Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерная оборонная политика






 

Со времён 2-ой Мировой войны единственную значительную военную опасность для американской нации представлял риск ядерного нападения со стороны Советского Союза. США и Советский Союз вели дорогостоящую гонку ядерных вооружений, наращивая ядерные арсеналы, способные несколько раз уничтожить целый мир. До недавнего времени казалось, что этому не будет конца. Сегодня в руках США, России и нескольких других государств имеется около 48 000 боеголовок. Руководители Демократической и Республиканской партий казались неспособными согласиться на политику, которая замедлила бы гонку вооружений. С крушением мирового социализма, с крахом Варшавского Договора и политическим распадом самого Советского Союза Холодная война и гонка ядерных вооружений прекратились. Но, ядерные арсеналы всё ещё существуют. Не смотря на это Конгресс планирует направить 38 млрд. долларов в 1993 г. и 350 млрд. в следующие десять лет на ядерное оружие и системы его доставки, которые больше не нужны. “Стратегический“ ядерный арсенал США, приблизительно 10 000 боеголовок, имеет три типа ракет: наземного базирования, носимых подводными лодками и бомбардировщиками. Любой из трёх в состоянии погубить всё человечество. Мы могли бы уничтожить 90% ядерного арсенала США и всё-таки остаться способными сокрушить любую страну или группу стран, имеющих глупость угрожать Соединённым Штатам.

Стратегический ядерный арсенал бывшего Советского Союза примерно равен американскому основная его часть находится в распоряжении России, остальное у Белоруссии, Казахстана и Украины. С начала распада СССР быстрым ходом идут переговоры о ядерном разоружении. В 1991 г. Россией и США был подписан Договор о сокращении стратегических ядерных вооружений. Согласно этому договору общее число боеголовок сократилось примерно до 8500 у США и до 6500 у России и её союзников. Текущие переговоры ставят целью уменьшить количество боеголовок до 3500 с каждой стороны к 2000 г. Президент России Борис Ельцин хочет ещё большего сокращения, примерно до 2500 боеголовок с каждой стороны.

В добавок к “стратегическим “ ядерным ракетам США имеют около 1000 “тактических” ядерных ракет, размещённых в Европе. У тактических ракет меньше дальность, и они неспособны к межконтинентальным полётам. Тактические ракеты в Европе находятся под контролем США как члена НАТО. Русские тоже содержат тактические ядерные ракеты для применения в Европе - такова их роль, оставшаяся от распавшегося Варшавского Договора. Американско-Российские переговоры быстро движутся в направлении устранения тактического ядерного оружия в Европе. Обычные вооруженные силы, оставшиеся после распада Варшавского Договора, сейчас не представляют реальной угрозы для безопасности Западной Европы. Расквартированные там русские солдаты возвращаются на родину по мере того, как для них строится жильё.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.