Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избежать путаницы






 

Давайте сначала избавимся от навязчивых ошибок и посмотрим в глаза действительности. Не бывает бесплатных обедов и бесплатного медицинского ухода. Часто возражают, что медицинское обслуживание должно быть бесплатным или что правительство должно его обеспечить. Такие доводы затуманивают реальность, ведь врачи, медсестры, больницы и медицинские чиновники не работают даром. Если те, кто получает медицинскую помощь, не оплачивают её сами, то они - паразитирующие “халявщики” на тех, кто вынужден платить за это своими налоговыми долларами, более высокими страховыми взносами либо более высокими гонорарами врачам и лечебницам.

Ни у кого нет “права” на медицинское обслуживание. Для меня требовать такое право - значит заставлять других людей обеспечивать меня лекарствами, докторами и лечебницами за их счёт. Принцип самопринадлежности удерживает меня от выдвижение такого нелепого требования. Другие тоже принадлежат самим себе. Я не имею нравственного права заставлять их оплачивать мои желания или нужды. Мирное убеждение, благотворительность - да; насилие - нет. Ошибочное мнение о том, что медицинское обслуживание - “право”, является на самом деле первоочередным источником хаоса в нынешней медицине.

Социализм может улучшить нашу систему медицинского обслуживания не больше, чем экономику Советского Союза и Восточной Европы. Здравоохранение включает в себя миллионы тех кто предлагает услуги и тех кто их потребляет, занятых в миллиардах сделок ежедневно. Оно прекрасно могло бы функционировать в условиях свободного рынка, но ему этого не позволяют.

Американская медицина уже и так жестко регулируется и контролируется сотнями федеральных и местных служб. Правительство управляет крупными больницами, например находящимися в ведении Управления по делам ветеранов или Окружных властей. Эти учреждения и их пациенты страдают от неэффективности и объективных проблем, неизменно встречающихся при социализме. Более сильное государственное вмешательство не может улучшить дело. Законодатели и чиновники не знают и не могут знать, как направить дефицитные медицинские ресурсы туда, где они будут полезнее всего, с учётом предпочтений тех, кому это более всего нужно - пациентов.

Нет совершенного решения. Утопия не существует. Человеческие существа неизменно страдают от многих недугов, ещё до рождения и до самой старости. Медицинское обслуживание не может изменить этого. Те, кто предлагает медицинские услуги и учёные-исследователи могут помочь лишь ограниченным образом. Наше общество стареет, и пожилым людям чаще требуются медицинское наблюдение, госпитализация и лекарства.

Наконец. нам надо, согласиться с тем, что медсёстры, доктора, больницы, фармацевтические компании и прочие медицинские профессионалы не являются Злом от того, что требуют плату за свои услуги. Плохое здоровье, понятно, делает нас сердитыми и ранимыми, но было бы ошибкой ополчаться против тех, кто зарабатывает себе на жизнь заботой и лечением, или призывать к бюрократическому надзору над ними. Возрастание государственного вмешательства в медицинские услуги только уменьшит их предложение, вытесняя наилучших представителей медицинских профессий, и отпугивая полноценную молодёжь от занятий медициной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.