не играл...

***

– Ой! Я так переживаю за свою жену!

– А что с ней?

– Да, с ней – моя машина!..

 

После общения с Дюком Одесская Опера

 

Незабываемой точкой в культурной программе было посещение недавно открывшегося после реставрации Одесского театра оперы и балета. Мировая премьера балета «Крик» по роману А. Зиновьева «Иди на Голгофу» мало кого оставила равнодушным! Постановщик спектакля и главный его исполнитель – ведущий солист Большого Театра з.а. РФ Андрей Меркурьев.

Основную мысль спектакля, видимо, лучше всего передает цитата из романа А. Зиновьева, по которому поставлен балет: «Лучше умереть среди людей, чем быть живым и здоровым на безлюдье. Но есть состояние еще страшнее: быть среди множества людей, для которых тебя нет. Это состояние может сравниться лишь с состоянием всесильного Бога в обществе атеистов...»

 

Сцены из спектакля «Крик»

 

Одесса уже готова к пляжному сезону. И хотя собаки на набережной еще не сняли демисезонную одежду, отважные одесситки уже смело подставляют себя ветру и еще робким лучам солнца.

Обитательница набережной   Пока немногочисленные обитательницы пляжа  
 

В Одессе есть возможность провести уникальный эксперимент,... а именно: в дождливый день «ждать у моря погоды».

Ожидание с моря погоды

 

 

Одесса, как всегда, парадоксальна. В ней римская баня легко уживается с русской (похоже, в одном и том же месте...). И семьсот сортов вина можно налить и попробовать из одной и той же бочки.

Объявление в районе «Золотого пляжа» «Бездонная бочка» – на Дерибасовской
 

 

Одесса с болью переживает трагедию 2 мая. Город как бы притих от боли. С улиц исчезли символы политического противостояния. Общественная трагедия может разорвать народ, а может его сплотить. Когда-то Швейцария пережила гражданскую войну. Жертвами стали... 15 человек. Эта, возможно, для кого-то не столь впечатляющая цифра, вызвала, тем не менее, такой шок в стране, что как напоминание был поставлен камень из черного гранита с надписью «Никогда более!..» Очень хотелось бы, чтобы одесситы сделали (а главное, реализовали) именно такой вывод.

Одесса всегда умела улыбаться даже в самые трудные периоды своей жизни. Иногда это был смех сквозь слезы. Но именно он оказывался спасательным кругом, позволяющим выжить на бурных волнах жизни.

Вот и сегодня, когда слушаешь диалоги одесситов, трудно понять, то ли это отголоски прошлых анекдотов, то ли на твоих глазах рождаются экспромты, обещающие стать анекдотами в будущем. По крайней мере, в нынешних условиях по поводу актуальности многих мыслей одесситов сомневаться не приходится:

 

– Скажите, пожалуйста, по этой улице я дойду до оперного театра?

– Я вам так скажу: сейчас здесь уже везде относительно безопасно.

***

– Дядя, Вы знаете, меня мобилизуют у армию...

– И где бы ты хотел служить?

– У генеральном штабе...

– Ты что, идиот?

– А разве это там обязательно?

***

– Дорогая, если из военкомата будут спрашивать за меня, скажи им, на всякий случай, что я – в отъезде.

– Ненормальный! Кому ты нужен в свои 65 лет?!

– Можно подумать, что генералы им уже не нужны!..

***

– Где ты хочешь служить?

– На флоте.

– А ты умеешь плавать?

– Так, а я думал, там плавают на кораблях...

 

Многомерность (как минимум, объемность – своеобразные 3D) одесских анекдотов, на самом деле, – следствие внутренней свободы одесситов. Хочется верить, что эта внутренняя свобода создает надежный иммунитет, способный защитить от внешней агрессии души одесситов.

Когда-то основному персонажу данных новостей пришлось позвонить в Одессу. На вопрос: «Это Одесса?» - он услышал философский ответ: «Ещё да!»

Хотелось бы, чтоб этот ответ как можно дольше оставался неизменным... По крайней мере, чтобы его хватило на нашу жизнь...

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вы можете придумать свою историю связанную с этой картиной? | ТРиЗБД Технология разработки и защиты баз данных.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.