Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод хорд.






Пусть мы нашли отрезок [а, b], на котором функция F(x) меняет знак. Для определенности примем F(a)> 0, F(b)< 0 (рис. 2.6). В данном методе процесс итераций состоит в том, что в качестве приближений корню уравнения (2.1) принимаются значения c0, c1,... точек пересечения хорды с осью абсцисс. Сначала находим уравнение хорды АВ:

.

Для точки пересечения ее с осью абсцисс (x=c0, у=0) получим уравнение:

(2.4)

Далее, сравнивая знаки величин F(a) и F(c0) для рассматриваемого случая, приходим к выводу, что корень находится в интервале [ а, со, ] так как F(a)F(co)< 0. Отрезок [ со, b ] отбрасываем. Следующая итерация состоит в определении нового приближения с1 как точки пересечения хорды АВ1 с осью абсцисс и т. д.

В отличие от метода половинного деления в методе хорд условие окончания итераций типа < 2 неприменимо. Так, на рис. 9 видно, что длина отрезка [a, ck] никогда не станет меньше длины отрезка [а, с]. Вместо этого условия нужно использовать условие близости двух последовательных приближений < (2.5) или условие < (2.6). Метод половинного деления и метод хорд весьма похожи, в частности, процедурой проверки знаков функции на концах отрезка. При этом второй из них в ряде случаев дает более быструю сходимость итерационного процесса. Кроме того, оба рассмотренных метода не требуют знания дополнительной информации о функции F(x). Например, не требуется, чтобы функция была дифференцируема. Непрерывность F(x) гарантирует успех применения этих методов. Более сложные методы решения нелинейных уравнений используют дополнительную информацию о функции F(x), прежде всего свойство дифференцируемости функции. Как результат они обычно обладают более быстрой сходимостью, но в то же время, применимы для более узкого класса функций, и их сходимость не всегда гарантирована. Примером такого метода служит метод Ньютона.

.

Рисунок 2.6. Иллюстрация метода хорд






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.