Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика воспитания и сохранения ППФП






 

Основным способом воспитания и сохранения ППФП человека является специально организованная двигательная активность в виде физических упражнений, которые включают механизм «моторно-висцеральной регуляции», способствующей накоплению и поддержанию резервных возможностей организма на высоком уровне. Считается, что наибольшее значение для целей ППФП имеет развитие общей выносливости, физиологической основой которой являются аэробные возможности человека. Именно они обеспечивают успешность выполнения продолжительной работы умеренной интенсивности, которая чаще всего наблюдается в целом ряде массовых профессий. Иногда выносливость определяется как основное профессионально важное качество, обеспечивающее полное освоение профессии и высокопроизводительный труд (специалисты сельского хозяйства и др.).

Накопление резервных возможностей приводит к росту работоспособности человека, которую можно рассматривать как степень функциональной готовности организма к выполнению или продолжению деятельности.

Двигательная активность в форме занятий физической культурой дает следующие результаты:

 

1) улучшает работу сердца, обеспечивает хорошее кровообращение;

2) нормализует давление крови. Повышает способность крови переносить кислород;

3) снижает частоту сердечных сокращений (ЧСС);

4) стимулирует более глубокое дыхание, легкие при этом расширяются;

5) снижает всплески негативных эмоций, расслабляет мышцы;

6) улучшает пищеварение;

7) укрепляет мышцы, кости, сухожилия;

8) улучшает фигуру и комплекцию;

9) заряжает клетки мозга и нервов электрической энергией (тонизирует кору головного мозга);

10) способствует развитию умственных способностей;

11) помогает сбросить лишний вес, регулирует метаболизм;

12) даёт дополнительную энергию (энергии вырабатывается больше, чем ее расходуется);

13) замедляет процесс старения (вы выглядите моложе);

14) повышает выносливость, отдаляет усталость;

15) стимулирует выработку эндофирнов, что приводит к ощущению легкости, мышечной радости, отдаляется болевой порог;

16) удлиняет жизнь (предположительно на 5 и более лет).

 

Самый рациональный путь совершенствования ППФП – это занятия спортом. Наибольших высот в развитии работоспособности достигают лица, добившиеся выдающихся успехов в спорте. Как показали наши собственные исследования, накопленных резервных возможностей у выдающихся спортсменов, при минимальных поддерживающих режимах двигательной активности, хватает на всю жизнь.

Функциональная направленность видов спорта также различна, поэтому и совершенствование психофизиологических функций на занятиях отдельными видами спорта происходит в различной степени. Большая пластичность нервной высшей деятельности обусловливает возможности ее совершенствования. Способность организма, и прежде всего центральной нервной системы, приспосабливаться к различным условиям, к воздействиям внешней среды даст почти неограниченные возможности направленного образования морфофизиологических сдвигов под воздействием соответствующего подбора средств, методов и тренировочных нагрузок.

Различная прикладная направленность видов спорта обусловливает необходимость их систематизации в целях ППФП. В любом виде спорта особенности деятельности определяются специфическими требованиями к ее выполнению. В одних видах спорта основные требования направлены на развитие точности и техники выполнения движений, в других – на регулирование временных, пространственных или силовых параметров исполнения, в третьих – на согласованность действий, четвертые предъявляют смешанные требования.

Активизация психической деятельности происходит в разных направлениях:

 

· требования к технической точности исполнения активизируют контрольные функции внимания; требования регулирования параметров движения – чувственно-двигательный контроль;

· требования, связанные с предвидением действий соперника, совершенствуют интеллектуальные функции; требования максимального напряжения направлены на развитие волевых качеств.

Согласно классификации А.Б. Гандельсмана и К.М. Смирнова все виды спорта делятся на 7 групп:

1-я группа – виды спорта, предъявляющие высокие требования к координации движений (акробатика, гимнастика, прыжки в воду и др.).

2-я группа – виды спорта, определяющей чертой которых являются достижение высокой скорости в циклических движениях (легкоатлетический бег, конькобежный спорт, велоспорт).

3-я группа – работа на силу и быстроту движений. Группа разбита на две подгруппы: первую составляют виды спорта на перемещение максимальной массы (тяжелая атлетика), а вторую – на создание максимального ускорения при постоянной массе (легкоатлетические метания).

4-я группа – виды спорта, которые в основном направлены на совершенствование функций анализаторов, усвоение информации во время борьбы с соперником (различные виды борьбы).

5-я группа – совершенствование функций передвижения (мотоспорт, водно-моторный спорт, конный спорт). Необходимость обеспечения опережающих и предупреждающих действий в этих видах спорта обусловливает большие нагрузки на центральную нервную систему и ведущие анализаторы.

6-я группа – виды спорта, для которых характерно совершенствование высшей нервной деятельности при малых физических нагрузках (шахматы, шашки).

7-я группа – воспитание способности к переключению (современное пятиборье, биатлон).

 

При анализе основных массовых видов спорта, входящих в программу физического воспитания учащихся учебных заведений, было выявлено, что одни из них оказывают тренировочные действия на психофизиологические функции, без высокого уровня развития которых полноценное освоение профессии невозможно, другие благотворно воздействуют на системы, обеспечивающие адаптацию учащихся к условиям производства.

Поэтому студенты и учащиеся должны овладеть элементарными знаниями для улучшения своего здоровья и повышения работоспособности. Научиться программировать улучшение своего здоровья, работоспособности и поддержания ППФП на должном уровне.

Основой такой программы являются:

 

1) функциональное состояние организма и контроль за его работой;

2) состояние опорно-двигательного аппарата (двигательного анализатора);

3) телосложение.

 

Для выполнения этой программы необходимо создать свою собственную стимулирующую систему поддержания и развития ППФП, главными составляющими которой будут:

1. Профессиональная ответственность за порученное дело.

2. Высокая ответственность за свое здоровье.

3. Умение контролировать функциональное состояние организма (оперативное измерение пульса и кровяного давления).

4. Установка на профилактику болезней.

5. Стимулирующая установка на жизнь!

6. Стремление изменить свой образ жизни!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.