Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечные ванны






 

Ещё древние греки говорили, что только солнце своим лучистым светом дает жизнь. В солнечном спектре различают лучи световые, инфракрасные (тепловые) и ультрафиолетовые. Каждый из них оказывает специфическое воздействие на организм человека. Особо важное значение имеют ультрафиолетовые лучи. Они обладают бактерицидным свойством – способностью убивать микробы. Благодаря ультрафиолетовым лучам появляется загар, защищающий человека от избыточной солнечной радиации, образуется витамин D в организме.

В науке принято деление солнечных лучей на три вида: прямые, отраженные и рассеянные. Прямыми называют лучи, идущие непосредственно от светила; отраженными – отраженные различными поверхностями, например, землей, песком, снегом и так далее. На человека оказывают влияние все три вида лучей.

Большую роль играет и альбедо – процентное отношение отраженных лучей к их суммарному потоку. Свежий снег отражает почти все падающие на него лучи, а темная земля лишь незначительную часть.

Эти показатели надо учитывать при приеме солнечных ванн. На желтом песке тело получит больше лучей, чем на молодой зеленой траве. Альбедо снежного покрова объясняет, почему так быстро темнеет кожа, если загораешь на снегу.

Принимать солнечные ванны можно с ранней весны до середины осени. Наиболее благоприятно для этого утреннее время: в южных районах с 7 до 10 ч, в средней полосе – с 8 до 11 ч, в северных районах – с 9 до 12 ч. Для практически здоровых людей солнечные ванны рекомендуется принимать после подготовки.

Существуют определенные правила приема солнечных процедур.

 

1. Принимать солнечные ванны можно не позже чем за один час до еды и не раньше чем через 1, 5 ч после еды. Нельзя принимать их натощак.

2. При приеме солнечных ванн рекомендуется двигаться: ходьба, игры с мячом, гребля, работа в саду или огороде и т.п. Физическая активность облегчает деятельность физиологических механизмов терморегуляции. Неверно распространенное мнение, что солнечная ванна должна приниматься лежа.

3. Во время солнечной ванны следует защищать голову от прямых солнечных лучей. Нельзя пользоваться для этого резиновыми плавательными шапочками или туго обвязывать голову полотенцем. В первом случае усиливается нагревание головы, а во втором – затрудняется кровообращение в кожных покровах, что также создает угрозу перегревания.

4. После солнечной ванны рекомендуется облить тело прохладной водой или выкупаться, а затем 20–30 минут отдохнуть в тени.

5. При приеме солнечных ванн необходим самоконтроль. Резкое покраснение кожи, обильное потоотделение – сигналы, что организм не справляется с нагрузкой. Нужно немедленно перейти в тень и отдохнуть.

 

Указанные правила не сложны, и их надо выполнять.

Нельзя принимать солнечные ванны при повышенной температуре тела, катарах верхних дыхательных путей, острых процессах в легких, гайморовых пазухах, воспалительных процессах в почках, острых расстройствах желудочно-кишечного тракта, декомпенсированных пороках сердца, сильном истощении и малокровии, фотодерматозах и других заболеваниях, требующих медицинского наблюдения.

Всегда помните – солнце наш друг, если правильно им пользоваться. Но оно может оказаться и врагом, если нарушены правила пользования его энергией: как избыток, так и недостаток солнечных лучей вредны для организма. Во всем нужна мера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.