Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и распределение обязанностей выполняющих служение.






Те, кто несет послушание в колониях – одна команда, работающая на полном взаимодоверии. Не секрет, что не все священнослужители могут нести это послушание, для многих тюрьма после первого посещения становится местом подобным аду. Приходилось слышать слова о том, что: «Это не мое место». Здесь служение «за послушание» может принести только вред, собственное желание в таких местах обязательно. Не набирайте себе много колоний, даже если на первых порах вам кажется все по плечу. Потом будет рутина, еженедельная работа которую нельзя бросать и вы станете разрываться на две части, этим нанося вред собственному делу. Выберите одну колонию и работайте без перенапряжения, качественно. Состав тех, кто будет нести данное служение, может сформироваться не сразу, на это могут уйти годы, дорожите командой, ведь с каждым посещением приобретается бесценный опыт невосполнимый никакими рассказами. Для вашей миссии нужна мобильная команда из трех-четырех человек. Мобильная, в смысле, легкая на подъем, готовая в любой момент собраться, а то часто бывает, то батюшке некогда литургию служить, то у певчих семейные дела.

В состав команды обычно входят священнослужитель, катехизатор, один-два певчих. Если в вашем регионе две-три колонии, то вполне можно собрать такие команды в разных храмах. Каждый несет круг своих обязанностей, но все вместе трудятся на общее дело.

Молодых семинаристов лучше не привлекать, у них еще всезнайский подход к вере, а осужденные сами с большим жизненным опытом могут не принять молодого человека и даже сделать объектом насмешек.

Миссия несущих служения у каждого своя, если выполнять все как запланировано, тогда можно ждать результатов, но срывая по вине того или иного человека службы и запланированные занятия, вы сами разваливаете порядок. Люди за решеткой часто не в состоянии оценить реальную ситуацию на свободе и ваши оправдания им не понятны. Хотя бы раз в неделю необходимо проводить катехизаторские занятия, они не должны быть скучными, подготовьте сразу две темы, поговорите и о том и о другом для разнообразия. Включайте в свои занятия информацию о современной жизни Церкви, и историю Церкви; догматику и объяснения значения поста; рассказы об отношении Церкви к тем или иным событиям и точки зрения на толкования тех или иных Евангельских текстов. Интерес со стороны людей обязательно должен быть, что бы они не перестали ходить на ваши занятия. Такие занятия может вести как священник так и церковный мирянин. Для подготовки ко крещению выделяйте отдельное время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.