Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращаю ваше внимание на то, что если вы хотите, чтобы данные медитации работали максимально эффективно, их надо выполнять в той последовательности, в которой они идут в книге. . .






Вы, наверное, не раз слышали слово медитация? Что же оно означает для нас европейцев? В индии под словом медитация подразумевается много различных состояний, а не одно. Поэтому, когда вы встречаетесь с этим словом, не спешите сразу говорить: «Я знаю, что это такое». Мы не будем здесь в книге рассматривать различные виды медитаций и их классификацию как, например, в тантрической традиции или в даосизме. Мы с вами возьмем только то, что лучше всего подходит нашему европейскому уму и телу. То, что может реально нам помочь улучшить нашу жизнь, делая её более насыщенной яркой и радостной.

И если вы никогда не медитировали, давайте сейчас вместе попробуем это сделать. Посмотрите иллюстрацию и прочитайте то, что написано ниже, а затем закройте глаза и представьте это.

Примите удобную позу. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох грудью и животом одновременно. И ещё раз глубокий вдох, и выдох. И ещё глубокий вдох, и выдох. С каждым вдохом и выдохом тело расслабляется всё больше и больше. А теперь представьте поле. Это может быть поле пшеницы или поле с травами и цветами. Просто позвольте себе представить поле. Это может быть воспоминание о реальном месте, где вы когда-то были, или может быть место, в котором вы хотите побывать, а может это будет место, которое создаст ваше воображение. В нём могут быть цветы и травы, а может быть пшеница. По нему может идти дорога или тропинка. В небе над полем могут быть лёгкие облака и солнце, а может быть луна и звёзды. Посмотрите и почувствуйте внимательно, может быть тут есть птицы, бабочки, жучки. Просто позвольте себе внимательно рассмотреть и почувствовать то пространство, которое вы создали в своём воображении. Возможно, вы почувствуете запахи, которыми насыщен воздух в поле. Возможно, вы услышите какие-нибудь звуки, например, пение птиц или стрекотание кузнечиков. Может быть, вы осознаете дуновение лёгкого ветерка. Просто позвольте вашему воображению как в детстве поиграть и пофантазировать. Вы можете менять что-либо в этой картинке, образе, ощущениях. Вы можете менять изображение до тех пор, пока оно не станет для вас красивым, безопасным, приятным и комфортным. Когда вы закончите изменять изображение, сделайте глубокий вдох-выдох и откройте глаза.

Получилось увидеть, или почувствовать, или услышать, или ощутить? Вот видите, вы уже умеете медитировать. На самом деле, это очень легко и просто. Ведь в детстве мы все умели это делать. Мы просто представляли и ощущали в своих играх то, что хотели видеть и чувствовать. И вы можете позволить себе снова вернуться в детство и научиться воспринимать этот мир ярче, при этом оставаясь взрослыми, разумными людьми.

На самом деле медитировать очень просто. Вы видите, как легко мы с вами это сделали?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.