Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найманы






Найманы (от монг. найман «восемь») средневековый кочевой центральноазиатский народ. По мнению большинства учёных монголоязычный народ. Считались наиболее культурными из всех монгольских племен, т.к. представляли собой ветвь кара-китаев «западных киданей». Пользовались староуйгурским письмом на основе которого появилось старомонгольское письмо.

Найманы участвовали в эгногенезе монголов (племя найман, составляющее Найманьский аймак во Внутренней Монголии), казахов (племя найман среднего жуза), каракалпаков (подразделение найман племени конграт), киргизов(племя найман и род найман племени багыш), алтайцев (племя майман), ногайцев (подразделение Найманская хоругвь в войске Великого княжества Литовского; ойконим Найман и Кара-Найман в Буджаке; род найман акногайцев и кундровских татар, племя найман караногайцев), западных бурятов (племена цонгол и булагат) и хазарейцев.

«Найман» в переводе с языков монгольской группы числительное «восемь», что указывает на монголоязычный компонент в этническом составе средневековых найманов.

По Аристову, имя найманы происходит от названия р. Найма, притока Катуни[14], где по его мнению было их первоначальное местообитание.

Существуют и иные взгляды на данный вопрос, отрицающие обитание найманов первоначально на притоке Катуни Найме — это конгломерат крупных огузских племен, их, найманов, ареал простерся едва ли не по всей Центральной Азии — от Балхаша и Алтая до территории современной Монголии и Китая (учитывая близкие связи с онгутами и кереитами, и возможно киданями (Ляо).

Профессор Березин, считавший Найман восемью племенами в связи с монгольским числительным найм или найман [восемь], противоречиво указывал и на то, что происхождение найман от «союз племен най», что говорит только об уровне развития исторической науки в то время

В XII в. конфедерация найманов наряду с кереитами и меркитами представляла собой крупное центральноазиатское государственное объединение. Найманы были одним из самых сильных кочевых племен Монголии. Их территория, по Аристову, простиралась от p. Тамира и Орхона до Иртыша. Государство найманов занимало земли к западу от кереитов, в нынешних Западной Монголии и Восточном Казахстане. Мирные отношения сменялись периодами вражды с наиболее сильными и могущественными племенами, как объединенными в государство кереитами. После крушения киданьской державы в 1125 г., на его развалинах в Центральной Азии образовался ряд государственных объединений, ведущая роль в которых перешла к керетским ханам. У найманов действовало обычное право, имело распространение делопроизводство. Документы скреплялись печатью. Должности у элитарной части общества передавались по наследству. Приобщение кереитов и найманов к христианству указывает на достаточно высокий уровень социального и культурного развития.

К концу XII в. произошло политическое возвышение Темуджина, который разгромив татар, в 1203 г. покорил кереитов, а в 1206 г. одержал победу над найманами. Найманы были покорены Чингисханом и вошли в состав его государства. Многие найманы вошли в состав Чагатайского улуса, они продолжали крепко сохранять своё племенное и родовое устройство. Группы найманов были отмечены источниками в Мавераннахре уже в XIV веке. Некоторые служили в войске Тамерлана. В числе эмиров Амир Тимура были найманы: Айбат сын Талаптана, Тимур ходжа, Еркебулан сын Аубакира, Жанат Баяхметтегі, Латифаллах, Ак-Буга, Али Тутак и Саадат. В период походов Тимура часть найманов, вместе с аргынами, занимали территорию от р. Ишим на юго-западе до Каратала и на запад до р. Нуры (Аристов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.