Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы против наркотиков поощряют их употребление и экспериментирование с ними






Отчего те, кто продаёт спиртное, не отираются вокруг учебных заведений, стараясь заинтересовать в напитках молодежь? Отчего мы так много слышим о нелегальных наркотиках, вроде марихуаны и кокаина, в школьных городках?

Ответ лежит в следующей схеме. Для регулярного потребителя наркотика эта привычка - достаточно дорогостоящая. Для финансирования этой привычки он пускается в расширение собственной сети заказчиков. Он даёт своим юным приятелям бесплатные дозы для того, чтобы сделать их регулярными потребителями. К тому же, так как согласно нашему уголовному праву несовершеннолетние не наказываются также строго, как взрослые, распространители наркотиков защищают себя тем, что используют несовершеннолетних в своей дистрибуторской сети. Высокая цена на нелегальные наркотики вызванная тем фактом, что их использование и хранение преступны, создаёт естественные побудительные мотивы для роста употребления наркотиков в обществе. В крупных городах с большой долей безработных из меньшинств, сделки с наркотиками оказываются выгодной возможностью заработать для молодых мужчин.

Представители правоохранительных органов допускают, что накрывают только небольшую долю запрещённых наркотиков. Их действия лишь увеличивают цену на эти вещества и поощряют разработку альтернативных веществ. Некоторые профессиональные спортсмены утверждали, что возросшее потребление кокаина профессиональными атлетами было реакцией на запрещение амфетаминов. Кроме того, блюстители закона, занимающиеся наркотиками, толкают производителей к разработке более сильнодействующих средств менее объёмных и более удобных для укрывательства и контрабандной перевозки.

Эксперты в области наркотиков говорят также, что объём снадобий, вырабатываемых в лабораториях из химикатов, например, ЛСД, драматически увеличился из-за того, что в центре внимания правоохранительных органов находятся более знакомые уличные наркотики. Пожалуй, очевиден огромный риск для тех кто ими пользуется. В то время как блюстители закона отваживают потребителей от хорошо известных наркотических средств с предсказуемым эффектом, люди подвергают свою психику и тело огромному риску, пробуя неиспытанные и незнакомые вещества.

 

 

ЧТО, ЕСЛИ ОТМЕНИТЬ ЗАКОНЫ О НАРКОТИКАХ?

 

Стали ли бы все американцы наркоманами, и провалилось ли бы наше общество в тартарары если бы законы о наркотиках были отменены? Причин так думать нет. Этот часто задаваемый вопрос основан на заблуждении. Согласно ему в настоящее время люди просто не могут достать запрещённые наркотики. Однако, всегда помните, что законы не работают. Любой, кто хочет нелегальных лекарственных средств, может их раздобыть. К тому же запрещённые препараты не являются и самыми опасными в наркотическом отношении. Миллионы пользуются нелегальными снадобьями в молодом возрасте и бросают после 30 лет. Многие вьетнамские ветераны регулярно употребляли героин во Вьетнаме и по возвращении на родину.

Миллионы американцев регулярно употребляют спиртное, но относительно немногие из них от этого социально испорчены. После отмены сухого закона потребление алкоголя действительно, возросло, но не намного. Не наблюдалось также заметного увеличения алкоголизма или других социальных проблем. В одиннадцати штатах не карается употребление марихуаны в личном порядке. В этих штатах никто не отметил сколько-нибудь существенного увеличения потребления марихуаны или обострения иных социальных проблем. На самом деле потребление марихуаны в Америке падает с 1979 г. и до недавней истерии с “войной против наркотиков”. Меньше употребляют американцы и разрешённых спиртных напитков и табака в результате воспитательной работы и общественного давления.

Поучителен также и европейский опыт. В 1993 г. Италия отменила уголовное наказание за персональное употребление наркотических средств, признавая безнадёжный провал войны против наркотиков. Голландия уже несколько лет практикует полицейскую терпимость к личному употреблению марихуаны и гашиша. В итоге те, кто пользуется этими веществами, могут доставать их и наслаждаться ими в кафе и барах. Эта практика не сопровождается никакими насилиями или социальными проблемами.

Какие положительные последствия могли бы мы увидеть в связи с отменой законов о наркотиках в Америке?

1.Организованная преступность потеряла бы около 100 млрд. долларов в год прибылей от нелегальной торговли наркотиками.

2. Наши улицы и дома обрели бы гораздо большую безопасность, так как нарко-дилеры ушли бы, и было бы покончено с их перестрелками и разборками. Покупка и продажа наркотиков и их употребление происходили бы мирным образом в аптеках, барах и на дому.

3.Ночные кражи со взломом, ограбления прохожих, кражи в магазинах с самообслуживанием и автоугоны стали бы гораздо более редкими, потому что наркоманы не платили бы астрономические цены за свои снадобья и могли бы легко поддерживать свои дешевые привычки, трудясь на нормальных рабочих местах.

4.Исчезли бы уличные распространители наркотиков. Детям из районов, населённых бедняками и меньшинствами, больше не пришлось бы испытывать соблазн иметь дело с распространением наркотиков.

5. Полиция, суды и тюремщики могли бы обратить внимание на избавление наших кварталов от насильников и профессиональных преступников, а миллиардные налоги на правоохранительные органы можно было бы сэкономить, оставив потребителей наркотиков в покое. Суды и тюрьмы больше бы не забивались до отказа. В существующих тюрьмах и домах предварительного заключения было бы много свободных мест для настоящих преступников.

6. Тысячи мирных людей, обвиненных в незаконном хранении или употреблении наркотиков, смогли бы очистить своё имя от уголовного клейма и возвратиться ко плодотворной жизни в обществе.

7.Болезни и смертность от применения фальсифицированных наркотиков снизились бы, также сократилось бы число заражений СПИДом при их внутривенном употреблении, когда иглу пускают по кругу. Сегодняшние нелегальные лекарственные средства стали бы доступны для благотворного медицинского лечения.

8. Вы бы вновь обрели право на частную жизнь и конституционную защиту от необоснованного обыска и конфискации со стороны чрезмерно усердных бойцов против наркотиков. Ваша собственность была бы защищена от изъятия без должного судебного процесса.

9.Люди, имеющие проблемы из-за наркотиков, были более расположены просить о помощи, а те, кто хочет помочь, располагали бы большими ресурсами.

10. Между американцами и жителями других стран развивались бы более гармоничные взаимоотношения, поскольку прекратилось бы вторжение американских борцов с наркотиками в страны, которые их поставляют.

 

 

ВЫВОД

 

Либертарианский анализ вопроса законов о наркотиках начинается с идеи прав людей, имеющих к этому отношение. Люди имеют право распоряжаться собственным телом. Они имеют право сами решать, что им есть, пить, курить или принимать каким либо другим образом. И они обязаны сами нести ответственность за последствия своих решений.

Вторая часть анализа состоит в оценке практического эффекта от попыток подавить мирную и честную деятельность посредством уголовного законодательства. Такие законы никогда не работают. Они не мешают людям получить то, что они хотят. Они просто вызывают множество непреднамеренных и губительных последствий.

Если мы взвесим все отрицательные итоги попыток подавить мирную деятельность уголовными законами и если сопоставим эти итоги с положительными результатами, которые можно ожидать при отмене таких законов, то любой благоразумный человек придёт к такому же выводу. Точно также, как катастрофой был сухой закон, катастрофой являются и законы против наркотиков, азартных игр, проституции, порнографии, хранения оружия, иммиграции или любой иной мирной и честной экономической деятельности.

 

 

ПОРА ОБЪЯВИТЬ НАРКОТИКАМ МИР!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.