Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение координатной сетки






Координатную сетку можно построить с помощью линейки Ф.В. Дробышева (Поклад Г.Г., 1988; Маслов А.В. и др, 2006; и т.д.) или с помощью линейки поперечного масштаба. Рассмотрим второй способ.

· Рассчитайте количество квадратов по осям х и у. Пусть согласно заполненной ведомости вычисления координат (см. прил. 1) требуется составить план в масштабе 1: 5000. При этом длина стороны квадрата сетки (5 см) соответствует 250 м горизонтального проложения местности. Исходя из значений координат хода, определяем величины

,

где Хmax, Уmax максимальные значения координат точек, округленные в большую сторону до величин, кратных длине квадрата сетки в данном масштабе; Xmin, Ymin– минимальные значения координат, округленные в меньшую сторону до величин, кратных длине квадрата сетки в данном масштабе.

 

Рис. 6. Схема нанесения точек теодолитного хода на координатную сетку

 

 

Для рассматриваемого примера: Хmax = 3750 м, Хmin = 3000 м, Δ х = 750 м;

У max = 1400 м, Уmin = 1000 м, Δ у = 400 м;

Тогда число квадратов по оси х равно

и по оси у: .

· Постройте сетку квадратов, для этого на листе бумаги проведите диагонали АВ и CD. Из точки пересечения диагоналей (точки 0) сделайте циркулем засечки одинакового размера. Полученные точки а, d, b и с соедините прямыми линиями. Стороны прямоугольника асbd разделите пополам и через точки деления проведите прямые 1–2 и 3–4, которые должны пройти через точку 0пересечения диагоналей. Если число квадратов четное, то от нуля в направлении точек 1, 2, 3 и 4 отложите отрезки, равные стороне квадрата сетки. При нечетном числе квадратов от нуля откладывают сначала половину стороны квадрата сетки, а затем величину, равную стороне квадрата сетки. Соединив линиями соответствующие точки на противоположных сторонах прямоугольника, получают сетку квадратов. Циркулем-измерителем проверьте правильность построения координатной сетки путем измерения диагоналей ее квадратов; длины диагоналей должны быть равны 7, 07 см или отличаться от этой вели­чины не более чем на ± 0, 2 мм.

· Координатную сетку подпишите в соответствии с координатами пунктов теодолитного хода (рис. 4). Для этого возьмите минимальное и максимальное значения х и у, которые использовались для нахождения числа квадратов сетки по осям х и у. У нижней горизонтальной линии сетки слева от крайней вертикальной линии подпишите минимальное значение абсцисс (Хmin = 3000 м), а у верхней крайней линии – максимальное значение (Хmax = 4000 м). Промежуточные горизонтальные линии сетки имеют абсциссы, кратные длине стороны квадрата сетки. Аналогично подписывают вертикальные линии (ординаты) сетки. При оцифровке сетки следует помнить, что значения абсцисс возрастают снизу вверх, а ординат – слева направо.

Нанесение на план точек теодолитного хода и ситуации. Оформление плана.

Нанесение на план точек теодолитного хода производится по их вычисленным координатам. Для этого сначала определите квадрат сетки, в котором должен находиться пункт. Так, например, точка №2 с координатами Х =3411, 20 и У=1187, 20 попадает в квадрат сетки 3250-1000 (рис. 4). От линии сетки Х=3250 точка №2 отстоит на 3411, 20-3250=161, 20 м.

Поэтому от этой линии на двух вертикальных сторонах квадрата в масштабе плана откладывают 161, 20 м и проводят вспомогательную линию Х=3411, 20 м.

Далее на ней от линии У=1000 в масштабе плана откладывают 187, 27 м (1187, 20–1000). Полученная точка является местоположением точки №2 на плане.

Аналогично нанесите по координатам все вершины теодолитного хода. Правильность нанесения на план двух соседних точек проверьте по длинам сторон хода. Для этого на плане измерьте расстояния между вершинами хода и сравните их с соответствующими горизонтальными проекциями сторон, взятыми из ведомости вычисления координат; расхождение не должно превышать 0, 2 мм на плане, т. е. графической точности масштаба. Кроме того, грубые ошибки можно обнаружить, измерив транспортиром горизонтальные углы и дирекционные углы сторон и сравнив их с соответствующими значениями, приведенными в ведомости. Для построения на плане линий служит поперечный масштаб.

Нанесение на план ситуации производится от сторон и вершин теодолитного хода согласно абрисам съемки. При этом местные предметы и характерные точки контуров наносятся на план в соответствии с результатами и способами съемки. При накладке ситуации на план расстояния откладываются с помощью циркуля-измерителя и масштабной линейки, а углы – транспортиром.

Так, например, угловой засечкой в рассматриваемой работе снимался репер №2. Границы между контурами растительности (болотом и лесом; берёзовым редколесьем и закустаренным болотом; березняком и тростниковым болотом и т.д.) снимались в основном способом прямоугольных координат. При этом способе за начало координат принимается начальная точка линии, за ось абсцисс – линия хода. Так, по линии ПЗ14-1 для первой контурной точки абсцисса равна 17, 03 м, а ордината – 43, 62; для второй – абсцисса 21, 53, ордината – 64, 44. При нанесении точек, снятых способом перпендикуляров, перпендикуляры к сторонам хода восстанавливают прямоугольным треугольником.

Для накладки на план точек, снятых способом створов, от соответ­ствующих вершин теодолитного хода с помощью циркуля-измерителя откладывают в масштабе плана расстояния до точек, указанные в абрисе. При построении контуров от начала опорной линии на плане откладывают расстояния до оснований перпендикуляров; в полученных точках, пользуясь выверенным прямоугольным треугольником, строят перпендикуляры, на которых откладывают их длины. Соединив концы перпендикуляров, получают изображение контура местности.

Для нанесения точек, снятых полярным способом, центр транспортира совмещают с вершиной хода, принятой за полюс, а нуль транспортира – с направлением стороны хода. По дуге транспортира откладывают углы, измеренные теодолитом при визировании на точки местности, и прочерчивают направления, на которых откладывают расстояния до точек, указанные в абрисе.

При нанесении точек способом угловых засечек транспортиром в вершинах опорных сторон откладывают углы и прочерчивают направления, пересечения которых определяют положения искомых точек. Нанесение точек способом линейных засечек выполняется с помощью циркуля-измерителя и сводится к построению треугольника по трем сторонам, длины которых измерены на местности.

При построении контуров местности на плане все вспомогательные построения выполняют тонкими линиями. Значения углов и расстояний, приведенные в абрисе, на плане не показывают.

По мере накладки точек на план по ним в соответствии с абрисами вычерчивают предметы местности и контуры и заполняют их установленными условными знаками.

Затем выполняют зарамочное оформление и оформляют план с соблюдением правил топографического черчения. На рис.6 представлен ситуационный план участка местности, составленный в результате обработки материалов теодолитной съёмки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.