Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посвящение в учителя






 

В День учителя, сразу после торжественной части, где выступает с поздравлением своего коллектива директор школы, вручаются почетные грамоты, звучат стихи, ведущий обращает внимание всех на тех учителей, которые в этом году впервые начинают работать в школе. Молодые учителя приглашаются на сцену. И ведущий знакомит всех с небольшой официальной анкетой, заполненной ими заранее. Праздник продолжается.

Ведущий: Итак, кое-что о наших новых коллегах мы уже узнали.

А много ли они знают о профессии учителя?

(Молодые учителя дают свои ответы)

Ведущий: А теперь давайте посмотрим видеоклип о том,

каковы же они, учительские будни.

Группа учителей показывает клип:

1. На мотив песни " Темная ночь".

Темная ночь...Только ветер гудит в проводах,

Только я все сижу, и сижу,

И конспект сочиняю.

Книги везде: на полу, на шкафу, на столе.

Над конспектом сижу целый час

И слезу утираю.

2." Ночь коротка".

А ночь коротка. Спят облака. Надо кипу тетрадей проверить От пола и до потолка. А завтра опять рано вставать. До каникул еще очень долго, А учителю хочется спать.

3." Погоня".

Усталость забыта, и сон позади,

И снова мы в школе,

И снова с детьми,

И нет нам покоя

Ни ночью, ни днем:

Школа - работа - дети - забота,

Остальное потом.

Ведущий: Да. минуты радости от встреч с детьми сменяются порой минутами отчаяния, в чем вы только что сейчас убедились. Ну что, молодежь, не передумали работать в школе?

Ведущий: В мире много есть хороших, нужных профессий и везде требуются свои умения. А профессия учителя универсальная. Учитель должен в какой-то мере быть врачом, чтобы, например, оказать первую помощь ученику в случае удачной попытки метания портфеля в голову. Учитель – это еще и артист, ведь к каким только трюкам мы не прибегаем, дабы удержать внимание детей на уроке. Чтобы держать дисциплину, учитель должен владеть навыками полицейского, чтобы прожить от зарплаты до зарплаты – навыками экономиста. Этот список можно продолжать бесконечно. Ну что, не испугались (обращаясь к молодым учителям)? Если вы до сих пор не передумали, тогда готовьтесь в космос. Да- " 1С1У1 (-ХЗОР.1 IV, -щ! ^у да, в профессии космонавта и учителя есть некоторые сходства, и вы в этом сейчас убедитесь.

(Выключается свет, в темноте звучит песня " Трава у дома". Включается свет. На одном краю сцены находится Центр управления полетами - ЦУП, а на другом - космический корабль " Школа", в иллюминаторах которого лица " космонавтов".)

Космонавты: Земля, Земля! Говорит " Школа". Испытываем сильные перегрузки. Срочно требуется пополнение. Как слышите? Прием!

ЦУП: " Школа", слышу вас хорошо. Пополнение готовится к полету, ждите. Конец связи.

ЦУП: Кандидат в " космонавты" (ф.и.о.), приготовьтесь к прохождению предстартовой космической подготовки.

(На сцену приглашаются молодые учителя, докладывают о своей готовности.)

ЦУП (зачитывает досье на каждого):

Кандидат в " космонавты"... (ф.и.о.). Возраст: молодой.

Характер: оптимистический. Образование: педагогический колледж. Другие показатели: хватка железная, ума палата.

Желание работать на корабле " Школа" огромное.

ЦУП: Вам предстоит пройти 3 испытания прежде, чем мы отправим вас на неведомый пока для вас корабль " Школа", где вам предстоит проработать по меньшей мере 30 световых лет. Первое испытание связано с невесомостью. Для нас, космонавтов, это одно из самых больших трудностей в первые дни полета на корабле " Школа". Не знаешь, куда деть руки, как поставить ноги. Посмотрим сейчас, как вы умеете владеть своим телом в состоянии невесомости.

(Разным участникам задания могут быть разными, например, без помощи рук съесть яблоко, повешенное на нитке, или, закрыв глаза, простоять на одной ноге, пока весь зал хором считает до 30, или, наклонившись вперед и прокружившись 10 раз, пнуть мяч, лежащий в нескольких метрах. Несмотря на кажущуюся легкость, эти задания невсегда легко выполняются.)

ЦУП: Второе испытание связано с шумовыми перегрузками.

В полете на корабле " Школа" они будут сопровождать вас постоянно.

(Участники становятся в нескольких метрах друг от друга, один должен читать данный ему текст, а второй – внимательно слушать и постараться понять его. Зал в это время создает шумовое оформление: кричит, визжит, топает и т.д..)

ЦУП: Третье испытание подготовит вас к встрече с жителями другой планеты. У инопланетян, с которыми вы встретитесь на корабле " Школа", будут свои манеры, свой язык, своя письменность. Готовы ли вы понять их?

(Дается список жаргонных слов школьников, участникам предлагается перевести на обычный русский язык. Можно взять из чьей-либо школьной тетрадки образец неразборчивого детского почерка, воспроизвести его в увеличенном виде, чтобы зрители тоже видели, и предложить участнику " расшифровать" фразу.)

Успешно прошедших испытания ЦУП отправляет на корабль " Школа". После этого можно дать шуточную визитную карточку педколлектива, в котором предстоит работать молодым учителям. Например, такую:

Количество - 24

Наш общий рост - 38 метров

Наш общий вес -1, 5 тонны

Любимый цвет - цвет красной пасты

Любимый напиток - чай с валерианой

Дневной километраж - 10 км. + 15 км.... (ф.и.о. учителя по физкультуре)

Ежедневное нервное напряжение - 221 Вольт

Сила сопротивления жизненным трудностям - 48000 Ом

Потенциальная энергия -100000 Джоулей

Место тусовки - столовая

Настроение - бодрое

Характер - стойкий

Средний возраст - молодо-зелено

Добро пожаловать в наш коллектив!

Визитка преподносится в виде речевки: директор читает первую часть, вторую часть - учителя хором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.