Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощрения.






Каждый из тех, кого вы встретите в лагере, мечтает о свободе. И пусть у некоторых нет там жилья, от них отвернулись родственники и им некуда и не к кому идти, но сейчас они об этом не думают, им кажется, что там, за ненавистным забором проблемы решатся сами собой. Лучше горькая свобода – чем сладкая тюрьма, - таков принцип большинства.

Для того, что бы облегчить себе хоть немного жизнь и укоротить срок, люди, даже самые честные, могут осаждать вас просьбами. В лагере есть такой не придуманный принцип: чем больше вы будете материально помогать, тем больше к вам будут обращаться. Помощь может быть разная, разберем сейчас чисто материальный аспект, тот который выходит за границы просвещения и вступает на грань балансировки между запретным и возможным.

Чтобы укоротить срок часто помогает ходатайство о помиловании так называемая «помиловка» или простая характеристика. Не торопитесь разбрасываться документами (а это уже документы т.к. они приобщаются к делу). Характеристику написать легче, вы от себя характеризуете человека в произвольной форме, подписываетесь и для значимости ставите печать вашего храма. С ходатайством сложнее, вероятно, его придется зарегистрировать в епархиальном управлении, поставить там печать и кроме того, печать и подпись настоятеля храма который ходатайствует. Этот документ может перевесить все остальные по значимости при УДО. Пишется он примерно так:

 

Начальнику учреждения УТ 222/20

Петрову Ивану Ивановичу

Церковно – приходского Совета

Свято – Никольского прихода

ходатайство.

Церковно–приходской Совет Свято–Никольского храма г. Такого-то Такой-то области ходатайствует об условно – досрочном освобождении осужденного по ст. 162, ч.II УК РФ ст. 158, ч.II УК РФ к 8 годам лишения свободы Сидорова Андрея Петровича 1978 года рождения, отбывающего наказание в УТ 222\20 г. Такого-то Такой-то области.

Сидоров Андрей Петрович на протяжении последних трех лет является художником домового храма Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Работа сделанная им за эти годы свидетельствует о глубоком изменении душевного строя и одновременно высоком потенциале творческого развития. Андрей Петрович расписал стены храма фресками, писал иконы для нужд храма, занимался реставрационной и оформительской деятельностью. Проведенная им работа свидетельствует о серьезном, неповерхностном подходе к работе, осознаваемой ответственности, профессиональном росте. Андрей всегда посещает богослужения, катехизические занятия, участвует в трудовой деятельности церкви. По нашему мнению в его личности происходят глубокие духовно-нравственные изменения, влияющие на его взаимоотношения с внешним миром: христианской общиной, администрацией, другими осужденными.

После освобождения Андрей Петрович собирается продолжить занятия церковной живописью, изучением профессиональной стороны иконописи. Он неоднократно обращался к настоятелю Свято-Никольского храма г. такого-то протоиерею Петру Иванову помочь ему получить профессиональные навыки в одном из монастырей РПЦ. Он получил согласие при изъявлении собственного желания.

По мнению представителей Православной Церкви работающих с осужденными, Андрей Петрович может принести много пользы обществу и достаточно подготовлен для нормальной жизни вне стен режимного учреждения.

Церковно–приходской Совет Свято–Никольского прихода ходатайствует об условно - досрочном освобождении Сидорова Андрея Петровича.

  Зав. канцелярией Такого-то Епархиального управления: Подпись. Печать.  
Председатель Церковно-приходского

Совета Свято-Никольского прихода г.

Такого-то: Подпись. Печать.

Конечно это и форма поощрения, и реальная помощь человеку, вставшему на путь исправления, но не разбрасывайтесь церковной поддержкой. Во-первых, вы занимаетесь духовным возрождением человека, а не юридическим, каждый пусть делает свое дело. Во-вторых, где гарантия, что человек за которого вы поручились, не вернется обратно, да еще в ту же самую колонию? Это потом будет лишний повод указать вам на то, что: «все они такие, им только выгоду от вас нужно». Это будет в некотором роде дискредитация Церкви, каждый сможет показать пальцем и вам нечего будет возразить.

Можно помогать, в допустимых пределах, мелочью: дать лампочку человеку который в бараке молится, а лампочек нет, конверт хорошему общиннику, молитвослов вновь пришедшему. Такие мелкие знаки внимания, без попрошайничества осужденных которое вам быстро станет в тягость (а «опутывать» просьбами многие хорошо умеют) только на пользу вашей общине. Человек, особенно забытый всеми родственниками, вдруг почувствует тепло заботы «был голоден и накормили…». Но опять же, не переусердствуйте в подарках. Известен случай, когда один священник при посещении тюремного храма, всегда носил с собой два полных пакета еды. Ничего кроме вреда такое «прикармливание» не принесло. В храм стали ходить не верующие, а те, кто нашел здесь для себя «кормушку». Все необходимое для молитвы, богослужения и первоочередных нужд, должно быть в храме.

Поощрениями можно назвать и подарки на особо значимые церковные праздники. Обычно к Рождеству или Пасхе заранее приносят в колонии хотя бы по одной открытке каждому, поздравить родственников. На эти же праздники (или любые по вашему усмотрению) можно организовать стол, пообщаться по душам. Договоритесь с администрацией, если нужно оформите все что принесли. Люди в тюрьмах не особенно сытые, да еще и постоянное однообразие в пище, для многих эти мелочи запомнятся на долгие годы. Обычно берут конфеты, печенье, чай, фрукты – не такой уж сложный набор. Можно составить список когда у кого день ангела, персонально поздравлять и дарить мелкие подарки, книги, например.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.