Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие бывают медитации






Обычно принято называть большинство практик медитацией. Однако, оказывается, существует несколько видов медитации. Первый тип медитаций называется визуализация. Попробуйте закрыть глаза и представить что-нибудь, например, поле и тропинку в нём, и как будто вы идёте по нему

Сделали? Вы выполнили вид медитации, который называется «визуализация».

В них мы представляем что-либо.

Есть вид медитаций, который называется «сенсуализация». Что это такое:

Закройте глаза и попробуйте увидеть у себя в руках букет сирени, ощутить её запах, почувствовать под руками её лепестки, может быть, услышать шорох листьев.

Получилось? Если получилось увидеть, услышать, почувствовать, то я вас поздравляю, вы обладаете уникальным даром к медитации «сенсуализация». Если удалось только увидеть или только ощутить, то ничего страшного. У вас просто преобладает один из тех способов восприятия мира, которые психологи называют репрезентативными системами*). Поэтому если у вас получилось только увидеть или только почувствовать, или подумать, то это нормально. Со временем, выполняя медитации, вы научитесь и видеть, чувствовать, слышать, ощущать и осознавать одновременно. Это вопрос только времени и практики.

 

*) Репрезентативная система — понятие, введённое НЛП (нейролингвистическое программирование), которое обозначает основной способ получения человеком информации из внешнего мира. Это то, как каждая из нас воспринимает мир и получает информацию о нём. Например, Визуалы опираются на зрительные образы, они этот мир видят. Кинестетики ощущают этот мир, они его чувствуют. Аудиалы слышат этот мир. А Дискреты о нём думают, считают и знают о нём. Вы можете легко определить свой тип, если вспомните, как вы выбираете себе одежду в магазине. Что для вас является самым важным критерием при покупке нового платья? Если то, как вы в нём выглядите, будет для вас главным, то вы — визуал. Если вам важно чтобы было удобно, и вы в нём себя комфортно чувствовали, то вы — кинестетик. Если вы будете просто знать, что вам эта одежда подойдёт и у вас даже будет логическое этому объяснение, то вы — логик.

 

Итак, «медитация-сенсуализация» — это когда вы не только видите, но и чувствуете телом и сенсорными системами восприятия мира всё, что происходит в вашем воображении. Вы можете чувствовать запахи, слышать звуки и даже чувствовать энергии, которые движутся в вашем теле. Для того чтобы научиться входить в медитацию «сенсуализация», нужно просто время и тренировка. Обычно на моих семинарах уже на первом занятии все начинают с удовольствием управлять своим воображением и могут чувствовать происходящее в медитации так, как будто это происходит в реальности. Если, выполняя медитацию, вы обнаруживаете, что только видите образ, но не чувствуете или наоборот, чувствуете всё, но не видите картинки, это тоже нормально. Дело в том, что все мы делимся на кинестетиков и визуалов. Также мы можем быть аудиалами и логиками. Психологи называют это репрезентативной системой. Что это такое? От рождения у одних людей более развито зрение, и они воспринимают мир через образы. Другие люди воспринимают мир больше через ощущения чувствования мира. Музыканты обычно слышат мир, а вот логики — думают о мире. У каждой из нас работают все четыре системы восприятия мира, и всё-таки, какая-то одна — более всего. И тогда мы мир или видим, или чувствуем, или слышим или знаем какой он. Если мы занимаемся своим развитием, то постепенно мы развиваем все свои системы общения с миром, и тогда мы можем не только видеть его, но и чувствовать, слышать и понимать. Если у нас включаются все репрезентативные системы, то мир становится ярче, переживание жизни более глубоким, чувства ясными, а мысли понятными.

Давайте попробуем выполнить ещё одну медитацию, которая позволяет расширить наше восприятие мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.