Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечные ванны. Воздействие на биологические процессы организма многообразно, в том числе – трансформация витамина Д






Воздействие на биологические процессы организма многообразно, в том числе – трансформация витамина Д, иммуномодулирующее действие. Солнечная радиация – сильнодействующий фактор, требующий строгой дозировки, учета температуры, влажности и скорости ветра. Пребывание на солнце возможно после предварительной подготовки организма воздушными ваннами, постепенно увеличивая время экспозиции.

Детям, находящимся на щадящем режиме, загорать можно после 3-5 воздушных ванн, в облегченном режиме – солнечная ванна 10-15 минут, затем 15-20 минут отдых в тени.

Под постоянным контролем медицинского персонала находятся под солнцем дети с повышенной индивидуальной чувствительностью к УФО. Это дети с витилиго, с тонкой светлой кожей, белым или рыжим цветом волос, так же дети из зон радиоактивного заражения.

Солнечные ванны противопоказаны:

  • Легко возбудимым детям
  • При фотодерматозах
  • С органическими пороками сердца
  • С заболеваниями почек
  • Лихорадящим больным и детям при плохом самочувствии, девочкам во время месячных
  • С выраженным увеличением щитовидной железы
  • Рековалесцентам после инфеционных и соматических заболеваний
  • Перед походами и соревнованиями
  • После утомительных нагрузок
  • Натощак или в течение часа после еды
  • Купание после солнечных ванн – через 2-3 минуты, затем – отдых в тени

 

Солнечные ванны проводятся в специально оборудованном солярии, на полянах, защищенных от ветра, на песчаном берегу водоема. Процедуру проводят через 1.5 часа после завтрака, лежа на топчанах с приподнятой головой, защищая от солнца голову панамой или зонтом. Температура воздуха должна быть не ниже 17°С в безветренную погоду. При температуре воздуха выше 28°С солнечные ванны проводить не рекомендуется во избежание перегрева.

Дозируют солнечные ванны по времени или в биологических дозах начинают с 3-5 минут (0, 5 – 1 биологическая доза), постепенно доводя их до 30 – 50 мин (4-6-8 биологических доз). Вначале облучают грудь, затем спину и боковые поверхности тела. Переворачиваются через 2-4 минуты. Прием солнечных ванн проводится под наблюдением медперсонала, который устанавливает время облучения и следит за реакцией организма. При появлении отрицательных явлений процедуру прекратить.

 

Примерная схема проведения солнечных ванн для детей разного возраста

Общая продолжительность облучения (в мин) передней и задней поверхности тела
Номер ванны Возраст
6-8 лет 9-14 лет
1-2    
3-4    
5-6    
7-8    
9-10    
11-12    
13-14 Далее по 30  
15-16    
17-18    
19-20   Далее по 50

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.