Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие водные процедуры.






Обтирание. Оно проводится махровой рукавицей или махровым полотенцем, смоченным в воде, в такой последовательности: руки, ноги, грудь, живот, спина. Направление движений при обтирании – от периферии к центру (от кисти к плечу, от стопы к бедру и т.д.). Каждую часть тела обтирают отдельно, а затем вытирают досуха. Длительность всей процедуры 1 – 2 мин.

Температура воды снижается на 1 – 2гр через каждые 10 дней. Для младших школьников начальная температура зимой 32 – 30гр, летом – 28 – 26гр; конечная температура соответственно 22 – 20 и 18 – 16грС. Для школьников среднего и старшего возраста зимой она равняется 30 – 28, летом – 26 – 24грС; конечная соответственно 20 – 18 и 16 – 14грС. Обтирание рекомендуется проводить утром после зарядки или после гимнастики после сна: зимой – в помещении, летом – на открытом воздухе (при открытых окнах).

Обливание. Его производят из кувшина, лейки, душа, держа их на расстоянии 20 – 25 см от тела, чтобы избежать сильного механического воздействия потока воды, в следующем порядке: спина, грудь, живот, левая, правая рука, левая, правая нога. Голову можно не обливать. Начальная температура воды для младших школьников зимой не ниже 30гр, летом – не ниже 28, а конечная соответственно 20 и 18грС. Её снижение производят постепенно через каждые 10 дней. Для школьников средних и младших классов начальная температура воды зимой 28, а летом – 24грС, конечная соответственно 20 и 15грС. Общая длительность процедуры 1 – 1, 5 мин. После обливания надо насухо вытереть тело. Для детей ослабленных или перенёсших тяжелое заболевание, для подростков в период полового созревания рекомендуется обливание заменить обтиранием. Начинать эти процедуры лучше во 2-ой половине лета, когда в результате даже пассивного закаливания устойчивость организма к холоду несколько повысится. Не следует очень энергично растирать тело после процедур. Объясняется это следующими причинами. Цель закаливания – тренировка физиологических механизмов терморегуляции, а энергичное растирание до покраснения кожи вызывает приток к ней тёплой крови из глубоких частей тела. Таким образом купируется, ограничевается время холодового воздействия и происходит отучение физиологического механизма терморегуляции от самостоятельной борьбы с охлаждением. Эффект закаливающих процедур снижается.

Растирания можно использовать в начале курса при закаливании детей, людей с ослабленным здоровьем, с недостаточным уровнем физического развития. Но не надо злоупотреблять им и применять после каждой закаливающей процедуры.

Купание в открытых водоёмах – одна из самых сильнодействующих форм закаливания. Ведь она включает в себя солнечные и воздушные ванны, а так же эффекты всех вышеуказанных водных процедур. На организм действует целый комплекс природных естественных факторов – солнце, воздух и вода.

Летнее купание благотворно влияет на организм: улучшается деятельность органов кровообращения, дыхания, выделительной системы (почек, кожи), повышается тонус мышц. Положительные эмоции создают ощущение бодрости, лёгкости, повышают работоспособность. Уже в первые 3 – 4 недели систематических купаний улучшается сон, повышается аппетит.

Купание в закрытых бассейнах. Плавание и купание в условиях ДДУ, имеющих закрытые бассейны, являются одним из наиболее сильных по действию водных методов закаливания, используемых круглогодично. Закаливающими факторами при этом являются вода, оказывающая механическое, охлаждающее действие и воздух, обеспечивающий испарение влаги с кожных покровов. Этот вид закаливания проводится под наблюдением инструктора по плаванию и контролем врача ДДУ. Начинать его можно с 3-х летнего возраста. При этом t воздуха в помещении должна быть не менее +25 гр и воды не менее +23 гр. Продолжительность купания от 3-х до 8-ми(?) минут не более 1 раза в день.

Физические упражнения и закаливание.

Целесообразно использовать в режиме дня оздоровительный бег на открытом воздухе в облегченной (!) одежде круглогодично. Проводить его рекомендуется во время физкультурных занятий на открытом воздухе или утренней гимнастики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.