Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К здоровому образу жизни






 

Реальность такова, что сегодня многие люди плохо информированы и имеют низкий уровень знаний по основам гигиены, медицины, физической культуры. Отсутствие необходимых знаний в этой области проявляются у некоторых людей, например, в отчуждении тех, кто систематически делает физические упражнения (значит «печется о своем здоровье»), или тех, кто занимается спортом высших достижений (значит, «имеет ограниченные интересы») и т.д. Ясно, что это является следствием недостаточной общей культуры.

Сведения о своем организме и физиологических процессах, происходящих в нем, о роли физической культуры и спорта человек черпает из школьных уроков, передач по радио и телевидению, из газет, книг, журналов, бесед с другими людьми, из разговоров в семье и т.д. Вместе с тем из-за стихийности получения и восприятия этой информации у людей далеко не всегда формируется научно обоснованный взгляд на свою социально-биологическую сущность, на роль и возможности физической культуры и спорта в жизнедеятельности и развитии организма человека, в борьбе с неотвратимыми для него трагическими последствиями гиподинамии.

Формирование потребности в физкультурно-спортивных занятиях тесно связано с соответствующей внутренней ответственностью и требовательностью человека к самому себе. Трудно не согласиться, что свою долю ответственности за свое здоровье должен нести сам человек. Надо поставить дело так, чтобы каждый человек смолоду заботился о своем физическом совершенствовании, обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вел здоровый образ жизни.

 

Содержание понятия здоровый образ жизни

 

За свою историю человечество пережило немало увлечений и разочарований, возлагая надежды на тот или иной эликсир молодости, здоровья, предлагаемый для борьбы со старостью и болезнями.

Здоровый образ жизни – вот эликсир молодости и здоровья, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранить нравственное, психическое и физическое здоровье.

Исходя из этого, сформулируем основные положения, которые должны быть положены в основу здорового образа жизни:

 

· соблюдение режима дня – труда, отдыха, сна – в соответствии с суточным биоритмом;

· двигательная активность, включающая систематические занятия доступными видами спорта – оздоровительным бегом, ритмической и статической гимнастикой, дозированной ходьбой на воздухе;

· рациональное питание;

· разумное использование методов закаливания, гидро- и гипертермических воздействий;

· умение снимать нервное напряжение с помощью мышечного расслабления (аутогенная тренировка);

  • искоренение вредных привычек.

 

Существенным моментом здорового образа жизни является комплексное использование этих методов, включенных в индивидуальную программу. И это обеспечивает эмоциональное, духовное, интеллектуальное здоровье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.